СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории Тема: Крымская война 1853-1856г

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока :проанализировать ход войны, выяснить ее предпосылки и причины поражения России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории Тема: Крымская война 1853-1856г»



Открытый урок по

Истории России 10 класс

Тема: Крымская война 1853-1856г


Цель урока :проанализировать ход войны, выяснить ее предпосылки и причины поражения России

Оборудование: учебник ,карта «Крымская война 1853-1856г»,мультимедийный проектор ,презентация, схема «Внешняя политика Николая I»,портреты полководцев. Основные понятия: Восточный вопрос

Выдающиеся личности: В.А Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин, Н.И.Пирогов

План урока:

1.Восточный вопрос 2.Причины Крымской войны 3.Основные события войны 4.Осада Севастополя

5.Парижский мир .Причины поражения. Итоги войны.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала(на доске схема Внешняя политика НиколаяI)

Внешняя политика Николая I

Кавказскаявойна «Восточныйвопрос» Подавлениереволюции Крымская война 1817-1864гг вАвстро-Венгрии1849г 1853-1856гг


Русско-иранскаявойна Русско-турецкая война 1826-1828гг 1828-1829гг

Вводное слово учителя

XIX в некогда грозная для всей Европы Османская империя заметно слабеет .Входившие в ее состав христианские народы Балканского полуострова начинают борьбу за свое освобождение от османского ига.

Одновременно в борьбу включаются ряд мятежных мусульманских провинций. Одни европейские страны стремятся к ослаблению и дальнейшем ее разделу,другие пытаются еесохранить.

Главным вопросом внешней политики России был Восточный вопрос.

Запись в тетрадь

Восточный вопрос-клубок международных противоречий вокруг ослабевшей Османской империи

Беседа

-Какие государства стремились к дальнейшему ослаблению Османской империи?

(Австрия ,Россия)





-Какие государства были за сохранение могущества Турции?(Франция)

-Что означал «Восточный вопрос» для России?

  1. Безопасность южныхграниц

  2. Установление благоприятного режима черноморских проливов Босфор иДарданелла для свободного прохождения российских торговых и военных судов ,развитиеторговли.

  3. Поддержка национально-освободительного движения народовБалканского полуострова

Работа с атласом и картой

Учитель акцентирует внимание на схему на доске и начинает по учебнику излагает основные события Русско-иранской и русско-турецкой войны

Ученики следят по карте передвижение войск ,места сражений ,договоров, присоединение к России территорий

Запись на доске таблица: Русско-иранская и русско-турецкая война/результат

1826-1928гг-русско-иранскаявойна

1828-1829гг-русско-турецкаявойна

Конспект в тетрадь дат и результатов войн Туркманчайский и Андриапольский мир

Учитель:

В 1840-1841г была подписана Лондонская конвенция между Россией, Англией, Францией, Турцией, согласно которой проливы Босфор и Дарданелла объявлялись закрытыми для всех иностранных военных судов

Беседа:

-Как в Лондонской конвенции выглядели интересы России? Учитель:

-это было серьезным поражением России

-Российский флот заперт в Черном море и не мог способствовать решению военно-политических задач России в Средиземном море

-Конвенция ущемила государственные интересы России ,т.к сохранила возможность влияния на Турцию.

Учитель:

Мы постепенно подошли к главной теме урока Крымской войне

Попытайтесь самостоятельно ,слушая мой рассказ определить основные причины и повод к началу Крымской войны

Запись на доске

1853-1856гг -Крымская война

Учитель читает текс учебника

Ученики предлагают свои доводы ,учитель делает выводы

Причины:

    1. Решение проблемы черноморских проливов Босфор и Дарданелла Имевших важное торговое и стратегическое значение для России 2.Усиление русского влияния на Балканах.

Повод к войне:

Передача права хранить ключи и право ремонта Вифлеемского храма Ватикану 21 июня 1853 г русские войска под предлогом защиты православного населения

заняли Дунайские княжества

4 октября 1853 года турецкий султан объявил России войну



Запись в тетрадь конспекта Работа с текстом учебника,

Учащиеся читают текст и самостоятельно записывают даты основныхсобытийвойнывтаблицу Дата Основныесобытия


Итог

Учитель:

Обострение восточного вопроса

Николай I полагал, что с Англией можно договориться пообещав турецкие владения (Крит и Египет)Франция ослаблена революцией ,а Пруссия и Австрия не вмешаются в знак благодарности за участие России в подавлении революции 1848г.Но неожиданно для Николая I,запад решил вмешаться в войну .Англия рассчитывала получить Египет и Крит без помощи русских .А Наполеон III для укрепления своего авторитета нуждался в

«маленькой войне».Австрия и Пруссия опасались усилия российского влияния на Балканах. В сентябре 1854 года англо-французский корпус высадился севернее Севастополя.

Беседа:

Учитель:

Давайте подробнее остановимся на событии Крымской войны: Обороне Севастополя Осада Севастополя, штурм, захват Мамаева кургана, затопление Черноморского флота.

-Почему это стало возможным?

А)плохое обеспечение армии

Б)пассивность армейского командования

В)ошибки в разработке стратегических планов

Учитель:

Оборона Севастополя ,одно из исторических подвигов нашего народа. Оборона Севастополя продолжалась 349 дней (сентябрь 1854-август 1855г) Здесь прославились великие сыны нашего Отечества:

П.С.Нахимов ,В.А.Корнилов ,Н.И.Пирогов и др.

Падение Севастополя предрешило исход Крымской войны.

-1855г умер император Николай I

-Российская казна пуста

-экономика страны в удручающем состоянии

-армия обескровлена






Австрия угрожала вступить в войну и предъявила ряд требований Было решено начать переговоры. Война была проиграна.

Учитель:

Давайте попробуем вместе выявить:

-Каковы причины поражения русской армии?

Причины поражения:

1.Отставание от европейских стран в промышленности и военной технике. 2.Низкий уровень подготовки армии

  1. Плохое военноекомандование

  2. Гибель русской черноморской эскадры в Синопскойбухте.

Запись в тетрадь конспекта Учитель:

В марте 1856 года был заключен Парижский мирный договор.

Ученики самостоятельно читают решения мирного договора в тексте учебника, и отвечают.


  1. Закрепление изученногоматериала

Запись в тетрадь даты

Март 1856 г- Парижский мирный договор

Основные пункты Парижского договора заносят в таблицу самостоятельно в столбце /итог

Вывод:

Подведем итог нашего урока. Война закончилась. Она не только истощила Россию экономически. Война истощила существующую систему, выявила все недостатки управления, всю ее отсталость от западных стран в экономике, в военном и социальном отношении.

Ослаб авторитет России на международной арене, нужно было завоевывать егозаново. Но война имела одно положительное последствие ,стало очевидно, что необходимы кардинальныеперемены.



  1. Домашниезадание

П.28 самостоятельный рассказ.

Конспект темы, заполнить таблицу событий Крымской войны



Министерство науки и образования

Хасавюртовский район

по истории России

В 10 классе

На муниципальном уровне



Провела

учитель истории МБОУ «Новогагатлинская

СОШ им. Х.С. Салимова»

Садуллаева Бурлият Салумхановна

2019



Отзыв о посещенном уроке

учителя истории МБОУ «НовогагатлинскаяСОШ им. Х.С. Салимова»

Садуллаевой Б. С.

Место проведения: МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»

22.10.2019

Тема урока: Крымская война

Цель урока :проанализировать ход войны, выяснить ее предпосылки и причины поражения России

Оборудование: учебник ,карта «Крымская война 1853-1856г»,мультимедийный проектор ,презентация, схема «Внешняя политика Николая I»,портреты полководцев. Основные понятия: Восточный вопрос

Выдающиеся личности: В.А Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин, Н.И.Пирогов

Все этапы урока четко спланированы и выдержаны.

Урок организован и проведен на достаточно высоком профессиональном уровне.

Актуализация базовых знаний была осуществлена с помощью таким форм работы как фронтальная работа по вопросам теоретического материала и индивидуальная работа по карточкам.По своему типу урок изучения нового материала с элементами систематизации и обобщения материала.

В процессе урока была проведена физкультминутка. Подведение итогов урока показал, что дети хорошо усвоили материал по данной теме. Стиль урока доброжелательный, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества.

Для снятия усталости и одновременного закрепления знаний. Урок является инновационным, интересным, познавательным и показал, что учитель в своей работе активно применяет элементы информационно-коммуникативной, здоровьсберегающей, личностно-ориентированной технологий.



Учитель истории МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»

Зелимханова З.В.



Отзыв о посещенном уроке

учителя истории МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»

Садуллаевой Бурлият Салумхановны

Место проведения: МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»

22.10.2019

Цель урока :проанализировать ход войны, выяснить ее предпосылки и причины поражения России

Оборудование: учебник ,карта «Крымская война 1853-1856г»,мультимедийный проектор ,презентация, схема «Внешняя политика Николая I»,портреты полководцев. Основные понятия: Восточный вопрос

На уроке параллельно с изучением нового материала проводился опрос и повторение ранее изученного. Диалог учителя с учащимися показал, что учащиеся знают пройденный материал хорошо, они также умеют обобщать, делать выводы, применять полученные знания на практике. Учитель грамотно использует разные методы работы (устный опрос, комментированная работа учащихся у доски, конструирование предложений, нахождение собственных ошибок и исправление их, самостоятельная работа учащихся).

У учащихся настрой на четкую и организованную работу.

Этапы урока логичны. Наглядность и доступность изучаемого материала обеспечивается эффективностью использования ИКТ на различных этапах урока.Учитель владеет методикой объяснения нового материала. Содержание заданий для закрепления материала подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли осознать и запомнить самые интересные моменты на уроке

В течении урока наблюдается хорошее учебное сотрудничество, способствующее развитию умения слышать и слушать ученику – учителя, учителю – ученика.

Чувствуется высокий профессионализм учителя, который владеет и применяет элементы образовательных технологий: информационно-коммуникационной, здоровьесберегающей.



Учитель истории

МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова»Хайрудинова С.Т.