Конспект открытого урока по теме "Компьютерные сети"
8 класс (учебник “Spotlight”, авторы Ю.Е. Ваулина и другие)
Учитель: Кумова Ирина Алексеевна
При планировании времени урока предусматривается возможность гибкого изменения временных рамок для обсуждения, дискуссии и т.д., оговаривая при этом с учащимися план урока.
Аспекты урока
Цель урока | Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка. |
Задачи урока: | Практическая: – промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности. Образовательная: – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. Воспитательные: – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие: – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. |
| |
Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств;
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Форма урока: |
урок комплексного применения знаний и умений. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. |
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, презентация, компьютер.
Основные понятия: software, hardware,cabling system, data,plagiarism,password,computer viruses,computer network
Методы обучения : лексическая игра, вербальный, обьяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности : планирование учебного сотрудничества; анализ; сравнение; построение речевого высказывания в устной форме ; составление высказывания по алгоритму; контроль ; коррекция.
Этапы учебного занятия
Организационный этап
1. Оргмомент
2. Фонетическая разминка ( tongue twister)
Буквосочетание th в скороговорке «The thirty-three thieves thought that they thrilled the throne throughout Thursday», в скороговорке буквосечетание th и звук [w] «Whether the weather is fine, whether the weather is bad, we have to put up with the weather, whether we like it or not” и т.д.
3. Речевая разминка ‘Warming-Up’ —преследует две цели:
1 — помочь учащимся войти в языковую среду после того, как они приходят на урок английского языка после изучения других школьных предметов, настроиться на общение на английском языке;
2 — дать ученикам позитивный настрой на весь дальнейший урок.
Ответы детей: один ученик пытается отгадать слово, загаданное и написанное на доске сзади, по наводящим фразам, словам и предложениям
II. Актуализация знаний.
4. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Цитата: «Science is organized knowledge. Wisdom is organized life.» - обьяснить значение данного высказывания Immanuel Kant
I want you to express your own opinion about these words of wisdom.
Работа учеников в группах по 4-5 человек. Каждая группа соединяет подготовленные дома мнения и один-два человека высказываются.
Ответы детей: о значении данной цитаты, их точки зрения.
5. Описание картинок. Актуализация знаний.
Well done. So, open your students’ books on page 118-119, exercise 1. Look at the pictures A,B,C,D,E. Where has each been taken? What do you think each person is using their computer for?
S1: Picture A is of an office. People are using their computers to do their work.
S 2: Picture B shows two people having a meeting somewhere. They might be in a meeting room or in a
cafe. I think the man is using his computer to access some information.
S 3:Picture C shows some teenagers at school. I think they are doing some school work or playing the game.
S 4:Picture D shows some people in an internet cafe. They are probably checking their emails.
S 5:Picture E shows someone beside a cash register. I think she is in the accounts office of a shop. She is using the computer to check the sales for the day.
Ш. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Today I want you to know something new about computer networks.
6. Ознакомление с новой лексикой: And I want to introduce you some new words. Look at the blackboard, please! rectangle, triangle, square, cube, cylinder.Использование https://quizlet.com/214917078/spotlight-8-module-7-across-the-curriculum-ict-flash-cards/ флешкарты по теме.
7. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Определение темы урока.
8. Физминутка- Зарядка для глаз – Учись видеть красивое
IV. Первичная проверка понимания и первичное закрепление материала.
9. Первичное усвоение знаний. Чтение текста с поиском нужной информации.
Ученики работают с текстом. Упр. 4.с119 Чтение текста и выполнение упражнения
Using a Computer Network.
Networks are groups of computers, software and hardware that are all connected to help the users work together. They are typically found in businesses, schools and colleges, Internet cafes and libraries. A network connects computers by using cabling systems, special software and devices that handle the flow of data. A network allows users to share files and resources, such as printers, as well as send email to each other. So, as with any other shared resource, it is important to be responsible and think about other users. There are a number of things to keep In mind when using a computer network, such as:
• Do not share computer passwords.
• Do not overuse resources such as online connection time or printers,
• Use it only to help you with your studies.
• Do not use it for anything illegal, unethical or dishonest e.g. bullying other students or damaging equipment.
• Do not copy other people's work - either other students' or online information. This is called plagiarism and has serious consequences especially concerning copyrighted material. Remember information on the Internet may not always be copyrighted, but it is there to give you the facts and ideas for your own piece of writing and NOT to be copied and pasted into a new document.
• Do not install any software without permission.• Be aware of computer viruses and try to protect the network from them by following security procedures.
Выполнение упражнения 4 на с.119
10. Первичное закрепление новых знаний
Выполнение упр.5 с.119
V. Информация о домашнем задании. Рефлексия.
11. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
Teacher: Good of you! Your HW is ex.6 p.119 You should look at the text again and try to tell the class the advantages and disadvantages of using a computer network.
I’m pleased with your work.
Оценки:…………………………………….
12. Рефлексия.
Синквейн Ученики составляют ассоциативный ряд к слову Network и выражают свое отношение к материалу.