Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИЗО по теме "Древний город и его жители" 4 класс»
ИЗО 4-й класс
-28.11.2017-
Тема: " Древний город и его жители "
Цель: Вызвать восхищение красотой древнерусской архитектуры
Задачи: Развитие фантазии, формирование практических навыков
Образовательная: совершенствовать навыки конструирования
Развивающая: развивать композиционное мышление
Воспитательная: воспитывать интерес к культуре истории русского народа / уметь сотрудничать с товарищем в процессе совместной деятельности
Вступительное слово - рассказ:
Сначала выбирали подходящее место для поселения, где сама природа помогала защититься от врагов. Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки. Если нагрянут враги, их можно увидеть издалека. Кроме того, река с трех сторон надежно с трех сторон защищала крепость со стороны не защищенной водой. Получался не природный, а специальный рукотворный остров. Внутри крепости находились оружейные и хозяйственные мастерские, огороды и церковь. Люди жили в избах у стен крепости, и,с появлением неприятеля, жители бросали свои дома и искали спасения в укрепленном городе.
Вокруг поселения ставили глубокую, крепкую ограду из плотно-прилегающих друг к другу заостренных дубовых бревен
а)/ Показать детям архитектурный ансамбль Московского кремля
(Древний Московский кремль)
б) Монастыри / Каждый монастырь был крепостью, похожий на кремль и имел также оборонное значение.
- И сегодня красоту друвних городов можно увидеть не только там, где сохранился старый кремль, но и в облике монастырей.
/примерная схема строения церкви/
Задание:
- Рисуем, фантазируем, сочиняем:
а) каменная башня;
б) деревянная церковь.
/Примерная схема строения башни/Должна быть стройной и красивой по пропорциям
Домашнее задание:
Фантазия- информация на тему:
"Русь белокаменная"
/примерный эскиз белокаменного храма/
Ход урока:
I. Организационный момент (самоопредиление деятельности)
II. Ценностные ореинтиры из рассказа учителя
a) актуализация знаний в выборе предложенной примерной схеме крепости
б) постановка учебной задачи (определение творческих пар)
в) рассматривание иллюстраций , "творческие совещания"
г) творческая практическая деятельность
III. Самооценивание, задачи доработок
IV. Домашние задание - закончить работы