Занятие 2
Тема: «Свойства предметов: форма»
Цель:
1)Закрепить представление детей о свойствах предметов (цвет, форма, размер, материал, назначение и т.д.)
2) Уточнить представление о формах геометрических фигур-квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал.
Ход урока.
Игра-путешествие в Царство геометрических фигур.
Организационный момент. Актуализация знаний.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Закройте глазки и начинаем счет…
1.2.3.4.5…
Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы отправляемся на экскурсию в Царство геометрических фигур.
Выложите маленький красный кружок, маленький синий квадрат, маленький зелёный треугольник.
- Сосчитайте фигуры, расскажите о них.
Сейчас по очереди вы будете экскурсоводами по Царству-государству геометрических фигур и познакомите нас с фигурами по плану: цвет, размер, форма.
Экскурсовод:
- Это маленький красный кружок.
-Это маленький синий квадрат.
-Это маленький зелёный треугольник.
Учитель:
-Сегодня у наших фигурок праздник. Они отправляются в парк.
Там их ждут самые различные аттракционы. Они будут качаться на качелях. Кататься на каруселях, зайдут в «комнату смеха». Давайте посмотрим и мы на наши фигурки в «кривые» зеркала.
Презентация.
Экскурсоводы описывают произошедшие изменения.
1-й экскурсовод:
-Мой маленький красный кружок превратился сначала в большой красный круг. Изменился размер, а форма и цвет не изменились.
Потом маленький красный кружок превратился в большой красный овал. Изменились размер и форма, а цвет не изменился.
2-й экскурсовод:
- Мой маленький синий квадрат оказался очень шустрым: он побывал сразу в нескольких «комнатах смеха». Сначала изменился размер, а форма и цвет не изменились.
Потом изменились размер и форма, а цвет, количество углов и количество сторон не изменились.
Потом изменился размер и цвет, а форма не изменилась.
Физ. минутка
Зарядка (стоя между партами)
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Первичное усвоение новых знаний
Незнайка прислал три конверта с геометрическими фигурами и просит помочь определить признаки сходства и различия фигур.
- В первом конверте две синие фигуры. Обе фигуры синего цвета. Но одна из них квадрат, а вторая- круг. Они отличаются формой.
Во втором конверте два треугольника. У них одинаковые форма и размер. Но разный цвет.
В третьем конверте прямоугольник и овал. У них общее свойство-размер. А отличаются они по цвету и форме.
Физ. минутка. «Замри-отомри»
Где мы были мы не скажем, а что делали- покажем».
Самостоятельная работа
№2, стр. 2.
-В Царстве геометрических фигур очень любят составлять мозаику. Догадайтесь. Из каких фигур составлены картинки. Раскрасьте их по образцу.
Молодцы!
Контроль усвоения знаний
-С какими фигурами из Царства геометрических фигур мы сегодня подружились?
- наши друзья из Царства геометрических фигур всё время наблюдали за вашей работой, спрятавшись в окружающих вас предметах. Им понравились ваши ответы и ваша работа и они предлагают вам поиграть в прятки. Они почему-то уверены, что так хорошо спрятались, что вы ни за что не найдёте ни кругов, ни квадратов, ни прямоугольников в нашем классе.
Попробуйте их разубедить.
Молодцы! Наше путешествие в Царство геометрических фигур подошло к концу. Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось?
Что было трудным? Как изменялись фигуры в «комнате смеха»? Какие свойства фигур вы запомнили?
Рефлексия
Смайлики
Игра « Встретимся опять»
Дети протягивают левую руку вперёд « от сердца, от души»
« Раз, два, три, четыре, пять, скоро встретимся опять!»