СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме "Компоненты деления" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Компоненты деления" 2 класс»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)




Конспект урока математики


Тема: «Компоненты деления»




Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №51"

ФИО учителя: Афонина Татьяна Юрьевна

Класс: 2 «А»

Дата проведения: 04.04.23 г.

ФИО студента: Власкина Ангелина Андреевна

ФИО методиста: Копылова Ирина Борисовна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________



Рязань, 2023

Конспект урока математики

Тема: «Компоненты деления»

Класс 2

Тип урока: ОНЗ

УМК «Школа России»

Цель: сформировать представление о компонентах арифметического действия деления.

Задачи:

Образовательные: знать название компонентов арифметического действия деления; знать порядок компонентов арифметического действия деления; уметь называть компоненты арифметического действия деления; уметь определять порядок компонентов арифметического действия деления.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; психические познавательные процессы: восприятие, внимание, мышление; устную речь.

Воспитательные: формировать ценностное отношение к теме, к учебе и предмету Математика.

УУД:

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования).

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Личностные: познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Оборудование: презентация, учебник УМК «Школа России» Русский язык 2 класс 2 ч., маркерная доска, электронная доска, раздаточный материал (карточка с заданием)



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята.

Проверьте готовность к уроку. На парте у каждого должны находиться учебник, рабочая тетрадь, пенал, карточки для самостоятельной работы.

- Наш урок хотелось бы начать с одной мудрой пословицы: Учёба и труд к победам ведут.

- Как вы понимаете её значение?



- Почему так важно учиться и трудиться?



- Вы правы! Действительно, если человек будет много трудиться и посвящать свою жизнь учению, то всегда сможет добиться своей цели, какой бы она не была, применяя знания, полученные во время учения, в своей практической деятельности, то есть в труде, таким образом, переводя свой результатов в победу и стать успешным.

- Ребята, учеба и труд – это важные составляющие нашей с вами жизни. Цените и любите учиться и трудиться, ведь от этого зависит целое будущее!

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.



- Если человек будет трудиться и учиться, то сможет добиться поставленных целей в своей жизни.

- Потому что благодаря этому человек сможет добиться успехов в своей жизни, стать профессионалом.

Слайд 1 (пословица)

Актуализация и пробное учебное действие

- Давайте мы вспомним, с какими арифметическими действиями мы уже знакомы?


- Правильно! Рассмотрим равенство: 12+8=20. Какое арифметическое действие в нём представлено? (узнавание).

- Хорошо. Вспомните компоненты арифметического действия сложения, используя числа, данные в равенстве.



- Молодцы! Как мы можем с вами назвать часть 12+8?

- Отлично! Теперь рассмотрим такое равенство: 14-5=9. Какое здесь арифметическое действие?

- Вспомним компоненты данного арифметического действия по аналогии с первым равенством.



- Какую часть данного выражения мы назовём разностью?

- Молодцы! Я предлагаю вам самим составить равенство с арифметическим действием умножения.

- Хорошо! Назовите компоненты арифметического действия умножения.



- Да, верно. Как мы назовём часть 3*4?


- Сложение, вычитание, умножение, деление.


- Сложение.


- 12 – первое слагаемое, 8 – второе слагаемое, 20 – результат сложения или сумма.

- Сумма.


- Вычитание.


- 14 – уменьшаемое, 5 – вычитаемое, 9 – результат вычитания или разность.

- 14-5.


- 3*4=12.


- 3- первый множитель, 4 – второй множитель, 12 – результат действия умножения произведение.

- Произведение.


Выявление места и причины затруднения

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на это равенство: 12:3=4. Какое арифметическое действие представлено?

- Правильно! Знаете ли вы название компонентов данного арифметического действия?

- Вижу, что у вас возникло затруднение. Как вы считаете, чего вам не хватает для ответа на данный вопрос?

- Так давайте сегодня на уроке мы получим эти знания для того, чтобы ответить на интересующие нас вопросы!


- Деление.


Затрудняются ответить.


- Знаний по теме урока.


Построение проекта выхода из затруднения

- О чём мы с вами сегодня поговорим? Так, как называется тема нашего сегодняшнего урока?

- Как будет звучать цель?

- Ребята, как вы считаете, что мы с вами сегодня ещё узнаем?


- А чему научиться?



- Компоненты деления.

- Познакомиться с компонентами действия деления.

-Узнаем названия компонентов действия деления, их последовательность…


- Мы научимся называть компоненты, выполнять задания, связанные с темой урока…

Слайд 2 (тема)

Слайд 3 (цель)


Реализация построенного проекта

- Приступим к изучению нового материала. Чтобы узнать, как же называются компоненты арифметического действия деления, я предлагаю вам поработать самостоятельно в учебнике и найти соответствующую информацию. Откройте с. 62, найдите и проанализируйте информацию из учебника о компонентах действия деления.

- Итак, вы прочитали информацию. Давайте заполним вот такую схему с равенством на доске и определим компоненты действия деления. Вы будете заполнять такую же схему только у себя в тетради, поэтому открываем их. Записываем сегодняшнее число и слова «Классная работа». (воспроизведение).

- Скажите, что такое число 12, которые мы делим?

- Верно! Запомните, что делимое – это число, которое мы делим.

- Как называется число, на которое делят?

- В данном равенстве какое число мы назовём делителем?

- Хорошо! Молодцы!

- Как называется результат арифметического действия сложения?

- Какой результат действия деления в данном равенстве?

- Верно! Что ещё мы обозначим под частным?

- Да, вы правы, числа, соединённые знаком арифметического действия – тоже частное, так как при вычислении они дают определённый результат, который мы с вами так и называем.

- Запишите данную схему у себя в тетради.

- Я предлагаю сыграть в небольшую игру. У меня в руках вы видите мячик. Я буду подходить и подкидывать его одному из вас, называть определённые числовые равенства и задавать вопросы, а вам необходимо будет ответить на этот вопрос. Например, (Подкидывает), 6:2=3 – назови, какой компонент обозначает в данном равенстве число 6.

- Отлично! Всем понятно задание?

- Тогда приступим к игре!

1. Назови делитель в равенстве 63:9=7

2. Какой компонент обозначает в равенстве 25:5=5 число 25?

3. Назови частное и результат деления в выражении 18:2.

4. Назови все компоненты равенства 20:4=5.

5. Какой компонент обозначает в равенстве 48:8=6 число 8?

- Молодцы! Ребята а теперь давайте встанем из-за своих мест и немого отдохнём!






Находят и прочитывают.






- Делимое.


- Делитель.

- Число 3.


- Частное.

- 4.

- Само выражение – 12:3.




Записывают.






- Делимое.

- Да.

Учебник с. 62

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)



Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Сейчас мы с вами выполним одно задание на карточках. Положите их перед собой. Вам необходимо будет найти значения выражений, называя и подписывая компоненты арифметического действия деления. Понятно ли вам задание?

- Отлично! Вы записываете в тетради №1 и работаете самостоятельно, а один человек у доски. Кто желает?

- Итак, приготовились к выполнению задания. Следим за тем, что пишут на доске, увидели ошибку – подняли рук и исправили человека.

- Объясняешь, как находил значение выражения, называешь и подписываешь его компоненты.

- Первое выражение – 30:6. Называй компоненты и находи значение выражения.



- Молодец! Второе.




Аналогичная работа проводится с остальными выражениями.




- Да.


Выходит обучающийся к доске.







- 30 – делимое, 6 – делитель. 30:6 – частное, результатом деления или частное равно 5, так как 30:6=5.

- 12:6. 12 – делимое, 6 – делитель, 12:6 – частное, результатом деления или частным является число 2, так как 12:6=2.

Карточки:

1. 30:6=

2. 12:6=

3. 72:8=

4. 2:1=

5. 56:7=

6. 32:4=

7. 16:4=

8. 45:5=

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Итак, теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Положите перед собой карточки. Прочитайте задание. Что необходимо сделать?



- Работаем на карточке ручкой. Будьте внимательны, потому что не в каждом примере допущены ошибки! Приступайте к выполнению!

- Закончили работу. Проверьте по эталону.

Кто справился с заданием без ошибок?

- У кого есть ошибки?

- Какие трудности у вас возникли?

(обсуждает возникшие трудности)



- Прочитать выражения и сравни их примерами. Найди ошибки и исправь.





Проверяют.


Отвечают.

Называют трудности.

Карточки

1. Частное чисел 36 и 4 равно 9

36:4=9

2. Делимое 4, делитель 2, частное равно 2

4*2=2

3. Делимое 14, делитель 7, частное равно 3

14:3=7

4. Частное чисел 81 и 9 равно 9

81:9=9

5. Частное чисел 28 и 4 равно 7

28-4=7

6. Делимое 2, делитель 2, частное равно 1

2*2=1

7. Частное чисел 54 и 9 равно 6

54:6=9

Включение в систему знаний и повторений

- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимали на уроке?



- Вспомните и назовите компоненты действия деления.


- Молодцы! Я предлагаю вам выполнить ещё одно задание, представленное на карточке. Прочитайте его про себя.

- Да, вам необходимо будет прочитать задачи и найти решение к ним, соединив с соответствующей буквой. Но будьте внимательно, одно из решений здесь лишнее!

- Давайте рассмотрим первую задачу. …, прочитай, пожалуйста.

- О чём она?


- Что нам известно?


- Молодцы! Что значит поровну?


- Да, то есть в каждой тарелке их равное количество.

- Верно! Что нужно найти?

- Как решим задачу?


- Что получим?


- Отлично! Под какой буквой представлено решение к данной задаче?

- Молодцы! Давайте перейдём ко второй задаче.

Прочитывает.

- О чём эта задача?


- Верно! Какой длины отрезок?

- На сколько частей его разделили?


- Какова длина одной части?

- Верно! Как найдём количество частей, на которое разделили отрезок?


- Что получится?

- Под какой буквой представлено решение к данной задаче?

- Хорошо!

- Мы изучали компоненты арифметического действия деления.

- Делимое, делитель, результат деления или частное.


- Соедини задачи с их решением.




Прочитывает.

- О грушах, которые разложили в тарелки.

- 6 груш разложили в 3 тарелки поровну.

- Груши разложили на равные части.


- Сколько груш в каждой тарелке.

- Количество груш поделим на количество тарелок: 6:3.

- Мы получим ответ, что в каждой тарелке по 2 груши.


- Под буквой В.



- Об отрезке, который разделили на части.

- 16 см

- Нам неизвестно, но мы знаем, что длина каждой части равна 8 см

- 8 см

- Нам необходимо длину всего отрезка разделить на длину одной части, то есть 16:8.

- Получится 2 части.


- Под буквой А.

Карточки

1. 6 груш разложили на 3 тарелки поровну. Сколько груш на каждой тарелке?

2. Отрезок длиной 16 см разделили на части, по 8 см каждая. Сколько частей получилось?


Варианты решений:

а) 16:8=2 (ч)

Ответ: 2 части получилось.

б) 6:3=2 (ч)

Ответ: 2 части получились.

в) 6:3=2 (г)

Ответ: 2 груши в каждой тарелке.

Рефлексия учебной деятельности

- Итак, урок подходит к концу. Назовите тему урока.


- Какую цель вы поставили на урок?


- Цель урока достигнута?

- Ребята, кто узнал что-то новое, у кого все получилось, поднимите две руки.

- У кого возникли трудности, поднимите одну руку.

(Обсуждают, какие трудности возникли)

- Домашнее задание – с. 62 №2 письменно в тетради, внимательно читайте задание и выполняйте!

- На этом урок подошел к концу. Я была рада с вами работать. Урок окончен.

- Тема нашего урока «Компоненты деления»

- Познакомиться с компонентами действия деления.

- Да.


Поднимают руки.