Конспект урока математики в 5 классе по теме
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: урок закрепления знаний
Цели урока:
- образовательные: продолжить формирование у учащихся умение выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;
- развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность, развивать умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью и продолжить работу по развитию устной и письменной речи;
- воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации; формировать умение ясно и точно выражать свои мысли и проводить рефлексию деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
- выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;
- решать простейшие задачи с применением алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел;
- применять полученные умения для решения задач практического содержания.
Метапредметные:
- действовать в соответствии с алгоритмом;
- видеть математическую задачу в окружающей жизни;
- строить логические рассуждения.
Личностные:
- ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся;
- уметь планировать свои действия в соответствии с учебным заданием;
- формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Основные понятия урока:
смешанное число, целая часть, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки.
Учебник: Математика: 5 класс: учебник / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Учитель: Завгородняя О.А., МБОУ СОШ № 92 г.о.г. Воронеж, IКК
Ход урока
Организационный момент: проверка присутствующих, их готовность к уроку.
-По глазам вижу, что немного волнуетесь. Признаюсь, и я тоже, ведь на наш урок впервые пришли гости. Но если в ходе урока мы будем поддерживать другу друга и помогать, то, уверена, всё у нас получится. Но даже если что-то пойдёт не так, если мы что-то не успеем, отнесёмся к этому не как к неудаче, а как к жизненному опыту, сделаем выводы и исправимся в будущем.
-Ну что, начинаем?
Раз уж у нас сегодня не совсем обычный урок, то предлагаю необычно подойти и к его планированию. Вы привыкли, что на уроке учитель определяет, что, когда и в каком порядке вам предстоит сделать.
Но так как мы с вами довольно глубоко погрузились в нашу тему (кстати, давайте для гостей расскажем, над какой темой мы сейчас работаем / смешанные числа, сложение и вычитание смешанных чисел /), предлагаю сегодня вам самим составить план нашей работы на уроке. Я всего лишь предложу основные виды деятельности: физкультминутка, итог урока, проверка дз, устная разминка, решение задачи, вычислительные примеры, мини с/р, решение уравнений / дети выстраивают конструктор урока, прикрепляю карточки по порядку на доске /
-В конце посмотрим, удачно ли мы сконструировали наш урок. А нам пора начинать. В тетрадях запишем дату, классная работа и тему урока.
Устная разминка
-Начнем с устного счета, это наш немного западающий момент.
На слайде будут появляться задания. Вы в столбик записываете только ответы.
1) 56:7 8 2) 100 – 70 30 3) 50 – (48 : 4 – 2) : 5 + 18 5 б.
*5 40 *3 90 48 12 10 2 66
-13 27 -18 72
:9 3 :36 2 14 б. – «5»
+17 20 4 б. 12, 13 – «4»
5 б. 9, 10, 11 – «3»
остальное – грустный смайлик
-Есть прогресс по сравнению со вчерашними результатами?
Во всех примерах встретились только какие числа? / натуральные /
А какие мы знаем ещё? / обыкновенные дроби и смешанные числа /
-Задания для них. На экране будут появляться математические высказывания. Если вы с ними согласны, то в тетради надо поставить Λ, если нет, то _. Работаем в строчку.
- правильная дробь
- правильная дробь - смешанное число
Ну а теперь поменяйтесь с соседом, выполните проверку.
Итак, вот такой графический ключ вы должны были получить: Λ_ΛΛ_Λ_Λ
Каждый делает вывод, на что стоит обратить внимание при подготовке к следующему уроку.
- Последнее высказывание касалось изучаемых нами смешанных чисел. А приведите пример, когда эти числа нам встречаются в обычной жизни. А то, может, математики придумали их, а мы теперь мучаемся)))
Этап разминки подошёл к концу.
Проверка домашнего задания
-Выполнение домашнего задания только тогда не вызывает значительных затруднений, когда вы полностью владеете теорией вопроса. С неё и начнём.
Перед вами срыта картинка. Чтобы её открыть, надо ответить на все спрятавшиеся вопросы. Первый вопрос, вернее, право выбрать первый вопрос у … (далее ответивший называет, кому и какой вопрос адресует)
1 Какие бывают дроби?
2 Что означает черта в дроби?
3 Как называется число, стоящее над дробной чертой, под дробной чертой?
4 Что показывает знаменатель дроби, числитель?
5 Что такое смешанные числа?
6 Как найти целую и дробную части неправильной дроби?
7 Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?
8 Как складывают и вычитают смешанные числа?
-А знаете ли вы, что название «числитель» и «знаменатель» ввел в употребление греческий ученый – математик, монах Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Ну а мы сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
-Итак, домашний №781. Что нашли сначала и как какой компонент? Что для этого потребовалось дополнительно сделать? Как нашли х, как какой компонент? Что не забыли сделать в конце?
№ 785: О чём надо догадаться? Для ответа на вопрос что надо сделать? Вывод?
№ 787: Чтобы подобрать нужное значение, что сделали с представленными неправильными дробями? Ну а ответы оценю уже я при следующей проверке ДЗ.
Ну а мы можем двигаться дальше.
Отработка материала – вычислительные примеры
-У нас по плану вычислительные примеры. Логично двигаться от более простых заданий к тем, что посложнее.
Один ученик у доски (примеры есть на слайде)
;
;
Вопрос ученику от класса
Далее класс разбивается на варианты, у доски два человека (по одному из каждого варианта, примеры на слайде и на листах для работающих у доски)
;
;
;
;
Вопросы ученикам у доски
Самостоятельное решение заданий с последующей взаимопроверкой и проверкой через слайд (при проверке через слайд дети комментируют решение)
;
;
-Этап преодолён. Идём дальше.
Отработка материала – уравнения
-Один из самых мощных инструментов при решении многих задач – это уравнение. Конечно, наш урок не может обойтись без него. На сладе представлены два уравнения разного уровня сложности. Каждый из вас в праве выбрать то, что ему сегодня кажется по силам.
-Для начала вы пробуете свои силы в самостоятельном решении выбранного уравнения. Но мы обязательно проверим каждый уровень.
простое
посложнее
(первый, кто справится со своим уровнем, показывает на доске решение уравнения)
Отработка материала – решение задачи
-А по курсу любимое вами геометрическое тело / прямоугольный параллелепипед /
Да, это он. И ему посвящена задача (см. слайд):
Одно измерение прямоугольного параллелепипеда 3 см, что на
см меньше второго измерения, а третье измерение на
см меньше первого. Найти сумму длин всех рёбер данного прямоугольного параллелепипеда.
-С чего начнём решение задачи? Кто может помочь в составлении краткого условия?
-Далее я «волшебный маркер» - чётко выполняю ваши команды по решению задачи.
-Нужен смелый, кто напишет нам формулу по нахождению суммы длин всех рёбер.
-Вам осталось подставить и вычислить.
-Проверьте меня 44 (а вот чего44???)
Физкультминутка
Правильная дробь – руки поднять вверх и хлопать.
Неправильная дробь – присесть, встать.
Смешанное число – нагнуться, разогнуться.
Проверка усвоения материала – мини сам.раб. по раздаточному материалу
-Мы добрались до этапа вашей мини самостоятельной работы, которая, прежде всего, вам покажет, какие отношения с этой темой у вас сложились. На парте у вас приготовлена карточка. Найдите свой вариант, подпишите свою фамилию. У вас 3 минуты для работы. Удачи!
Вариант 1.
1) Вычислите:
=
=
2) Решите уравнение:
Вариант 2.
1) Вычислите:
=
=
2) Решите уравнение:
-Сдаём карточки с индивидуальной работой. Её итоги мы подведём завтра.
7. Подведение итогов, домашнее задание
-Ну вот и подошёл к концу наш необычный урок. Все волнения позади. И теперь мы можем сказать, всё ли у нас получилось?
Верно ли, на ваш взгляд, мы составили план урока?
Какой бы вы дали себе совет после сегодняшнего урока?
Есть то, о чём вам захочется рассказать дома после сегодняшнего урока?
-Время для домашнего задания – и оно сегодня тоже должно быть необычным, абсолютно творческим: 1) придумать задачу с правильными и неправильными дробями; 2) составить уравнение со смешанными числами.
На этом урок окончен. Спасибо за работу.