СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Луг и его обитатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Луг и его обитатели"»

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

УМК: Перспективная начальная школа.

Тема урока: Луг и его обитатели.

Цель: ознакомление обучающихся с лугом, как о природном сообществе.

Задачи урока:

  1. Обучающая: формировать способности обучающихся к новому способу действия, создать условия для самостоятельного приобретения знаний учащимися, получение опыта познавательной и учебной деятельности. Познакомиться с лугом и его обитателями.

  2. Развивающая: развивать у учащихся познавательную активность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Формирование понятий «луг», «природные сообщества», умение объяснять эти понятия; развивать исследовательские навыки.

  3. Воспитывающая: способствовать воспитанию чуткого отношения к природе и его обитателей.

Планируемые результаты:

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные: принимать и выполнять учебную задачу; учитывать выделенные с учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников; осуществлять запись выборочной информации; строить сообщения в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи между деятельностью человека и его воздействием на природу.

Коммуникативные: высказывание, владеть диалогической формой речи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнера высказывания; задавать вопросы.

Предметные результаты: использовать естественно- научные тексты с целью поиска информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных и письменных высказываний.


Тип урока: получения новых знаний.

Методы: наглядный метод, словесный метод, практический метод, метод самостоятельной работы.

Приёмы: беседа, работа с учебником,

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ПО: мультимедийная презентация,


План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

  3. Постановка темы и цели урока (6 мин)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (8 мин)

  5. Первичная проверка понимания (12 мин)

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин)

  7. Включение в систему знаний и повторение (2 мин)

  8. Итог урока (1 мин)




Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Метод словесный

Прием приветствие

Ф.


Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь, урок хочу начать со стихотворения.

Есть храм науки,

А есть еще природный храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

- Приветствуют учителя, присаживаются.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Метод словесный

Прием

Беседа.

Ф.


Итак, ребята, мы с вами отправляемся в очередное путешествие в природу.

Сегодня попадем в удивительный мир и посетим неизведанный нами уголок природы. Но для начала, напомните мне, пожалуйста, тему вашего прошлого урока!

Верно, ребята. Проверим, как вы читали тему урока в учебнике.

Ребята, о каких растениях и животных леса вы узнали?
























Есть ли в Забайкальском крае лес?

Это тайга, смешенный лес или лиственный лес?

Верно. Вы хорошо приготовили домашнее задание.






Лес и его обитатели.



Лес невозможно представить без кустарников, травянистых растений, папоротников, мхов, лишайников и грибов, так же светолюбивые деревья, например: дуб, липа, береза, клен, осина, сосна, ель. Низкорослые деревья – рябина, черемуха, ива и др.

Например, в корне дуба живут майские жуки, жук-олень, дубовая листовертка, и др.

Птицы: ястреб, сокол, сова, филин, красный коршун, дрозд, снегирь, синица.

Звери: белка, бурундук, лось, косуля, кабан, заяц и др.

В лесной подстилке обитают черви, улитки, клещи, насекомые. Ими питаются пауки, хищные жуки – жужелицы. На насекомых охотятся змеи, ящерицы. В почве живут кроты и землеройки.

Да

Есть тайга и смешенный лес.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Метод словесный

Прием беседа.

Ф.


Для того чтобы продолжить путешествие по природе, предлагаю прослушать стихотворение.

(Слайд 1)

Сижу на лугу я.

Повсюду - ромашки,

Стрекозы порхают,

Щекочут букашки.

Затеяли бабочки

свой хоровод -

Резвится, ликует

веселый народ!

Все солнцу весеннему

теплому рады,

Поют и танцуют,

Меняют наряды.

Предположите тему нашего урока, исходя из прослушанного стихотворения.

Верно, подумайте, какую цель, ребята, вы поставите перед собой на сегодняшний урок.




Внимательно слушают учителя.













Луг и его обитатели.


Ознакомление с лугом и его обитателями.

Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Метод словесный

Прием постановка темы и формулировка цели урока

Ф. П. Г


Сегодня мы побываем на лугу, узнаем, какие растения и животные там обитают, как они связаны между собой.

- Ребята, приходилось ли вам побывать на лугу?

- Что интересного вы видели?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что такое луг в вашем представлении?

Продолжим наш урок. Ребята, закройте глаза. Представьте, что сейчас лето. Светит солнце. Мы выходим на пёстрый луг. Дует лёгкий, приятный ветерок. Он перемешал ароматы множества цветов. Прислушайтесь и присмотритесь. Здесь вы увидите целый мир. В каждом крае есть немало мест, где растут только одни травянистые растения. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.

Что же такое луг?

Как вы думаете, где располагаются луга?

Подумайте, чем отличается луг от леса?

Почему деревья и кустарники редко встречаются на лугу?

Для подтверждения наших высказываний, предлагаю разделится на 5 группы и поработать с учебником. Для выполнения задания каждая группа получает.

Задания для групп №1.

Задание №1: откройте учебник на стр. 50. Внимательно прочитайте материал о растениях луга (стр. 50 – 51)

Задание №2: далее, опираясь на текст, вам необходимо ответить на вопросы. (приложение 1).

Задание №3: представьте приготовленный материал у доски.

Задания для группы №2.

Задание №1: откройте учебник на стр. 50. Внимательно прочитайте материал о растениях луга (стр. 50 – 51)

Задание №2: далее, опираясь на текст, вам необходимо ответить на вопросы. (приложение 2).

Задание №3: представьте приготовленный материал у доски.

Задания для группы №3.

Задание №1: откройте учебник на стр. 50. Внимательно прочитайте материал о растениях луга (стр. 53 – 54)

Задание №2: далее, опираясь на текст, вам необходимо ответить на вопросы. (приложение 3).

Задание №3: представьте приготовленный материал у доски.

Задания для группы №4.

Задание №1: откройте учебник на стр. 50. Внимательно прочитайте материал о растениях луга (стр. 53 – 54)

Задание №2: далее, опираясь на текст, вам необходимо ответить на вопросы. (приложение 4).

Задание №3: представьте приготовленный материал у доски.

Задания для группы №5.

Задание №1: откройте учебник на стр. 50. Внимательно прочитайте материал о растениях луга (стр. 53 – 54)

Задание №2: далее, опираясь на текст, вам необходимо ответить на вопросы. (приложение 1).

Задание №3: представьте приготовленный материал у доски.

Дети рассказывают о луге, исходя из жизненного опыта.

Физминутка

Метод здоровозберегающий.



Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Сейчас будет вновь урок!

Повторяют движения за учителем.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Метод словесный

Прием беседа, выполнение заданий по карточкам

Ф. Г.


Попрошу капитанов групп или всю группу представить выполненное задание.





На этом наше путешествие заканчивается. Что вам понравилось больше всего?

Внимательно слушают.


Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Метод словесный.

Ф. И


На следующем этапе нашего урока предстоит работа в учебнике, откройте стр. 54 упр. 3.


Внимательно прочитайте задание.

Как будете готовы, поднимите руку.





Давайте проверим, что вы записали, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, и обратите внимание на доску. (слайд)

Составьте две цепи питания, которые образуются на лугу.




- Трава, луговые цветы - кузнечики, саранча - лягушки – змеи - хищные птицы (ястребы, соколы)

Зерно с колосков - мыши - змеи - хищные птицы

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Методы словесный.

Прием работа по карточкам.

Ф.


Продолжим нашу работу.

На стр. 54 рассмотрите рисунок животных луга. Подумайте, как они приспособились к жизни на лугу.
























Верно, как еще приспособились животные на лугу?






Совершенно, верно.

-На этом рисунке мы видим разнообразных животных, которые являются типичными обитателями луга. Одни питаются растениями, которые на этом лугу произрастают, а другие питаются первыми животными.

Например, бабочки питаются цветочным нектаром, они порхают с цветка на цветок и в этом им помогают крылья. Гусеницы бабочке питаются листвой и им не требуется перелетать с одного растения на другое, поэтому они просто ползают по стеблю.

Жуки могут питаться как листвой, так и другими насекомыми. Например, божья коровка питается тлей.

Ящерица также ловит насекомых и в этой ей помогает язык и быстрые лапы. пауки плетут сети и ловят насекомых в них.

Они имеют покровительственную или предупреждающую окраску. Тля зеленого цвета стремится спрятаться среди листвы, а божья коровка яркой окраски предупреждает птиц о том, что ее есть нельзя.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Метод словесный.

Прием подведение итогов.

Ф.

Работа с интерактивной доской.

-Ребята наш урок подходит к концу, на ваших столах лежат бабочки:

Красная бабочка – вам не понравился урок, вы ничего не поняли.

Желтая бабочка– вы все выполнили, но что-то вам не понятно.

Зеленая бабочка – вы все поняли, вам понравился урок.

Спасибо за урок!


Показывают только зеленые бабочки.



Оценка:____________________________________

Методист:____________________________________

Учитель:_____________/____________________

подпись ФИО












Приложение 1.

1) Что такое луг?

2) Чем богат верхний слой луговой почвы?

3) Что переплетает верхний слой луговой почвы?


Приложение 2.

1) Почему деревья и кустарники встречаются на лугу очень редко?

2) Опишите верхний ярус, второй ярус, третий ярус.


Приложение 3.

1) Почему крупные животные на лугах не живут?

2) Какой мир очень разнообразен на лугах? Привести пример.

3) Какие бабочки водятся на лугах?


Приложение 4.

1) Для кого, на лугу, насекомые являются основной пищей?

2) Где луговые птицы устраиваю гнезда?

3) Перечислите хищных птиц и чем они питаются.


Приложение 5.

1) Кто живет в луговой почве? Почему они там живут?

2) Почему лег называют природным сообществом?