Натейкина Жанна Петровна
учитель биологии
МБОУ «Краснопольская СШ»
Республика Хакасия.
Класс: 6
Тема:Семейства класса двудольные растения: розоцветные, крестоцветные, бобовые.
Цель: изучение характерных признаков каждого семейства по строению цветка и значение растений данного семейства в жизни человека и природе, формирование умения определения растений разных семейств класса двудольные.
Образовательные задачи:
-познакомить учащихся с отличительными признаками семейств крестоцветных, розоцветных, бобовых;
-показать разнообразие и значение растений данных семейств;
Развивающие задачи:
-развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся;
-развивать интерес к биологическим знаниям при помощи творческих и уровневых заданий;
-продолжить формирование умений по выявлению признаков семейств и определению видов растений.
Воспитательные задачи:
-формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений семейств крестоцветных, розоцветных и бобовых в природе и жизни человека;
Тип урока: комбинированный с лабораторной работой.
Методы обучения: словесные, наглядные и практические.
Оборудование и материалы: таблицы «семейство Розоцветные», «семейство Крестоцветные», «семейство Бобовые», мультимедийная презентация,
гербарные экземпляры.раздаточный материал к уроку,
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.Приветствие учителя.Сообщение темы, цели и задач урока.Создание настроя учащихся на учебную деятельность (Слайд 1,2)
2.Проверка знаний.Проверка усвоения домашнего задания. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.Выполняют письменные задания.
Задание1. Заполните таблицу. Особенности строения покрытосеменных растений. (Слайд 3)
№ | Признак | Класс двудольные | Класс однодольные |
1. | Побег - стебель (проводящая система) -листья (жилкование) | | |
2. | Цветок | | |
3. | Семя (зародыш и питательные вещества) | | |
4. | Корневая система | | |
5. | Жизненные формы | | |
Задание2. Распределите утверждения в соответствующие графы.(Слайд7)
Класс двудольные | Класс однодольные |
1,3,6 | 2,4,5,7 |
Утверждения:
1.Зародыш семени с двумя семядолями.
2.Запасные питательные вещества семени находятся в эндосперме.
3.Листья обычно имеют перистое жилкование.
4.Листья обычно имеют параллельное жилкование.
5.Проводящая система в стебле состоит из многих отдельных пучков. Кольца камбия и роста стебля в толщину нет.
6.Зародышевый корешок семени обычно развивается в главный корень, образуя стержневую корневую систему.
7.Цветки обычно трехчленные, редко – двучленные.
Задание 3. Допишите предложение. (Слайд9)
1.Основной единицей систематики является __________________________________.
2.Близкие роды объединяются в ____________________________________________.
3.Водоросли - ________________________________растения.
4.Папоротникообразные высшие ________________растения.
5.Голосеменные размножаются _________________________.
6Покрытосеменные растения размножаются и расселяются ____________________, но у них широко представлено и __________________________размножение.
Взаимопроверка по ответам на слайдах4,5,6,8.
3.Актуализация опорных знаний.
Организация подготовки учащихся к открытию нового знания,повторение материала, создание проблемной ситуации);
Беседа по вопросам:
-Какие классы делят покрытосеменные растения. (слайд 10)
- На основании каких признаков выделяют семейства цветковых растений? (На основании совокупности признаков, главным образом, строения цветка и плода)..
-Назовите главные части цветка? (Пестик и тычинка)
-Объясните, что означает понятие двойной околоцветник? (Цветок имеет венчик из лепестков и чашечку из чашелистиков)
-Все ли цветки имеют одинаковое строение?
4. Изучение нового материала.
Развитие самостоятельной деятельности в поисковом режиме,развитие общих учебных умений,применение имеющихся знаний и умений в новых ситуациях. Создание ситуации успешности для каждого учащегося.
1. Формула цветка.(слайд 11)
Формула цветка - условное обозначение его строения с помощью букв, символов и цифр, обозначающих количество частей цветка.
Ч – чашелистики
Л – лепестки
Т – тычинки
П – пестики
( ) – сростание, 3 + 3 - расположение кругами в несколько слоев.
2. Характеристика основных семейств.(слайды 12-17)
Работа по группам по заданию: работая с учебником, гербарием выявить общие признаки растений семейств класса двудольных растений. (Приложение1).
Каждая группа у доски представляет свою работу, используя презентацию.
5 . Закрепление и систематизация знаний.(Слайд 18-19)
Анализ уровня освоения изученного материала.Формирования собственного отношения к изученному материалу.
1.Признаки растенийсемейств розоцветных, крестоцветных и бобовых
класса Двудольные.
2.Найти формулу цветка.
6. Подведение итогов урока и домашнее задание.(Слайд20)
Представление домашнего задания, объяснение хода выполнения домашнего задания.
Параграф 44, найти дополнительные сведения о семействах розоцветных, крестоцветных и бобовых..
Приложение1.
Общие признаки растений семейства Крестоцветные
1. Главные признаки
1) Строение цветка:
Ч Л Т П
2) Строение плода.
Плод –
2. Дополнительные признаки
–
3. Количество видов: ______________
4. Представители:
– пищевые:
– декоративные:
– сорные:
Общие признаки растений семейства Розоцветные
1. Главные признаки
1) Строение цветка:
Ч Л ТП, (шиповник)
Ч Л Т П (слива, вишня)
2) Строение плода:
– плод яблоко ( );
– плод костянка ( );
– плод орешек ( );
– ложный плод ( );
– сборный плод ( ).
2. Дополнительные признаки
Жизненные формы:
Деревья:
Кустарники:
Травы:
3. Количество видов:
4.Представители:
Общие признаки растений семейства Бобовые, или Мотыльковые
1. Главные признаки
1) Строение цветка:
Ч Л Т П (клевер)
Ч Л Т П (горох)
1 -
2-
3-
4, 5 – .
2) Строение плода.
Плод –
2. Дополнительные признаки
3. Количество видов:
4. Представители: –