Разработка урока по русскому языку по теме «Местоимение как часть речи»
Класс: 2
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока :
- освоить определение понятия «местоимение», сформировать умение находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.
- организовать учебную деятельность обучающихся по освоению понятия « местоимение»,
-формировать у обучающихся умения находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки с тестом, карточки с местоимениями, карточки со словами для определения местоимения, карточки с разноуровневыми заданиями для индивидуальной работы
Ход урока
Организационный момент.
Богат и красив наш русский язык
Его познаем мы все снова и снова
Должны говорить правильно мы
Ведь это для нас основа.
Сегодня мы отправляемся в мир русского языка и познакомимся с новой темой.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
Мотивация к учебной деятельности.
Ребята , а для чего нужно учить русский язык? ( Для того, чтобы быть грамотным. Если мы будем учить русский язык, то узнаем много нового, полезного.)
2.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Прочитайте текст и скажите, какая ошибка в нем допущена.
Волк – хищное животное . Волк считается лучшим охотником.
У волка острые зубы и сильные лапы. ( на слайде)
- О каком животном говорится в данном тексте? ( о волке)
- Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова волк)
- Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова сова другим словом.)
- Каким словом можно заменить слово волк ? ( Хищник, он)
- Какой текст получится? Прочитайте.
. Волк – хищное животное . Он считается лучшим охотником.
У него острые зубы и сильные лапы. ( на слайде)
- Какой частью речи является слово волк? ( именем существительным)
- Вместо какой же части речи мы употребили слово он? ( вместо имени существительного).
- Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить? ( о местоимении)
- Сформулируйте тему урока.
- Правильно тема урока « Местоимение как часть речи».
- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( Узнаем что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи)
4. Открытие нового знания.
- Для начала выясним, почему же эта часть речи получила такое название?
- Может быть это уже кто-то знает? ( ответы уч-ся)
- Попробуйте сделать вывод, что такое местоимение. ( ответы обучающихся)
В старославянском языке этот термин был образован слиянием сочетания слов «Вместо имени» с помощью суффикса –й-. а начальное «в» исчезло в результате фонетических процессов. Так появилось слово «Местоимение».
Есть такое стихотворение про местоимение ( слайд) :
- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)
- Про друга ? ( он)
- Про подругу? ( она)
- Про детей ? ( они)
- Как бы вы обратились к другу ? ( ты)
- А к взрослому человеку? ( Вы)
- В чем же различие существительного и местоимения?
( Существительное называет предмет, а местоимение только указывает на предмет, не называя его.)
5.Физминутка
Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.
Я, зеленый, стол, рисовать , мы, красный, говорить, облако.
6. Первичное закрепление.
Дифференцированная работа в группах.
- Вспомним правила работы в группах
( на слайде)
- Мы –команда!
- Мы активны!
- Мы слушаем и помогаем друг другу!
1 группа: Замени выделенные существительные местоимениями
По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки старых сосен и сеяли на землю холодный мелкий дождь.
2 группа: Замени, где нужно существительные местоимениями.
Мама! Ласковая и добрая. Мама всегда заботится о нас. Маша любит свою маму. Маша хочет быть похожей на неё.
3 группа: Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями
Юра идёт на каток. Юра катается на коньках. Нина любит лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. На небе появилось облако. Облако закрыло солнце.
4 группа: Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями
Оля сегодня дежурная в классе. Оля пришла в школу пораньше. Чуть позже пришёл Миша. Миша будет поливать цветы. Дежурные навели порядок в классе. Дежурные приготовились к уроку.
( После выполнения всех заданий, все задания читают вслух)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами текст. Прочитайте этот текст и выпишите предложения с местоимениями. Местоимения подчеркните.
Ночью выпал снег. Он покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга. Она подняла в воздух легкие снежинки. Они закружились в хороводе.
- Проверьте правильность выполнения задания по слайду.
- Поднимите руки те, кто выполнил задание верно.
8. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Наш урок заканчивается, давайте подведем итоги урока.
Вспомните ,какую цель мы ставили в начале урока. Добились мы целей?
- Почему вы считаете, что мы добились целей? ( Узнали, что такое местоимение, научились его использовать вместо имени существительного)
- Оцените свою работу по пятибальной системе, выберите смайлик цветом , который вам по душе. ( на карточке)