СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 53 по английскому языку для 5 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 53 по английскому языку для 5 класса»

Урок 53

English in Use (A visit to the vet).

Тема урока: Визит к ветеринару.

16/01/2023 Класс 5А, 5Б, 5В, 5К

Тема урока: Пушистые друзья.

Урок - комбинированный

Цели урока: Формирование коммуникативных умений и навыков по теме «Визит к ветеринару», через все виды речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование и письмо), способствовать развитию лексических навыков по теме «Домашние животные: проблемы здоровья», навыков поискового чтения, диалогической и монологической речи, произносительных навыков (звуки [e], [з:]).


Задачи:

Образовательные: практиковать речевую деятельность (монологическую, диалогическую, аудирование); активизировать новую лексику по теме; формировать коммуникативные навыки.

Развивающие: развивать мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное взаимоотношение по отношению к животным; формировать умения работать в команде, помогать друг другу.


Планируемый результат:

Предметные умения:

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;

-уметь анализировать, сравнивать и моделировать ситуацию;

-уметь чётко выражать свои мысли, внимательно слушать с извлечением информации;

УУД

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, желания работать с одноклассниками; - формирование мотивации учения и социальной ориентации.

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки и саморегуляции к преодолению препятствий в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; - освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; - адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Межпредметные связи: русский язык, физическая культура, музыка.

Дидактические материалы:

Для учителя: презентация к уроку, аудио к учебнику, видеоролики.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Warming-up activities

T: Good morning, dear boys and girls! Glad to see you. Are you fine? (T→Cl). How are you, Rita? (- I’m fine, thank you. And how are you?) (T→P1; P1→P2→P3)

T: Great! So, let’s start our lesson. Today we have a special lesson because we have some guests. So, let’s say « Goodmorning dear guests!».(Ps: Goodmorning, dear guests!) Look at the blackboard, please. I didn’t write the topic of our lesson, because later you’ll guess what we are going to talk about.


  1. Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания

Let’s refresh all the words you know about animals – Game “Mr. Ball” (Названия животных и частей тела животных)


  1. Работа по теме урока

  1. Этап целепологания

T: It’s time to know what’s our topic for today. How do you think what we are going to talk about? (Cl: We are going to talk about koala and animals..) T: Right you are!

Работа по учебнику

  1. Упр. 6 (с. 72).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова за дикто¬ром. Учитель напоминает ребятам правила чтения буквы е и бук¬восочетаний еа, /, и + r.)

  1. 2. Работа с карточками

(Учитель раздает карточки с одинаковым набором слов, но с разными заданиями.)

- Find and circle the words with the sound [e] ([з:]).

  1. Слова на карточке

Girl, desk, health, purple, Thursday, egg, nest, thirteen, pencil, red, birthday, spell, shirt, yellow, first, textbook, bum, tell, fur, heavy, neck.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем читают слова вслух и проверяют ответы.

Keys:

[е]: desk, health, egg, nest, pencil, red, spell, yellow, textbook, tell, heavy, neck.

[з:]: girl, purple, Thursday, thirteen, birthday, shirt, first, bum, fur.)

IV. Работа по теме урока

  1. 1. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 72).

- Look at the man in the picture. What’s his job? (He’s a vet.)

- We’re going to read and talk about a visit to the vet. What animals are in the animal hospital?

(Ученики называют животных.)

- Read the sentences and match them to the animals in the picture.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys:1E, 2А, 3D, 4С, 5В.

Ученики повторяют новые слова за учителем хором и инди¬видуально.)

Динамическая пауза VID 1

Let’s stand up and watch the video, do the exercises and refresh the parts of the body

Head and shoulders knees and toes

Knees and toes

Head and shoulders knees and toes

Knees and toes

Eyes and ears

And mouth and nose

Head and shoulders knees and toes

Knees and toes



Упр. 2 (с. 72).

- Look at the phrases. Who says it? (A vet.)

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы. Учитель обращает внимание учащихся на интонацию вопросов.)

Упр. 3 (с. 72).

(Ученики читают диалог в сопровождении аудиозаписи и от¬вечают на вопрос: A boy is at the vet because his parrot has got a broken wing.)

Упр. 5 (с. 72).

(Учитель читает и объясняет задание. Ученики составляют диалог и разыгрывают его в парах.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Упр. 4 (c. 72).

(Ученики читают диалог и учитель предлагает детям дома ответить на вопросы.

Keys: 1 — John has got a parrot. 2 — John thinks his parrot has got a broken wing. 3 — He’s about four years old.

- Open your Dairy Books and write down your home task.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках)

Уч. с. 74№4

VI. Подведение итогов урока

- Can you talk to a vet about your pet’s problem?

Рефлексия

Т. – Watch the picture and assess your work at the lesson

Thank you very much for your activity. You are as busy as a bee and as fast as a hare. You are just excellent students. Today the best  pupils are …, …., …. It’s time to work harder at English for …, …, …/ Thanks again for your work. Now it’s time to say good-bye! Our lesson is over!