МОУ Воскресенская СШ
План-конспект урока математики в 6 классе
по теме: «Действия с положительными и отрицательными числами»
Автор: Палилова Алла Владимировна-
учитель математики.
МОУ Воскресенская СШ
Воскресенского района Нижегородской области.
606730, р.п. Воскресенское,
Воскресенского района
Нижегородской области,
ул.Панфилова, д.6.
телефон: 89524579775
Конспект урока
Тема урока: Действия с положительными и отрицательными числами
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок-игра.
Цель урока: закрепление умения выполнять арифметические операции над положительными и отрицательными числами.
Задачи:
Образовательные задачи урока:
отработать правила арифметических действий над положительными и от рицательными числами;
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых уме ний и навыков;
повторить и закрепить полученные знания;
Воспитательные задачи урока:
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
развивать умение применять знания, полученные на предыдущих уроках, осуществлять их перенос в новые условия;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока:
развивать умения учащихся наблюдать, анализировать, подмечать закономерности, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и дея тельности своих товарищей.
Оборудование:
учебник А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир Математика: 6 класс, -М.: Просвещение,2021,персональные компьютеры, мультимедиа проектор, конверты с карточками (см. подготовительный этап урока), презентация, магнитная доска.
Технологии: игровая
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая, индивидуаль ная
Подготовительный этап
Для проведения урока учителю необходимо подготовить:
на каждого ученика карточки для проведения устного счета (см. Приложение №1);
на каждого ученика карточки с числами для проведения эстафеты (см. Приложение №2);
- на каждую команду карточку с заданиями и картинку с ответами на обратной стороне для проведения конкурса «Проложи маршрут» (см. Приложение №3).
Отдельную картинку изготовить с ошибочными ответами и вместе с правильными ответами каждой команде раздать по 4 ошибочных ответа.
-Для проведения игры «Ход конем» можно изготовить рабочее поле при помощи компьютера в программе Microsoft PowerPoint или на магнитной доске (см. Приложение №4)
Если предполагается не две, а четыре команды, то таких полей, как в предложенном примере рекомендуется приготовить два.
-Игру «Круговой лабиринт» рекомендуется реализовать при помощи компьютера в программе Microsoft Excel. При этом каждое следующее задание должно появляться только при введении правильного ответа на предыдущее. Варианты заданий представлены в приложении №5.
-Математические ребусы и магические квадраты подготовить в виде слайдов в программе Microsoft PowerPoint. Варианты заданий представлены в приложениях №6-7.
Для подведения итогов рекомендуется пригласить на урок несколько учеников из старших классов для независимого жюри.
План урока:
Организационный момент.
«Математическая зарядка»: устный счет по карточкам.
Игра «Проложи маршрут».
Игра «Ход конем».
Соревнование - эстафета.
Игра «Круговой лабиринт».
Математические ребусы.
Подведение итогов урока.
Информация по домашнему заданию, инструктаж его выполнения.
Ход урока
№ п. | Название этапа урока, время, теоретическое обоснование. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой на позитивную, познавательную деятельность 1 минута | Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Учитель приветствует учеников, сообщает тему урока и настраивает учеников на рабочий лад: Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, В экспедицию отправимся смело, В мир примеров и разных задач. А девизом нашего урока будут такие слова Думать - коллективно! Решать- оперативно! Отвечать- доказательно! Бороться старательно! И открытия нас ждут обязательно!» | Готовятся к уроку, проверяют наличие раздаточного материала. |
2 | Открытие темы урока и постановка цели урока Постановка мотивирующей цели. 1 минута. | Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну рациональных чисел. Какие мы знаем действия с рациональными числами? Нам предстоит вспомнить сложение, вычитание, умножение и деление рациональных чисел. Перед тем, как отправиться в путь нам нужно немного размяться, выполнив «Математическую зарядку» | Сложение, вычитание, умножение и деление рациональных чисел. |
3 | Актуализация знаний, опыта учащихся. «Математическая зарядка» 7 минут. Обеспечить в ходе повторения повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. | Учащимся предлагается в заранее подготовленных карточках расставить карандашом 5 точек так, чтобы в каждом ряду было не более одной точки. Затем учащиеся обмениваются с партнѐром по парте карточками, подписывают их и производят над числами, стоящими против точки основные арифметические действия (сложение, вычитание, умножение и деление). Ответы записывают столбиком в клеточку с точкой. Причем при выполнении вычитания и деления учащиеся берут в качестве уменьшаемого (делимого) число, стоящее в первом столбике, а в качестве вычитаемого (делителя) – число, стоящее в первой строке. По мере выполнения задания карточки сдают учителю. Карточка для устного счета (Приложение №1) Фамилия ученика: | | -4 | -2 | 1 | 2 | 4 | -6 | | | | | | -3 | | | | | | 0 | | | | | | 3 | | | | | | 6 | | | | | | | Учащиеся работают с карточками, после выполнения сдают учителю. |
4 | Решение упражнений. 1.Игра «Проложи маршрут» 6 минут Обеспечение усвоения учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. | Для этого класс разбивается на команды (желательно, чтобы их было четное количество). Каждой команде выдается карточка с заданиями и конверт с разрезанной картинкой, на обратной стороне которой даны варианты ответов (см. подготовительный этап). Предварительно нужно разложить части картинки вверх ответами. Учащимся необходимо решить задания на карточке, найти ответ и накрыть им задание, не переворачивая вверх картинкой. Выполнив все задания, команды должны продемонстрировать собранные картинки. Каждой команде начисляется по одному баллу за каждый правильно решенный пример и дополнительно 2 балла команде, закончившей первой. Карточки с заданиями для конкурса «Собери картинку» Открытки с ответами | Класс разбит на команды. Выполняют задание |
| 2.Игра «Ход конем» 6 минут. 3.Соревнование «Эстафета» минут. | Каждой команде выдаются картинки с Коньком Горбунком. В ходе игры команды должны провести «коня» по игровому полю от линии старта к линии финиша. «Конь» двигается так, как на шахматной доске. Но здесь нужно соблюдать условие: число, записанное в клетке старта или там, где стоит «конь», сложенное с числом из клетки, где конь делает поворот, должно дать число, которое записано в клетке, куда «прыгает» «конь». В этой игре команда получает по 1 баллу за каждый правильный ответ и дополнительно 5 баллов за победу. См. приложение № 4 | Учащиеся выполняют задание |
-Ребята, перед нами ЛАБИРИНТ, но вход в него завален. Чтобы разо- брать завал, вам нужно выполнить следующее задание. Каждый камень из завала – это правильно решѐнный вами пример. Учащиеся каждой команды получают карточки с числами. На доске за- писано по одному числу, например, 1,9 и 1,8. Участники каждой команды по очереди выполняют сначала сложение, затем вычитание ,потом умножение и в конце деление. Первый участник складывает число, записанное на доске с числом из карточки, результат записывает на доске. Следующий участник складывает результат первого игрока с числом, из карточки, результат записывает на доске. Вычитание начинают выполнять, взяв число, записанное первоначально на доске. Умножение начинают выполнять, взяв число, запи санное на доске последним при выполнении сложения. Деление начинают выполнять, взяв число, записанное на доске последним при выполнении вы- читания. За каждый правильно решѐнный пример команда получает 1 балл и дополнительно 5 баллов за победу в эстафете. См.приложение 2 | Дети слушают условия игры. Выполняют задания эстафеты |
| 4.Игра «Круговой лабиринт» 6 минут | Вход в лабиринт свободен! И мы продолжаем путешествие, а для того, чтобы пройти весь лабиринт и не заблудиться в нѐм, командам необходимо выполнить правильно следующие задания. Задания для данной игры должны быть составлены учителем таким об разом, чтобы ответ каждого из них должен быть числом, служащим порядковым номером какого-либо другого примера. Каждая команда начинает выполнение с того номера, который разыгран жеребьѐвкой. За победу в конкурсе команда получает 5 баллов. См.Приложение 5 | Выполняют задания |
5 | 5.Математические ребусы 6 минут Подведение итогов. 5 минут | А вот и выход из лабиринта, но он закрыт на ключ. Чтобы открыть эту дверь, командам требуется разгадать математические ребусы. Каждой команде необходимо вместо переменных вписать числа, которые являются корнями уравнений, записанных по вертикали и горизонтали. Выигрывает та команда, которая решит правильно весь ребус. См.приложение № 6 Вот закончена игра, результат узнать пора! Кто же лучше всех трудился? Кто в путешествии отличился? Нам осталось только подвести итоги и записать домашнее задание. Подсчитываются набранные командами баллы и определяется команда-победитель. Выставляются оценки. | Дети разгадывают ребусы Подсчитывают баллы и подводят итоги. |
6 | Домашнее задание 1 минута Обеспечить понимание учащихся цели, содержания, способов выполнения домашнего задания. | Учащимся предлагается самостоятельно составить магические квадраты третьего порядка, содержащие положительные и отрицательные числа, используя примеры, продемонстрированные учителем (приложение 7) и следующий алгоритм: 1.В первую строку или столбец вписать произвольные три числа. 2. Найти «магическую» сумму. 3. Найти 1/3 от «магической» суммы. Это число записать на пересече- нии диагоналей «магического» квадрата. 4.Найти и записать остальные числа «магического» квадрата. | Дети записывают д.з. |
Приложение 1
Карточка для устного счета
Фамилия ученика: |
| -4 | -2 | 1 | 2 | 4 |
-6 | | | | | |
-3 | | | | | |
0 | | | | | |
3 | | | | | |
6 | | | | | |
Приложение 2
Приложение 3
Карточки с заданиями для конкурса «Собери картинку»
Открытки с ответами
Приложение 4
Приложение 5
Приложение №6.
Математические ребусы
Найди значения переменных:
2 + х – 5 = 7 5 + х – 7 = 7
+ + + – + + + –
9 + у +18=15 11+ у+18=14
– + – + – + – +
а – 6 + b =14 а – 12 + b =10
= = = = = = = =
7 + c – 5 = 6 8 + c – 11 =3
Приложение №7.
Магические квадраты
-10 | 9 | -5 | | -12 | 3 | -6 |
3 | -2 | -7 | 1 | -5 | -11 |
1 | -13 | 6 | -4 | -13 | 2 |