СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 3 класс. Тема «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики 3 класс. Тема «Задачи на уменьшение числа в несколько раз».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 3 класс. Тема «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»»

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ



План – конспект Урока



Тема «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»















Нижневартовск 2014г.

Урок по теме «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»

Тип урока: урок – введение нового материала

Цели:

Обучающая: формировать представление о решении задач на уменьшение числа в несколько раз, анализировать текстовую задачу и выполнять краткую запись, сравнивать задачи на уменьшение числа в несколько единиц и на уменьшение числа в несколько раз, повторять табличные случаи умножения и деления на 2, 3.

Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, математическую речь, умение делать выводы.

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность в работе, умение выслушивать собеседника, доброе отношение к животным.























Ход урока:


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Орг момент

Внимание!

Проверь дружок, готов ли

Ты начать урок!

Все ль на месте, все в порядке:

Книжки, ручка и тетрадки.

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь.


Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.


Актуализация опорных знаний

- Сегодня с нами на уроке будут три сказочных персонажа: белый мишка, гепард и зайка из леса. А вот, кто они такие и откуда к нам пришли, мы узнаем в конце урока, если успешно справимся со всеми заданиями, которые они  нам принесли и сумеем понять новую тему урока.

- Первое задание от самого быстрого на свете зверя – гепарда, который хочет проверить, насколько правильно и быстро ребята умеют решать примеры из таблицы умножения и деления.


Устный счёт

Вычислите, сколько получится, если

-  3умножить на 5; (15)

- 3 умножить на 6; (18)

- 2 умножить на 4; (8)

- 8 умножить на 2; (16)

- 5 умножить на 3; (15)

- 2 умножить на 7 (14)

Вычислите, сколько получится, если

- 21 разделить на 3; (7)

- 27 разделить на 3; (9)

- 12 разделить на 2; (6)

- 14 разделить на 2; (7)

- 16 разделить на 2; (8)

- 18 разделить на 9; (2).

- Молодцы, ребята вы быстро справились с заданием, который приготовил для вас гепард.


- Откройте, пожалуйста, ваши зелёные тетради. Какое сегодня число? Что вы можете сказать о числе 16? Назовите соседей числа 16.

- Ниже записываем классная работа.

- Чтобы убедить гепарда в том, что мы с вами хорошо усвоили таблицу умножения на 2 и 3 и компоненты действий, проведём математический диктант.

делимое -18, делитель – 6, запишите, чему равно частное;


- делимое – 8, делитель – 2, запишите, чему равно частное.


- - первый множитель  - 2,  второй множитель – 6, запишите, чему равно произведение;

- первый множитель – 4, второй множитель – 3, запишите, чему равно произведение.


- Следующее задание.

Посмотрите внимательно на записанные числа, подумайте, чем они отличаются друг от друга и постарайтесь продолжить последовательность этих чисел:

3, 6, 9, …, …, …. (На слайде)


- Следующее задание звучит так: Догадайтесь, какое число «лишнее» в следующей последовательности чисел.

20, 12, 32, 30, 24, 16, 8.

- Какие знания вы использовали для решения заданий математического диктанта?


- В конце урока вы сдадите тетради и я думаю, порадуете меня и гепарда хорошими отметками.


- Посмотрите, какие конверты принесли для вас сегодня на урок гепард, белый мишка и зайка. В конвертах лежат геометрические  фигуры:  круги и треугольники. Они помогут нам вспомнить уже изученный материал для того, чтобы легче понять новый.


- Максим выйди, пожалуйста к доске.


- Положит в верхний ряд 2 кружка.

А в нижний ряд столько треугольников, чтобы их было в 3 раза больше, чем кружков.

        

- Что значит «в 3 раза больше, чем 2»?


- Итак, сколько мы должны выложить треугольников?

        

Итак, мы должны положить 6 треугольников.

- Максим, прикрепи к доске 6 треугольников.

- Каких фигур больше?

- Следовательно, кругов будет по сравнению с треугольниками

- Во сколько раз треугольников больше, чем кругов?


-Следовательно, кругов меньше, чем треугольников …(во сколько раз?


- Сейчас, я положу в верхний ряд 8 кругов.

А в нижний ряд мне нужно прикрепить треугольники. Их должно быть в 2 раза меньше, чем кругов.

- Как мне узнать, сколько мне нужно прикрепить треугольников?

- Делали ли вы задания «на уменьшение в несколько раз»?











Отвечает ученик, просит ответить учитель. Оценивают правильность ответов товарищей.

















16 октября. Число 16- двузначное, чётное. 13 и 15






Самостоятельно записывают в тетради.

3

9



12


12




12, 15 (увеличивается на 3)





8- однозначное число



Знание таблицы умножения на 2 и 3, знание компонентов действий умножения и деления.
















это значит «по «2» 3 раза.


6



Треугольников.


Меньше


В 3 раза


тоже               в  3 раза






Затрудняются в ответе.


Нет


Целеполагание

- Лилиана, прочитай на слайде тему нашего урока.

Итак, чему же мы будем учиться сегодня на уроке?


- Сегодня на уроке мы узнаем, что значит, уменьшить число в несколько раз, будим учиться задачи на уменьшение числа в несколько раз.


Задачи на уменьшение числа в несколько раз. Уменьшать число в несколько раз.



Работа над новым материалом

- Вернёмся к заданию от лесного зайца.

- Если треугольников в 2 раза меньше, чем кружков, то кружков будет … (во сколько раз больше чем треугольников?)


А что значит выражение «кругов в 2 раза больше, чем треугольников»?

- Так что же  нужно сделать, чтобы узнать, сколько должно быть треугольников?



Выполняется действие практически и выясняется, что в одной части - 4 круга, значит, нужно положить 4 треугольника.

 - Итак, мы нашли с вами число, которое в 2 раза меньше, чем 8. Это число 4.

- Что мы для этого сделали?  

- Попробуем теперь сами выполнить похожее задание  и объяснить правильность своих действий.


- Нина, выйди, пожалуйста, к доске.

- Положи в  первый ряд 8 кружков а во второй ряд           в 4 раза меньше кружков.

- Как мы будем рассуждать?

Оказание помощи в рассуждении.








- Давайте откроем учебник на странице 38 и посмотрим, правильно ли мы справились с этим заданием. – Саша, прочитай, пожалуйста, вывод.

- Сошелся ли наш ответ в ответом учебника? Какой мы можем сделать вывод.

- Мы с вами достаточно потрудились, встанем со своих мест для выполнения физ минутки.

в 2 раза больше, чем треугольников.





Это значит кругов 2 раза по столько, сколько должно быть треугольников


Надо количество кругов, т.е., 8, разделить на 2 равные части и взять столько треугольников, сколько кругов в одной части.






Мы 8 разделили на 2.







Идёт рассуждение: Если во втором ряду кружков в 4 раза меньше, чем в 1, то в 1 кружков в 4 раза больше, чем во 2, значит, в 1 ряду кружков 4 раза по столько, сколько должно быть во 2. Разделим 8 на 4 равные части. Во 2 ряду кружков должно быть столько, сколько в 1 ряду кружков в одной части.

8 : 4 = 2, значит, во втором кружков будет – 2.

Чтение вывода на с.38.



Да. Мы решили задание верно.

Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Физминтука

Звери упражняются,                                    

Спортом занимаются.

Зайка  сгибает, разгибает руки;

Миша белый – бегает на месте;

А гепард делает вращение руками и приступаем к вращению головой.

И теперь все вместе:

Руки на поясе, наклоны туловища:

Вправо-влево, Вправо - влево  .                                                    


-Повторяют движения за учителем.



- Белый мишка хочет посмотреть, как же мы старательно будем учиться решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.

- Прочитайте самостоятельно первую задачу в номере 1 на 38 странице учебника.

- Лида, прочитай условие задачи для всех.

- О чём говорится в задаче?

- Сколько было кругов

- Известно ли сколько было треугольников? Что о них сказано.

- Что нужно сделать с фигурами?

-Сможем ли мы сразу нарисовать круги?

- Сможем ли мы сразу нарисовать треугольники? треугольники?

- Значит, сначала мы должны решить нашу задачу.

- Давайте сделаем к ней краткую запись.

- Какие слова выберем для краткой записи?

- Что сказано у треугольниках?     

Т. - 12 шт.

- Что сказано о кругах.

К.  - ? шт., в 3 раза меньше

- Как узнать число, которое в 3 раза меньше, чем данное?

- Как записать ответ?

- Нарисуйте фигуры.


- Лида, сколько ты нарисуешь кругов?

- Данил, сколько ты нарисуешь треугольников?



- Василина, прочитай, пожалуйста, 2 задачу номера 1.

- О чем говорится в этой задаче?

- Что обозначает число 12?


- Известно ли сколько синих кругов? Что о них сказано?

- Что нужно сделать с фигурами?

- Сможем ли мы сразу выполнить задание?

- Решим задачу.

- Кирилл, выходи к доске.

- Какие слова выберем для краткой записи?

- Сколько красных кругов?

- Известно ли сколько синих кругов? Но что о них сказано?

Красных к. - 12 шт.

    Синих к.  - ? шт., на 3 меньше

- Как мы понимаем на 3 меньше?


Запишите решение задачи:

Появляется запись:

12 – 3 = 9 (шт.) – синих кругов.

- Как записать ответ?

- Можем ли мы теперь нарисовать фигуры?

- Тимур, сколько ты изобразишь красных кругов?

- Влад, сколько синих кругов ты изобразишь?


- Посмотрите и скажите, чем похожи решённые нами задача?

- Чем они отличаются?








- Давайте сделаем вывод о том, каким действием решаем задача, в которых находим число, которое в несколько раз меньше данного?

А каким действием решаем задачи, в которых находим число на несколько единиц меньше данного?


Давайте ещё раз повторим, как же мы находим число, которое в несколько раз меньше данного и число, которое на несколько единиц меньше данного? 

- Прочитаем для гепарда хором на слайде:

- Число, которое в несколько раз меньше данного мы находим действием деления;

- Число, которое на несколько единиц меньше данного находим действием вычитания.








О кругах и треугольниках.

12

Неизвестно, но знаем, что в 3 раза меньше.


Нарисовать их.

Да

Нет.




Треугольники, круги. (Т, К.)

12


Неизвестно, но знаем, что в 3 раза меньше.


Надо данное число разделить на 3 равные части, то есть, 12 : 3

Дети записывают решение:  12 : 3 = 4 (шт.) – треугольников.

Ответ: 4 треугольника.

12

4


- О красных и синих кругах.


- Количество красных кругов.


- Нет. На 3 меньше чем красных.

- Нарисовать.

-Нет. Нужно узнать сколько синих кругов.



- Красные, синие круги.

12

Нет, на 3 меньше



На 3 меньше, чем данное число – столько же, но без трёх, значит, чтобы найти количество синих кругов, надо из 12 вычесть 3


Ответ: 9 синих кругов.


12

9

Дети рисуют фигуры.


Одни т те же фигуры – круги ,

кругов всегда – 12, а количество треугольников и синих кругов неизвестно, но их всегда меньше, чем кругов.

В первой задаче треугольников в 3 раза меньше, чем кругов, а во второй задаче – на 3 треугольника меньше, чем кругов. У задач разные решения и разные ответы. Первая задача решается делением, а вторая вычитанием.

Делением.




Вычитанием


Ответы детей


Закрепление изученного материала

- Прочитайте самостоятельно условие задачи под вопросом на стр. 38 учебника.

- Алина, прочитай условие задачи для всех.

- О чем говорится в задаче?

- Что обозначает число 15?

- Известно ли сколько утят? Что о них сказано?

- что нам нужно найти?


- Какие слова выберем для краткой записи?

- Какого вида данная задача?

- С помощью какого действия мы находим число, которое в несколько раз меньше данного? 

- Решите данную задачу самостоятельно в тетради.

- Кто уже справился с данным заданием, придумайте такой вопрос к задаче, чтобы она решалась двумя действиями.






- О цыплятах и утятах.

Количество цыплят.

- Нет, в 3 раза меньше, чем цыплят.

Сколько утят у хозяйки.


Цыплята, утята.

На уменьшение числа в несколько раз

Деления



(Сколько всего было утят и цыплят?)

Запись решения:

2)15 + 5 = 20 (шт.) – всего.


Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и форме.

  • слушать и понимать речь других.


Итог урока. Рефлексия

 Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Задачи, каких видов, мы учились решать?


- Как найти число, которое в несколько раз меньше данного?

- Поднимите руки те дети, которые считают, что научились решать задачи данного вида.

- Какие ещё задачи на уменьшение мы сегодня решали?

- А как найти число, которое на несколько единиц меньше данного?

- Кирилл, отметь, пожалуйста, кто из твоих товарищей был наиболее активен на уроке.

- Поднимите руки те, кто не совсем разобрался с новыми видами задач и хотел бы дополнительно изучить материал урока?

Гости нашего урока: гепард, мишка и зайка очень довольны, что вы научились решать задачи на уменьшение числа в несколько единиц и домашним заданием для вас приготовили выполнение номера 2 и 5 на стр. 38 учебника.

- Спасибо вам ребята за урок.


Решали задачи, вычисляли примеры, повторили таблицу умножения.

На уменьшение числа в несколько раз.


С помощью деления.


На уменьшение числа на несколько единиц.


С помощью вычитания.