Тема: ЧТО ТАКОЕ «МОЁ ОБЩЕСТВО»?
Цель:
– объяснить, какие интересы объединяют людей с их родственниками, друзьями, земляками, гражданами твоей страны, что объединяет всех людей на Земле в одно человечество.
Задача:
- дать представление о том, что такое общество, круг общения
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная
Методы и приемы: беседа, рассказ, анализ текста и иллюстраций учебника
Наглядный материал: «рисунки детей», основные фразы на доске
План урока:
1. Постановка учебной проблемы – 10 мин.
2. Актуализация знаний – 5 мин.
3. Совместное открытие знаний:
1) Общественные группы непосредственного (узкого) круга общения человека – 10 мин.
2) Общественные группы опосредованного (широкого) круга общения – 10 мин.
4. Самостоятельное применение знаний – 5 мин.
5. Домашнее задание – 5 мин.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Ι. Постановка учебной проблемы.
– Однажды Илюша оставил на столе раскрытый учебник, и Анюта прочитала в нём слово «общество». Моё общество – это Илюша, мама, папа, бабушки и дедушки.
Анютин рисунок: фигурки в стиле «палка-палка, огуречик» с подписями «моя семья», «друзья», «знакомые»).
– Можно ли согласиться с Анютой, что на рисунке изображено её общество?
Если дети отвечают «нет» или затрудняются ответить, то можно сказать: «Все эти люди общаются с Анютой и у них есть к ней интерес. Анюта вполне может назвать их «Моё общество»
На доске над Анютиным рисунком появляется запись:
Моё общество – это те, с кем я общаюсь.
– Илюша выполнял задание в тетради. Он нарисовал вот такой рисунок (на доску вывешивается рисунок Илюши: земной шар, на нём контур России »
– Можно ли согласиться с Илюшей, что на рисунке изображено его общество? (Если дети отвечают «нет» или затрудняются ответить, то можно сказать: «У Илюши есть общие интересы с жителями своей страны, всей планеты (подумать, какие). Илюша вполне может назвать рисунок «Моё общество»).
На доске над Илюшиным рисунком появляется запись:
Моё общество – это все люди планеты
– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
– Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Кого человек считает «своим» обществом?
Проблема урока записывается на доску.
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.
-Можно.
- Можно. Музыка, литература, искусство и т.п.
- Да, название у рисунков одинаковое, а содержание рисунков получилось разное.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
II. Версии детей, актуализация знаний.
– С кем бы вы согласились, с Анютой или Илюшей, кто из них прав?
– права Анюта (объясняют, почему)
– прав Илюша (объясняют, почему)
– оба правы (объясняют, почему так считают)
Высказывают свои мнения, пытаются объяснить, как понимают выражение «мое общество», вспоминают материал темы № 6.
ΙΙI. Совместное открытие знаний.
1. Общественные группы непосредственного (узкого) круга общения человека.
– Рассмотрите внимательно нашу заставку. Кто на ней изображён?
– Что очерчивают линии на заставке?
– То, что у брата и сестры есть разные друзья, мы уже знаем. Давайте выясним, кто изображён там, где пересекаются эти линии?
– Найдите в первом абзаце на с. 37 учебника
Так что же такое круг общения?
На доске под рисунком Анюты подписать: «круг общения».
– Круг нашего общения состоит из нескольких групп. Какие группы выделила Анюта в своём кругу общения? Все группы записала Аня?
–Какие вы можете выделить группы в кругу общения? Назовите людей, входящие в каждую из них.
– Права ли Анюта, называя всех этих людей «моё общество»?
На доске около рисунка Анюты ставим знак «+».
2. Общественные группы опосредованного (широкого) круга общения.
– Как вы понимаете слово «общение»? Что значит «общаться»?
– Когда вы видите на магазине объявление «Сегодня магазин работает до 16 часов», вы знаете, кто написал его? А тот, кто написал, знал, что именно вы прочитаете это объявление?
Когда писатель создаёт произведение, он знает, для кого он пишет?
А когда вы читаете, всегда ли вы знакомы с писателем?
Можно ли сказать, что вы общаетесь с ним через его произведения?
С кем ещё можно пообщаться не лично, а через сообщение, произведение и т.д.?
Посовещайтесь в парах и предложите свои варианты.
– Прав ли Илюша, называя всех людей на планете «моё общество»?
На доске около рисунка Илюши ставим знак «+».
– Какие группы своего общества (своего круга общения) выделила Анюта?
Как вы думаете, в обществе, которое нарисовал Илюша (там он знает не всех), тоже можно выделить группы?
– Давайте обратимся к схеме на с. 38. Какие общественные группы входят в тот круг общения, где мы знаем не всех?
– Как вы понимаете каждое из этих слов?
Сейчас проверим, правы ли вы. Откройте учебник на стр. 38.
Читают текст учебника.
- Это родители, друзья, знакомые Илюши и Анюты
- Линии очерчивают тех, с кем общаются Илюша и Анюта.
- Помимо родителей нарисованы еще дети. Как вы думаете: "Кто это?" Может быть, это двоюродные братья и сёстры, а может быть, ещё какие-то друзья.
- Круг общения
- Так можно назвать всех людей, с которыми человек встречается, разговаривает на протяжении всей своей жизни.
- Семья, друзья, знакомые.
- Да.
Несколько детей называют членов своей семьи, друзей, знакомых.
- Права, только правильнее было бы сказать, что это её круг общения, где она всех знает и все знают её.
- Не знаем.
- Не знает.
- Да, потому что мы получили сведения.
- Не знает.
- Не всегда знакомы.
- Например, журналисты, дикторы телевидения, ведущие теле- и радиопрограмм, все те, кто пользуется телефонами и Интернетом, смотрит телевизор и слушает радио. Приходят к выводу, что все люди планеты связаны между собой общением, даже если они незнакомы друг с другом лично.
- Прав, это тоже круг общения, только более широкий, чем у Анюты.
- Семья, друзья, знакомые.
- Земляки, соотечественники, человечество.
Дети высказывают свои предположения, затем один из учащихся читает текст из учебника, после чего с помощью учителя класс приходит к выводы, правы ли они.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Самостоятельное применение знаний.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
- Кого человек считает своим обществом.
- «Своим обществом» человек считает круг своего общения.
Только одни имеют в виду круг общения, где они всех знают (как Анюта), а другие понимают, что общаться через средства информации, музыку, литературу и т.д. можно со всем человечеством (как Илюша).
Подтверждают версию, что и Анюта, и Илюша были правы, назвав свои рисунки «Моё общество», приходят к выводу, что круг общения может быть «узкий» (в научной терминологии – непосредственный) и «широкий» (опосредованный).
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ТОУУ
V. Домашнее задание.
Обязательное для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 8, выбрав из тех, которые не были сделаны в классе. Желающие могут нарисовать дома то, с помощью чего все люди планеты могут общаться между собой. Придумай какое-нибудь новое средство связи для человечества.
Слушают объяснение выполнения домашнего задания.
Записывают домашнее задание.