СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Электроприборы."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Электроприборы."»

Предмет

Домоводство

Класс

7 специальный

Дата

10.04.2023

Учитель

Соктоева М.Ш.





Тип урока

Изучение новой темы (формирования умений и навыков)

Тема, цель

Электроприборы. Цель: познакомить с электроприборами, учить их называть, различать.

Планируемые образовательные результаты

Планируемые результаты урока, сформулированные как УУД: 

Предметные: уточнение и расширение представлений учащихся об электрических приборах (научатся называть, рассматривать особенности внешнего вида и определять по назначению, чем отличаются, как пользоваться ими);

Регулятивные: формулирование задач урока, организация совместных действий по самоконтролю правильности выполнения учебных действий.

Познавательные: знакомиться с электрическими приборами; систематизировать словарь детей по теме; рассматривать особенности внешнего вида;

развивать слуховое и зрительное восприятие, устойчивость и переключение внимания, умения выделять главное,

развивать логическое мышление; составлять целое из частей;

Коммуникативные: организация совместной деятельности с учителем по анализу строения приборов, его основных признаков, определению характеристики; развивать диалоговую форму общения; учить отвечать полным предложением;

Личностные: воспитывать интерес к предмету, безопасное отношение к электробытовым приборам.

Методы обучения

Учебный диалог, применение иллюстрации, ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Формы обучения

Индивидуальная.

Приемы обучения

Выполнение заданий, содержательная оценка.

Средства обучения

Компьютер, наглядность, презентация, видеоролик, макеты, иллюстрации электробытовой техники: холодильник, электрическая плита, утюг, стиральная машинка, пылесос, электрочайник; лист с заданиями.

Ход урока

Этап урока


Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Организационный момент.

Цель: психологический настрой учащихся на урок, создание благоприятной обстановки на уроке

Здравствуй, Алтана!

Улыбнёмся тем, кто справа.

Улыбнёмся тем, кто слева.

Улыбнёмся тем, кто сзади.

Готова к уроку? Начинаем урок? Урок домоводства. Сегодня на уроке мы повторим какие инструменты нам нужны для уборки территории, поговорим о электроприборах, узнаем много нового и интересного.

Здравствуйте!



Встает и здоровается.

Да.

Личностные: эмоциональный настрой, самоорганизация, положительное отношение к учебе.

Проверка знаний

О чем шла речь на прошлом уроке?

Какие инструменты используем для уборки территории?

Для уборки снега?

Где их мы храним?

Говорили об инструментах. Грабли, метла, приспособления для мусора (совок, пика-мусоросборник, захват), лопата, тележка дворника, мусорные мешки, ведра.

Движки для снега, лом, ледоруб, скребки для снега и льда, щетка-сметка, скрепер – волокуша, лопата для снега, лопата штыковая, совковая. В сарае, подсобке.

Подбирают вырезанные картинки, называют их и делят на 2 группы.

Познавательные: систематизация знаний;

личностные: самооценка, личная ответственность, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Артикулиционная гимнастика

Прежде чем начнем, сделаем артикуляционную гимнастику.

Надуем щеки.

Втягиваем щеки.

Улыбнемся гостям.

Губы сожмём мы, и рот прополощем.

Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.

Поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух.


Актуализация знаний

Игра «Исключи лишнее».

На доске прикреплены картинки. Надо назвать и убрать лишнюю картинку.

Как ты думаешь, о чем мы будем говорить?

На доске картинки электроприборов и цветка. Исключает цветок.

Об электрических приборах.


Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание, формулирование собственных ожиданий; коммуникационные: выражение своих мыслей; личностные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

Изучение нового материала

А сейчас мы посмотрим видеоролик об электрических приборах. Запоминай, как они выглядят, для чего используются, какую пользу приносят человеку.

Очень любим дом мы свой,

И уютный, и родной.

Но не каждый бы сумел

Переделать массу дел.

Нужно дома нам убрать,

Приготовить, постирать,

А еще белье погладить…

Как со всей работой сладить?

И чудесно, что сейчас

Есть помощники у нас.

Труд они нам облегчают,

Время наше сберегают.

А приходится им братцы,

Электричеством питаться.

Всем понятно и без спора,

Это – электроприборы.

Просмотр видеоролика «Электрические приборы». 2 минуты

Познавательные: способность производить простые логические действий: сравнение, обобщение; структурирование знаний;

собственных ожиданий; коммуникационные: выражение своих мыслей; личностные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности; коммуникативные: умение задавать вопросы на понимание, обобщение; слушать, слышать собеседника.

Выполнение лексического упражнения «Что это?».

Давай, повторим то, что узнали. Итак, задание, я буду загадывать тебе загадки, ты внимательно слушаешь их и отвечаешь. А загадки мои про электроприборы.

Как называется прибор?

Работа по карточкам.

3 минуты 45 секунд

Познавательные: извлечение необходимой информации из дополнительного материала; регулятивные: выбор способов деятельности; коммуникативные: выражений своих мыслей.

Практическая работа.

Надо надуть снежинку губами, а потом феном и сравнить.

Дыхательная гимнастика и практическое задание.


Плакаты «Электробытовые приборы».

Давай повторим, какие есть электроприборы и как можно их разделить по назначению.

В зависимости от назначения электроприборы делятся на следующие группы: помощники на кухне и помощники в квартире.

Работа с плакатом «Электробытовые приборы».

Помощники на кухне: электрическая плитка, холодильник, посудомоечная машина, мультиварка, кофеварка, пароварка, микроволновая печь, тостер, хлебопечка, мясорубка, чайник, кухонный комбайн, миксер.

Помощники в квартире: камин, стиральная машина, тепловентилятор, электрический обогреватель, масляный радиатор, отпариватель, пароочиститель, утюг, фен, увлажнитель воздуха, паровая швабра, ионизатор, пылесос, кондиционер, увлажнитель воздуха, вентилятор.

Личностные: самоорганизация, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, самооценка, адекватное реагирование на трудности.

Работа на листочках. Игра «Нарисуй картинку под диктовку».

Дорисуй шнур по образцу, выложи из палочек электроприбор, нарисуй по клеткам. Дорисуй и раскрась:8 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 5 вправо, 1 вверх, 4 влево, 1 вверх, 5 вправо, 5 вниз.

Работа на листочке в клеточку (утюг).


Работа с плакатом «Электробезопасность».

Электричество – это волшебная сила, которая заставляет двигаться множество предметов. Но надо быть очень внимательными, чтобы хорошее электричество не стало опасным для нас.

Сейчас мы узнаем и повторим какую технику безопасности мы соблюдаем при работе с электроприборами.

К каждому электроприбору прилагается технический паспорт, в котором указывается напряжение, мощность, номер стандарта, год выпуска, название изготовителя, который находится на корпусе прибора в виде таблички, а так же инструкция к применению, где указаны правила эксплуатации, особенности ухода за прибором, возможные неисправности и причины их устранения, гарантийные обязательства.

Не прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.

Не подходи к столбу если видишь на нем оборванный провод.

Не бросай ничего на провода и в электроустановки. Не играй под воздушными линиями электропередач.

Не тяни вилку из розетки за провод.

Не берись за провода электрических приборов мокрыми руками.

Не пользуйся неисправными электроприборами.

Не влезай на опоры и столбы. Не залезай на деревья, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Не прикасайся и не засовывай посторонние предметы в розетки. Не пользуйся вилками, которые не подходят к розеткам.

Не подходи к трансформаторной будке.


Обобщение урока


Алтана, как ты думаешь, почему данные приборы назвали электробытовые приборы? Какой прибор самый нужный или все нам нужны? На какие группы делятся электроприборы?

(Все приборы нужны и важны по-своему).


Познавательные: обобщение; личностные: самопознание, смыслообразование;

коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.

Итог урока


Мы с тобой, Алтана, узнали какие бывают электробытовые приборы, в чем их польза, какую технику безопасности соблюдаем при работе с ними. Покажите, с помощью смайла, понравился ли тебе урок. Если «да» выберите весёлый смайл, если «нет» - грустный.

Какие электроприборы находятся у вас на кухне, в спальне, в зале? Что служит питанием для электроприборов? Откуда посту­пает электричество в дома? (С электростанций.) Где в каждом доме живет электричество? (В розетках.) Почему нельзя трогать розет­ки? Для чего нужен провод? На какой предмет мебели похож хо­лодильник? Какие бывают лампы? (Настольные, настенные.)


Дидактический материал включает не только задания на формирование лексико - грамматического строя, связной речи, развитие физиологического и речевого дыхания, голоса; но и упражнения на развитие двигательной сферы детей (мелкой моторики, координации речи с движением, графо - моторных навыков), их внимания, мышления, памяти, фонетического восприятия. Задания подобраны в соответствии с программными требованиями и требованиями ФГОС. Дети должны знать:

- назначение основных электроприборов в доме;

- почему они так называются;

- как с ними обращаться. Расширение словарного запаса детей: названия: электроприборы техника, провод, розетка, вилка, электричество, электростанция, гидростанция, атомная станция т.д.; признаки: цветной, черно-белый, большой, маленький, мощный, сверкающая, современный, холодный, паровой, стеклянная, напольная, настольная, настенная, высокий, блестящий, двухкамерный, горячий, стиральная, моющий, электрический, бытовой, микроволновая, электрический, опасный; действия: помогают, освобождают, показывает, включается, выключается, записывает, светит, освещает, играет, греет, морозит, замораживает, взбивает, поджаривает, режет, месит, перемешивает, гладит, отпаривает, подогревает, размораживает, жарит, печет, перемалывает и т.д.