7 класс АЛГЕБРА Урок №22
Тема: Решение уравнений и задач с помощью уравнений.
Тип: урок применения знаний и умений.
Цель: формирование навыков решения уравнений и задач с помощью уравнений.
Задачи:
Образовательные: практиковаться в решении уравнений и задач с помощью уравнений.
Развивающие: развивать аналитическое мышление и умение делать выводы на основе логических рассуждений; стимулировать творческое мышление, предлагая ученикам решать неординарные задачи и находить несколько способов решения.
Воспитательные: воспитывать настойчивость и терпение в процессе решения учебных задач; формировать уважение к математике как к важной дисциплине, развивающей личность; содействовать формированию ответственного отношения к выполнению учебных заданий и ответственности за свои результаты.
Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич, учитель математики
.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок алгебры. Убедитесь, что у вас под рукой находятся все необходимые материалы: тетради, ручки и учебники.
II. Проверка домашнего задания
- Перед началом урока проведем небольшой мониторинг: поднимите руки, у кого есть вопросы по домашнему заданию?
Учитель отвечает на вопросы учащихся.
III. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
- Что такое уравнение?
- Какие уравнения называют равносильными?
- Что называют корнем уравнения?
- Приведите пример равносильного уравнения.
- Сколько корней имеет линейное уравнение с одной переменной?
Далее учитель вызывает к доске два слабых ученика и даёт решить им следующие уравнения:
I ученик: II ученик:
-0,3у = 6 -1,5x = 9
IV. Постановка темы и целей урока
- Ребята, откройте тетради, запишите дату и тему урока «Решение уравнений и задач с помощью уравнений».
- Сегодня на уроке мы начнём готовить к контрольной работе, которая пройдёт уже через урок. На сегодняшнем занятии мы будем решать более интересные уравнения и задачи по сравнению с теми, которые решали до этого.
V. Работа по теме урока. Решение задач
Решение уравнений на доске учащимися:
11(4+5х) – 4(–3 + 5х) = 3х
5 – 3х = 12 – (8 – 5х) + 10х
6у–10+7(–2+6у)=6
8–11(10р – (11 – 9р) – 6) = 6
2(9+11у) – 4(–3 + 4у) = 8у
ЗАДАЧА 1. При каком значении переменной х значение выражения 5(4х – 9) на 39 больше значения выражения 6х?
ЗАДАЧА 2. В магазине на распродаже цена футболки уменьшилась на 30%. Если новая цена составила 420 рублей, какую цену имела футболка до распродажи?
ЗАДАЧА 3. Мария потратила на новую книгу
своей месячной стипендии. Если книга стоила 250 рублей, сколько составляет месячная стипендия?
ЗАДАЧА 4. Экскурсанты за день прошли 19,6 км. С утра они шли 5 часов, после обеда еще 3 часа. Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?
ЗАДАЧА 5. Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Сколько километров всего проплыл катер?
ЗАДАЧА 6. Расстояние между двумя пристанями равно 132,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,7 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найти собственную скорость лодки.
VI. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке: нарисуйте в тетради смайл, который будет выражать ваше настроение к концу урока.
VII. Домашнее задание
Составить и решить две задачи, которые будут решаться с помощью уравнений.
VIII. Оценивание учебной деятельности учащихся