СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 3 классе Тема урока: ««Задачи на уменьшение числа в несколько раз».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе Тема урока: ««Задачи на уменьшение числа в несколько раз».»

Конспект урока математики в 3 классе

Тема урока: ««Задачи на уменьшение числа в несколько раз».


Цель урока: научить решать простые задачи на уменьшение числа в несколько раз; закрепить знания таблицы умножения и деления с числом 4;

развивать познавательную деятельности учащихся; приобретение учениками навыков самостоятельной работы и объективного оценивания своих знаний и умений; воспитание доброжелательности в общении между учащимися, чувства дружбы, взаимопомощи.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: традиционная

Оборудование и материал к уроку: учебник «Математика» 3 класс авт. М.И.Моро, М.А.Бантова, презентация, карточки с примерами, сигнальные карточки.



Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Повторение и закрепление знаний таблицы умножения и деления, с числом 4; повторение и сравнение задач на увеличение числа в несколько раз и задач на уменьшение числа в несколько раз.


Формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника, в совместной деятельности, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока на основе ключевых слов, составлять план урока, оценивать свою работу на уроке.

Познавательные Закрепить знания по теме деление, отработать новый материал; активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся.Планировать последовательность действий для реализации поставленной задачи. Искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; развивать речь, мышление, математические способности, внимание, умение выполнять операции анализа, синтеза; способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей.

Регулятивные

Организация рабочего места. Постановка учебной задачи.  Рациональное использование рабочего времени на уроке. 
Коммуникативные

Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, находить правильное решение.

Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

Содействие воспитанию у обучающихся
умения воспринимать информацию незнакомого педагога.

Воспитывать  умение выделять нравственный аспект поведения; воспитывать   учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков. Формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу.


Методы: словесные (беседа), наглядные.

Формы обучения: фронтальная, коллективная, работа в парах, индивидуальная работа.


Информационный материал, демонстрационный материал - презентация, карточки.

Диагностический материал – вопросы, карточки для рефлексии – зелёные и красные кружочки.



Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя + Деятельность ученика

Примечание

1.Организационный момент

- Прозвенел опять звонок,

Он позвал нас на урок.

Мы, сейчас, не отдыхаем,

А работать начинаем!

- Я знаю, что вы можете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу.

- Проверим, все ли готовы к уроку.
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят?

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют друг друга.

2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

























































































































3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.









4.Первичное усвоение новых знаний.















5.Первичная проверка понимания.

























6.Физкультминутка



































7. Первичное закрепление.



















































8. Подведение итогов.





















9. Домашнее задание.



10.Рефлексия.
























-Начнём работу с устного счёта.

1.Устный счёт.

Фронтальная работа:

Решите и прочитайте примеры разными способами:

3+5=

  • 3 плюс 5 получится 8

  • 1 слагаемое 3 второе слагаемое 5 сумма 8

  • К 3 прибавить 5 получится 8

  • 3 увеличить на 5 получится 8

8-3 =

  • 8 минус 3 получится 5

  • Из 8 вычесть 3 получится 5

  • Уменьшаемое 8 вычитаемое 3 разность 5

  • 8 уменьшить на 3 получится 5

2*8=

  • 2 умножить на 8 получится 16

  • По 2 взяли 8 раз получится 16

  • 1 множитель 2 второй множитель 8 произведение 16

  • 2 увеличили в раза получится 16

16:2=

  • 16 разделить на 2 получится 8

  • Делимое 16 делитель 2 частное 8

  • 16 уменьшили в 2 раза получится 8

- Как называются такие пары примеров?

(Обратные)


- Почему?

(Сложению обратное действие вычитание, умножению обратное действие деление.)


- Какие математические понятия повторили?


(Названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления, что такое обратные арифметические действия, что значит: «увеличить на», «уменьшить на», «увеличить в», « уменьшить в»).


- Посмотрите на табличку:


УВЕЛИЧИТЬ НА

УВЕЛИЧИТЬ В


УМЕНЬШИТЬ НА

УМЕНЬШИТЬ В



- Где можем встретить такие вычисления?

(В задачах).


- Откройте тетради и запишите число, классная работа.


- Я предлагаю вам составить и решить задачу по рисункам.

В аквариуме 3 золотые рыбки, а гуппи в 2 раза больше. Сколько в аквариуме гуппи?

- Решите эту задачу, используя схематический рисунок.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте проверьте.

На доске:


Золотые рыбки.


Г уппи.


3*2=6 (г.)

Ответ: в аквариуме 6 гуппи.

(Проверяем по слайду 4)

- Поднимите руку у кого правильно решена задача?


- Как называются эти задачи?

(Задачи на увеличение числа в несколько раз)


- А теперь попробуйте составим обратную задачу.


(В аквариуме 6 гуппи, а золотых рыбок в 2 раза меньше. Сколько золотых рыбок в аквариуме?)


-Как называются такие задачи?

- Это новые задачи, вы их не решали, а сегодня мы научимся их решать.


-Сформулируйте тему нашего урока.

( Решение задач на уменьшение числа в несколько раз.)

-А цель нашего урока?

(Научиться решать подобные задачи и составлять их самим).


- Кто сможет решить эту задачу?

(6:2 =3 золотые рыбки)



Работа по учебнику.

- Откройте учебник стр.38

-Что вы видите в учебнике?

(Схематический рисунок)

-Давайте прочитаем задачу и рассмотрим схематический рисунок данный в учебнике.

- Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного? (Делением)



Работа в тетрадях.

-Посмотрите №1 (1) стр.38

-Прочитайте задание (Дети читают)

- Что значит в 3 раза меньше?(Это значит, число разделили на 3 и взяли одну часть)

-Сделайте схематический рисунок и запишите решение задачи.

- Посмотрите №1 (2) стр.38

-Что значит на 3 меньше?(Это столько же ,но без 3)

-Сделайте схематический рисунок и запишите решение задачи.



Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Чтобы руки не устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.


-Давайте составим алгоритм решения задачи на уменьшение в несколько раз:


  1. Прочитаю задачу.

  2. Найду главные слова в условии задачи

в раз меньше

  1. РАЗДЕЛЮ .. НА .. РАВНЫЕ ЧАСТИ

  2. … столько, сколько … в ОДНОЙ части

Выберу арифметическое действие деление

  1. Запишу решение.

  2. Ответ.



-Посмотрите задачу внизу учебника.

- Прочитаем её.

- Кто знает, какая это задача? (на уменьшение числа в несколько раз)

- Составьте схематический рисунок и с помощью памятки решите задачу.



-Повторим таблицу умножения и деления на 2,3,4.

-Запишите примеры в тетрадь.

? * 5 = 20 32 : ? = 8 ? : 4 = 16 9 * ? = 9

21 : ? = 3 ? * 4 = 16 2 * ? = 14 ? : 7 = 4

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте примеры.

- А теперь поработаем парами.

- Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены? (5 * 3 = 15)

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима? (12 : 3 = 4)

-Давайте проверим ваши задачи.

- Какие это задачи? ( 1- на увеличение числа в несколько раз, 2 – на уменьшение числа в несколько раз)

- Поднимите руку, кто справился с задачами.

Вот и подошёл к концу наш урок.

- Чему научились сегодня на уроке?

Продолжите предложения :

Мне было интересно…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

На уроке я узнал(а), что..

Мне понравилось….



Стр. 38 № 4,5



-Оцените свою работу сигнальными карточками.

Зелёная – всё получилось.

Красная – не всё получилось.

-На этом наш урок закончен! До свидания!











Слайд 1.















































Слайд 2

















Слайд 3









Слайд 4



































Слайд 5













Работа по учебнику стр.38















Работа в тетрадях









































Слайд 6



















Работа по учебнику стр.38







Самостоятельная работа







Взаимопроверка.







Карточки

с задачами.















































Сигнальные карточки красного и зелёного цвета.




























Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?

Сделайте схематический рисунок и решите задачи:

1).У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

2). У Вани 12 солдатиков, а у Максима в 3 раза меньше. Сколько солдатиков у Максима?




3