Технологическая карта урока по математике в 1 классе
Дата проведения: 18.05.23г.
Учитель: Мичурина О.А.
Тема урока, место в общей теме | Тема урока: « Число 10. Состав числа». Урок-путешествие |
Цель урока | познакомить с числом 10, составом числа. |
Задачи | Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка. Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм. |
Тип урока | Урок « открытия» новых знаний. |
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока | в результате обучающиеся овладеют переходом от одних единиц измерения к другим, научатся сравнивать, складывать и вычитать в пределах 10, записывать число 10, запомнят его состав. |
Применение оборудования и инструментария: (ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.) | модель числового отрезка, счетный материал, образец цифры 10, учебник «Математика» для 1 класса, герои сказки "Колобок", магнитные карточки с цифрами от 1 до 10, проектор, компьютер. |
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности. (1 слайд)
Прозвенел и смолк звонок,
Ждёт интересный и полезный нас урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы не просто будем считать, и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому мы возьмем с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
(2 слайд)
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Дети: - Колобок! ( Вывешивается портрет Колобка на доску.)
– Ребята, вы все помните сказку про колобка?
- Что произошло с колобком? Почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.
– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, поделимся с ним своими знаниями, изменим сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.
(3 слайд)
Захотелось бабке с дедом ( Вывешиваются Бабка и Дедка на доску.)
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
Звезды на небе считает.
- Посчитаем вместе с ним.
Разминка-устный счет. (4 слайд)
-Сколько глаз у одной кошки?
-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?
-Какой сейчас месяц?
-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?
-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
- Ребята мы считали, считали но…. (5 слайд)
Надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать.
Задание 1.
Для путешествия нам нужна дорога. Давайте восстановим числовой отрезок.
(работают несколько учеников, по очереди) (6 слайд)
0 3 5 6 9
3.Работа над новой темой урока.
1.Создание проблемной ситуации.
Будьте все внимательны,
А еще очень старательны.
Ребята, перед вами числа и фигуры. Назовём их. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ) (7 слайд)
-Что вы заметили среди чисел? (ответы)
-Определите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.
-Догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О числе 10) (8 слайд)
- Расскажите, что вы уже знаете об этом числе?
Учитель: 10 – самое первое, самое маленькое двузначное число.
Словно старшая сестричка, (9 слайд)
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
Сразу числом десять стали.
Работа на интерактивной доске.
2.Запись числа 10.
- Послушайте стихотворение. (10 слайд)
По тропинке он бежит, ( Вывешивается Заяц на доску.)
Заяц на тропе сидит.
Говорит ему Косой:
«Колобок, а ну постой.
Я тебя бы сразу съел,
Да ведь ты же поумнел.
Ты с числом всех новым
Познакомь, попробуй!»
Посмотрите на доску
-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного?
– Давайте запишем новое число в тетради, но сначала разомнем наши руки.
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни –
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо – не согнусь,
За работу я примусь.
(10 слайд) Показ на доске.
Пишем в первой клеточке цифру 1, во второй цифру 0. Отступите 3 клеточки от последней записи. Поставьте точку.
Еще раз я пишу на доске, а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.
Работа в тетраде.
- Ребята сверьте свое написание числа с образцом, подчеркните правильное написание.
Физкультминутка. (11 слайд)
Заинька
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз!
3. Состав числа 10.
А теперь наше путешествие продолжается и навстречу Колобку выходит Волк.
Как надо вести себя в гостях? У волка большая проблема, он не успевает накрыть на стол к приходу гостей. Давайте поможем ему накрыть стол.
-Какими способами можно расставить 10 чашек на столе? (работа на доске со счётным материалом, чашечки двух цветов, дети в тетрадях.)
-Ребята поможем колобку. У вас у каждого есть геометрический материал. Разложите 10 фигур на две части. Какие группы у вас получились?
-Какое выражение мы запишем? (9+1=10) Запись в тетради.
Таким образом работаем полностью над составом числа 10.
-Мы не только помогли накрыть на стол, но и заселили домик.
(21 слайд)
Колобок вперед бежит, ( Вывешивается Медведь на доску.)
А на пне медведь сидит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал.
Будет мне обед! Удача!
Если не решишь задачу.
- Ребята, поможем Колобку.
Иллюстрация задачи на доске, при помощи счетного материала (рыбки)
- Мишка поймал 3 рыбки утром, а в обед ещё 4. Сколько всего рыбок поймал Мишка?
- О чём задача?
- Сколько поймал сначала?
- Сколько в обед?
- Какой вопрос задачи?
- Каким действием можем узнать?
Записываем в тетради решение.
(22 слайд)
( Вывешивается Лиса на доску.)
Рыжая плутовка
На дорожке колобку,
Повстречалась…
– Сравните числа. Какое число больше?
10 больше 0, 10 больше 9, 10 больше 1, 10 больше 8.
– Где расположено на шкале линейки 10 относительно этих чисел? (Число 10 расположено правее на шкале линейки. Большее число расположено правее).
Рефлексия.
На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на лесенке успеха.
-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лесенке успеха.
-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на нижних ступеньках.
(23 слайд)
Продолжи фразу: Я сегодня узнал…
Я научился…
Я запомнил…
VII. Итог урока.