Класс: 6
Дата:
Урок №
Тема урока: Музыкальный инструмент - Гитара.
Цель урока: знакомство музыкальным инструментом Гитара.
Задачи урока:
- познакомить с музыкальным инструментом гитара;
- коррегировать связную речь, память учащихся;
- развивать слуховое восприятие, музыкально-слуховое представление о звучании струнного инструмента гитары;
- развивать эмоциональную отзывчивость на разнохарактерную музыку.
- воспитывать бережное отношение к инструментам.
Оборудование урока: звуковоспроизводящая аппаратура, аудиозаписи, фонограммы песен, тексты песен, иллюстрации к теме, кастаньеты
Музыкальные произведения:
1. Альбенис «Астурия»
2. «Замела метелица»»
3. О.Митяев «Изгиб гитары желтой»
Тип урока: комбинированный
УУД:
- Умение вести беседу, диалог, задавать вопросы по теме.
- Умение анализировать информацию, соотносить с имеющимися знаниями по теме, принимать её.
- Умение анализировать свою работу на уроке и товарищей.
- Умение слышать, правильно выполнять заданную работу.
- Умение слушать музыкальное произведение и исполнять его.
Ход урока.
I. Организационный этап:
1)взаимное приветствие;
2)настрой учащихся на работу, организация внимания
- Здравствуйте, ребята, наш урок я хочу начать с удмуртской народной пословицы (запись пословицы и перевод на доске)
Кырзаны умой чош, вераськыны – оген. Петь хорошо вместе, а говорить по одному.
- Как вы понимаете смысл пословицы? (ответы детей)
- Как она нам поможет вам на уроке? (ответы детей)
- Эта пословица будет сегодня нашим девизом. Будем его придерживаться.
3) повторение пройденного материала - организация внимания по теме «Музыкальные инструменты»
- С какой темой мы знакомились на предыдущих уроках?
- На какие группы делятся все музыкальные инструменты?
- Скрипка, представитель какой группы инструментов? Гобой?
- По внешнему виду инструмента можем ли мы определить, к какой группе он относится?
- Внимание задание ,перед вами муз.инструменты, распределите их на 3 обозначенные группы (работа у доски)
И.р. Эльнара, прочитай, какие инструменты относятся к группе духовых инструментов
Полина , назови ударные инструменты; Андрей - струнные.
II. Основная часть.
1) Сообщение темы урока.
- Послушайте загадку и скажите, с каким инструментом сегодня мы будем знакомится.
Загадка
Шестиструнку-чужестранку
Романтичную испанку,
Этот звонкий инструмент
Любит бард, солдат, студент
И заслуженный артист,
И загруженный турист.
(Гитара)
А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
Ребята у костра сидят,
Поют и на нее глядят.
Чтобы она вдруг зазвучала,
Щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
Ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
Скажите, как она зовется? … .
(Гитара)
- Что из загадки вы узнали о гитаре? (чужестранка и шестиструнка).
- Как вы понимаете эти слова? Пришла из чужой страны, имеет 6 струн.
3) Объяснение темы урока
Родиной шестиструнной гитары считают - Испанию. А семиструнная гитара появилась в России
в XIX веке. Её называют русской. Гитара – струнный щипковый инструмент. На гитаре можно сыграть простую народную песню и лирический романс, возвышенную музыку Баха. -
- Ребята, как вы думаете от какого инструмента могла появится гитара?
- Посморите на экран ,какой инструмент вам знаком, какой больше всего похож на гитару?
- к какой группе относится эти инструменты
4) Работа в тетрадях (откройте тетради, запишите число и тему урока Гитара)
Давайте запишем о гитаре по нашей схеме
К какой группе относится? Андрей ….струнный инструмент.
Состоит: корпус, голова, гриф, струны
Сделан инструмент из какого материала? Саша.. дерево.
Используют: сольно (звучит один), ансамбль, аккомпанирующий инструмент.
5) Слушание музыкального произведения Альбенис «Астурия» часть.
6) Беседа после прослушивания по музыкальным словарям о характере звучания произведения.
7) Физминутка
8) Подписать части инструмента (работа на карточке)
9) Коррекционная игра « Инструменты», учитель называет инструменты, учащиеся хлопком отмечают, только ударные.
10) Работа над песней.
- Сегодня познакомимся с новой песней, послушайте и скажите о чем она?
Слушание. «Изгиб гитары желтой»
- О чем песня?
- какой характер у песни?
При наличии времени исполнение новогодней песни «Замела метелица»
III. Заключительная часть.
- С каким музыкальным инструментом сегодня познакомились?
-К какой группе инструментов он относится?
- Какие еще 2 группы инструментов есть?
- Из чего сделаны гитара?
- Сколько струн у гитары?
- Где используют?
- Какое музыкальное произведение слушали?
- С какой песней познакомились?
Оценка работы учащихся.