СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики на тему: "Умножение и деление на 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с инспользованием мальтимедийных материалов. Урок -"Путешествие" вместе с космонавтом по имени "Десяток". урок открытия новых знаний. Урок составлен по требованиям Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему: "Умножение и деление на 10"»

Урок математики во 2 классе.


Тема: «Умножение и деление на 10».

Тема для детей: «Космическое путешествие десятка»


Тип урока: Освоение новых знаний.


Цель: Познакомить с приемами умножения и деления на 10, совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Образовательные результаты:

Предметные

1.Безошибочно решать примеры и задачи на умножение и деление на 10

2.Называть название компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении.

3. Сравнивать выражения.


Метапредметные

1.Формулировать правила умножения и деления на 10.

2.Строить математические высказывания.

3.Сотрудничать в паре.

4.Организовывать взаимопроверку выполненной работы.

5.Высказывать свое мнение при обсуждении задания.


Личностные

1.Участвовать в диалоге

2.Высказывать свою точку зрения


Оборудование:

Компьютер, презентация

Конверты с заданиями для работы в парах и группах

Учебник математики

















Ход урока:

1.Организационный этап.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать!

- Если вам нравится учиться в школе - хлопните в ладоши!

- Если у вас хорошее настроение - улыбнитесь друг другу и мне!

- Если вы хотите получать удовольствие от урока - сядьте правильно, будьте активны, слушайте и дополняйте друга!

-Объяснение, как работать на карточках самооценки.

-Какое сегодня число? Что можно сказать об этом числе? (однозначное, соседи, можно разложить на сумму…)

- Какое сегодня число? (6 мая)

-Какой день недели? (Понедельник)

-Запишите число, классная работа. Пишите красиво и акууратно.

- Какой праздник ждут все люди нашей страны? (День победы)

-Какого числа отмечают этот праздник? (9 мая)

-Чем особенный этот праздник? (Тем, что в этот день 9 мая 1945 года наша страна одержала победу над фашистами)

- А как вы думаете летчики участвовали в войне? (Да)


2. Актуализация знаний. (Работа в парах)

Ребята, к нам в гости прилетел друг всех космонавтов и лётчиков Десяток

Он летел на Марс, у него закончилось топливо знаний и он приземлился у нас с вами.

Давайте поможем ему заправиться топливом знаний, чтобы он мог улететь на свою планету

- Десяток привез с собой багаж заданий, каждое из которых нам с вами необходимо решить. И первое задание: выполнить работу на карточках в группах

Математический диктант и работа над задачей (запишите только ответы в таблицу и решите задачу)

- число 11 уменьшить на 9 (2)

- найти сумму 14 и 6 (20)

- найти разность 73 и 70 (3),

- уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность. (30)

- найти произведение 4 и 1 (4)

- первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму. (40)

- делимое 10, делитель 2. Найти частное. (5)

- число 42 увеличить на 8 (50)

- от разности чисел 20 и 10 отнять 4 (6)

- сколько сантиметров в 6 дециметрах? (60)


-Оцените свою работу в карточках.


Задачи: 1. Во дворе гуляют куры. Всего у них 12 ног. Сколько кур гуляет во дворе?

  1. В ателье на один халат пришивают по 6 пуговиц. Сколько пуговиц потребуется для 4 таких же халатов?

  2. На клумбе посадили 18 роз в два ряда поровну. Сколько роз было в каждом ряду?


- Проверим. (Пары меняются табличками)

-Оцените свою работу в своих карточках.


- Есть ли закономерность? Озвучьте.

Какие вы молодцы, бак уже заполнен на 2 из 10 (картинка на доске)


  1. Постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся (самоопределение к деятельности)


-Как называются компоненты при умножении? При сложении? При делении?


На доске записаны выражения

5*4 … 5+5+5

8*3 … 4*8

148*10…10*148

60:10...50:10


Прочитайте выражения… (дети называют компоненты умножения и сложения) Сравните выражения.

- Какое математическое свойство вы использовали для сравнения выражений в последней строке? (от перестановки множителей результат умножения не изменяется)

- Какие выражения мы умеем решать? Почему? (знаем правило)

- При решении каких выражений у нас могут возникнуть трудности? Какие трудности? (не умеем умножать и делить на 10)


- Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять умножение и деление чисел и познакомимся с новым вычислительным приемом. А кто-нибудь уже догадался, что это за прием? (прием умножения и деления на число 10)

-Какова цель сегодняшнего урока? ( научиться умножать и делить на 10 и применять правило при решении задач, познакомиться с приемом умножения и деления на 10)

-Оцените свою работу на данном этапе.

-Проверьте свои предположения. Откройте свои учебники на стр. 74


  1. Поиск решения. Первичное закрепление во внешней речи.

Первичное усвоение новых знаний.

Наш десяток снова подготовил задание и очень просит вас помочь ему еще немного добавить топлива в бак.

- Сначала научимся умножать на 10.

- Поработаем в парах. Задание №1


Р абота в парах (карточки):


Задание 1.

Замените умножение сложением и решите:


4 * 10 = __________________________________________________=____

6*10=____________________________________________________=____

7*10=____________________________________________________=____

10*6=____________________________________________________=____

10*7=____________________________________________________=____

10*4=____________________________________________________=____

3*10=____________________________________________________=____

10*3=____________________________________________________=____


Подчеркните первый множитель и произведение. Как изменилось число?

Опишите свои рассуждения:

- у нас было выражение_____________________

- заменив умножение сложением, мы получили_______

- мы заметили, что____________________________________________________

- вывод: чтобы число умножить на 10, надо_______________________________

-Сформулируйте правило, как умножить число на 10?

-Наш общий вывод хором

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

-Оцените свою работу на своих личных карточках.


Инопланетянин Десяток в благодарность за нашу помощь ему предлагает отдохнуть и сделать зарядку.


-Оцените свои старания на отдыхе на карточках.


- Прочитаем стихотворение по ролям. Слайд

Бак заполнен на 5 из 10 (картинка)


5. Закрепление изученного материала.


Слайд – А теперь понаблюдаем. Как из 2 получили 20?

- Запишите выражение.Проверьте.

- Составьте другой пример на умножение с этими числами и решите. Проверьте.

- Как называются компоненты действия умножения? Как они связаны между собой?

- Какое действие обратно умножению?

- Составьте и запишите 2 примера на деление с этими числами. Проверьте.

- Как называются компоненты действия деления?


- Подчеркните выражение, в котором делили на 10.

Что интересного заметили… Озвучьте вывод…

Слайд Хором вывод.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.


  1. Первичное закрепление

Слайд - Самостоятельно выберите любую пару чисел и составьте все возможные примеры на умножение и деление…

- Кто выбрал пару 6, 60? Проверка. (Аналогично 3,30 7,70 9,90)

Слайд

-Десяток выбрал такую же пару чисел 9 и 90 и составил такие примеры…

9*10=90

90:9=1

Проанализируйте…Правильно ли составлены и решены выражения? (нет)

-Оцените свою работу на карточках.

-Давайте повторим, как умножать и делить на 10? Повторим:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.

- Сравним наши выводы с тем, что предлагают авторы учебника…Стр.

- Какие выводы вам более понятны: Те, которые в учебнике, или те, которые мы вывели? (Правильные и те, и те)

Мы все «открыли» правильно.

-Уточните тему/цель урока.

-Что вы можете теперь делать? (Умножать и делить на 10.)

-Какой следующий шаг на уроке? После того как мы узнали новое правило, нам нужно (Потренироваться, использовать в примерах, задача)

Десяток вами очень доволен! И бак заполняется на 10 из 10!!! Он может лететь дальше.Ураааааа!!!!


2)Работа по учебнику стр. 74 №1-4 (выполняют задание с комментированием: Умножаю 7 на 10. При умножении на 10 нужно справа от числа приписать один ноль. Приписываю к 7 один ноль. Получаю число 70. Далее самостоятельно, проверка)

  • Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

Исправьте ошибки.

Оцените свою работу на данном этапе.

7.Рефлексия.

(«Проверь себя стр. 74 самостоятельное выполнение, проверка в парах, один ученик читает ответы)

8. Подведение итогов урока

Наш урок подходит к концу.

Вернёмся к выражениям, которые считали новыми (трудными).

-Сейчас трудно их решить? Решите.

- Давайте вспомним: над какой темой мы работали?

- Какие новые правила узнали:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.

-Кто понял новую тему? У кого не было ошибок?

-Сдайте мне карточки с самооценкой

9. Домашнее задание

1. Уч. стр.74 №6 (на 3)

2. РТ стр. 65 №70 (на 4)

3. Карточка с задачами (на 5)