СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Состав числа 11"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Состав числа 11"»


МБОУ «Каспийский лицей № 8 имени Амет-Хана Султана»










Конспект урока по математике во 2 «Б» классе


по теме «Состав числа 11»













Подготовила

учитель начальных классов

Алиева Патимат Халиловна








Тема урока: «Состав числа 11».



Цель: - создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава числа 11, формировать вычислительные навыки, закрепить знания состава числа 10;

- развивать внимание, воображение, логическое мышление, самопознание, познавательный интерес к предмету;

- способствовать воспитанию настойчивости и упорства в достижении цели, активности;

. -формировать устойчивый интерес и позитивное отношение к математике через использование интерактивных игр.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Методы обучения: репродуктивный метод, частично - поисковый метод.


Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность

.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.


Результаты:

Личностные.

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.

  • Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.

По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

Метапредметные.


  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.


ПУУД:

  • Умения использовать научные методы познания;


Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

  • Умение соблюдения позиции «понимающего»

  • Умение работать в парах.

Предметные:

  • Знание способов прибавления чисел до круглого десятка;

  • Умение прибавлять однозначные числа с переходом ч/р.

Применение новых знаний в жизненных ситуациях;


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно- –мотивационный момент.


Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Все ль на месте, все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.

- Начнём урок математики.

-Откроем тетради, запишем число и классная работа.

Дети записывают в тетрадь число.




2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности.


Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

1.Математическая разминка.

-назови число, которое: меньше 10 на 2 (8), начинает натуральный ряд (1), имеет две одинаковые половинки 3(6), самое маленькое двузначное число (10), стоит между 3 и 5 (4).

-расставь числа в порядке убывания. 10,8,6,4,1.

-найди пару чисел, сумма, которых равна 10.

-найди лишнее число. докажи (10,1).

-сложи десяток с единицами, запиши. (14,16,18,11), найди лишнее, докажи.

-запиши половинки.


Дети предлагают нужные варианты.

-учитель выставляет числа.


Дети расставляют числа в порядке убывания.



Выставляют пару 6 и 4




Записывают.


11- нечетное.


Записывают.


3. Постановка учебной задачи (проблемы).


Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.

-почему мы не можем разложить на равные части?

-а как можно разложить 11?


-Чему же мы будем учиться

сегодня на уроке?

-в этом нам поможет наш счетный материал «кораблики»







11-нечетное



-Составляют из фишек число 11.




4. «Открытие» детьми нового знания.


Формирование умения выбирать варианты состава числа 11.









6. Первичное закрепление.


Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления работаем с учебником с.36

-выложите 11 фишек синим,

- переверни 2 фишки, сколько осталось синих?

-значит 11это- 2 и 9.

-переверни 5 ф., ск-ко осталось?

-как еще можно представить число 11?

-прочитайте, что получилось на доске.


-Что значит через десяток?



№122-с объяснением.

-сколько всего конфет?

-каким удобным способом можно найти, сколько конфет было? Запиши.


- № 124-самостоятельно


-Проверим (на доске запись решения)





9 фишек


Запись на доске




Дети хором читают запись, которая получилась на доске.



-Складываем однозначные, а получаем двузначные.


Дети объясняют решение и записывают его. 3+8=11





7+4=11-взаимопроверка

6. Физминутка.



Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

-Давайте немного отдохнём,

-разминка для глаз


-Отдохнули, продолжаем.


7. Самостоятельная работа,


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

-презентация ( состав 11)


-Проверим


-Что вы знаете о числе 11?

-Натуральное число между 10 и 12, нечетное, 1д. и 1ед.,

в разрядах одна цифра,

-можно прибавлять по частям.



самопроверка





8. Закрепление изученного.


Обобщение и систематизация

знаний о составе числа 11.



9. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


10.Д/З







-составление и решение задачи по картинке.


-






-я узнал,

-мне понравилось,

-я не понял.



-сегодня на уроке хорошо работали (оценивание детей)




Тпо-с.25 №59,60

Запомнить состав числа 11.


Урок окончен.


Спасибо !

-устно составляют задачу по картинке.








-Узнали, что можно прибавлять по частям.


Дети отвечают на вопросы.