Предмет: математика
Тема: Цилиндр
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: учить распознавать цилиндр, исследовать и характеризовать свойства цилиндра
Задачи:
познакомить с понятием «цилиндр»; сформировать умение показывать основания и боковую поверхность цилиндра; научить выполнять изображение цилиндра на плоскости.
Планируемые результаты
познакомиться с понятием «цилиндр» как пространственной фигуры; научиться показывать основания и боковую поверхность цилиндра; выполнять изображение цилиндра на плоскости.
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы работать,
И задачи все решать.
Вопросы учителя:
Найдите сумму чисел 345 и 45?
Из наибольшего трехзначного числа вычтите наибольшее двузначное число
Чему равно произведение чисел 45 и 3?
Разделите число 344 на 2
К какому числу нужно прибавить 52, чтобы получилось 300?
Я задумала число, вычла из него 230 и получила 270 Какое число я задумала?
Разность чисел 500 и 200 разделили на 10
Число 212 разделили на 4?
2.Устная работа по учебнику
С. 74 № 3, Ответы: 1050, 771, 27,25.
стр. 75 № 7,
Ответы: 45-36 – на сколько метров первый рулон меньше
36+45 – длина двух рулонов
(36+45):27- сколько метров идёт на одно платье
Чтобы узнать, сколько платьев сшили из каждого рулона, нужно длину рулона разделить на расход ткани на одно платье
стр. 75 № 8, 10
3.Самоопределение к деятельности
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (Круг.)
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались, дело в чём?
Как фигуру назовём? (Ромб)
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….(квадрат).
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый….(треугольник)
Или на твоё лицо.
Вот такая есть окружность-
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….(овал)
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень-очень рад.
Ребята, посмотрите на рисунок и скажите, какая фигура не встречалась в загадках, которые вы отгадывали, а, следовательно, является «лишней».
4.Определение темы урока
Ребята, отгадайте ещё одну загадку.
-У батона колбасы
Мы отрезали носы,
Он теперь – мужская шляпа
Удивительной красы…..
Или
- Присмотрись, стоит ведро -
Сверху крышка, снизу дно.
Два кружка соединили
И фигуру получили.
Как же тело называть?
Надо быстро отгадать.
Как вы думаете, какова тема урока?
(Несмотря на то, что в конспекте приведены краткие ответы учеников, необходимо следить за тем, чтобы обучающиеся давали полные, развёрнутые ответы).
- Учебник на стр. 74, №1
5. Открытие нового знания, способа действия.
Из Приложения вы вырезали заготовку цилиндра. Сложите цилиндр.
Посмотрите внимательно на фигуру и попытайтесь определить, что такое цилиндр.
- Верно. Слово «цилиндр» происходит от греческого слова kylindros- «валик», «каток».
-Скажите, пожалуйста, где в повседневной жизни можно встретить цилиндр, где его можно применить?
№2, стр. учебника 74
Вывод:
- Цилиндр, что такое? — спросил я у папы.
Отец рассмеялся : — Цилиндр, это шляпа.
Чтобы иметь представление верное,
Цилиндр, скажем так, это банка консервная.
Труба парохода — цилиндр, труба на нашей крыше — тоже,
Все трубы на цилиндр похожи. А я привёл пример такой —
Калейдоскоп любимый мой, глаз от него не оторвёшь,
И тоже на цилиндр похож.
6.Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивкаю
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сели.
7. Закрепление изученного материала
С.74-75 №4
Заполните таблицу, сверьте с доской.
Скорость | Время | Расстояние |
? | | 5 ч | 180 км |
? | 6 ч | 180 км |
Чтобы найти скорость, нужно расстояние поделить на время
180:5= 36 (км/ч)- по течению
180:6=30(км/ч)- против течения
36-30=6(км)
18+18=36(м)-две длины участка
56-36=20(м) –две ширины
20:2=10(м)- ширина
18*10=180(м2)-площадь
С.75 №5.
8.Рефлексия
-Возьмите в руки цилиндр. Покажите основание. Сколько оснований у цилиндра?
-Покажите боковую поверхность.
-Какая фигура составляет боковую поверхность цилиндра?
9.Итог урока.
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация поведения итогов урока обучающимися.
Проводит беседу по вопросам:
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание понравилось больше всего?
-Что вызвало затруднение?
-Оцените свои достижения на уроке.
Учащиеся отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.