СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Методы изучения природы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Методы изучения природы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Методы изучения природы"»

6. Изучение окружающего мира с помощью линейки, весов, секундомера или часов получило название:

1) рассматривание;

2) измерение;

3) наблюдение;

4) эксперимент

7. Исследование, при котором человек воспроизводит в лаборатории то или иное природное явление, получило название: 

1) рассматривание;

2) измерение;

3) эксперимент;

4) наблюдение



6.Рефлексия

  • Что нового я узнал на уроке?

  • Чему я научился на уроке?

  • Что я могу рассказать по теме урока?

Отвечают на вопросы.

7. Итоги урока. Оценки за урок.

Подведение итогов урока. Сообщение оценок за урок.

Подают дневник для выставления оценок.

8. Домашнее задание

§ 3, с. 17 – 21, вопросы на с.22, доделать лабораторную работу

Записывают домашнее задание в дневник























Урок № 3

Методы изучения природы.


Комбинированный урок

Цели:

  • Расширить знания учащихся о методах изучения природы

Задачи:

Образовательные:

  • Дать современное представление эксперименте, опыте, наблюдении как основных методах изучения природы;

Развивающие:

  • развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между организмами и окружающей природой; 

  • формировать интерес к экспериментальной и исследовательской работе; 

Воспитательные:

  • воспитывать практические навыки коммуникативного общения; 

  • воспитать бережное (экологическое) отношение к окружающему миру и ко всему живому

Планируемые результаты:

Предметные результаты

  • Ознакомление с методами исследования живой природы и приобретение элементарных навыков их использования.

Метапредметные и личностные результаты:

  • Понимание значимости научного исследования природы

Познавательные УУД:

  • умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.

Регулятивные УУД:

  • умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Коммуникативные УУД:

  • умение воспринимать информацию на слух

Оборудование:

Учебная презентация, видеоролики, приборы и инструменты для изучения природных тел, процессов и явлений.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности обучающихся, сообщение основных этапов урока, Создание эмоционального настроя обучающихся к сотрудничеству на уроке.

Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку, знакомятся со структурой урока.

2. Актуализация прежних знаний.

Сегодня на уроке мы отправимся в научную лабораторию. Но перед этим надо выяснить, на сколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока.

Работают с тестом «Наука о живой природе»

Взаимопроверка теста.


3. Совместное открытие знаний.

Учебно-познавательная деятельность. Изучение новой темы.

1. Постановка вопроса урока

Ты когда-то, верно, слышал,
Что природа тоже дышит.
И, поверь мне, каждый вздох
У неё не так уж плох!
Как гуляет дождь по лужам?
Как скрипит зимою стужа?
Как стучит по крыше град?
Как рокочет водопад?
Как трещит огонь в кострище?
Как протяжно ветер свищет? - 
Коли слушать ты мастак,
То – поехали! Итак давайте отправимся в лабораторию природы.

Вступают в дискуссию по определению темы урока.

Формулируют цели урока.

2. Рассказ с элементами беседы.

Как вы понимаете понятие «метод»?

Метод – способ, прием, средства, при помощи которых достигается определенная цель.

Наблюдение – это метод изучения природы, при помощи которого изучают природу, описывая объект, не вмешиваясь в естественный ход событий, не внося изменений.

Экспериментом называется метод, при котором человек ставит условия. Проводя опыт или эксперимент, можно определить условия, необходимые для посадки комнатных растения или кормления детенышей животных молоком определенного состава.

Опыты также проводят с химическими веществами и физическими явлениями. Их вы будете проводить в старших классах, на уроках физики и химии.

Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями.

Изучают содержание параграфа, анализируют

информацию, делают записи в рабочем листе.

Просмотр видеоролика «Научные методы изучения природы» https://www.youtube.com/watch?v=ZDXue8WZl94

4.Этап выявления места и причины затруднения

Лабораторная работа № 1 «Знакомство с оборудованием для научных исследований»

Цель: познакомиться с основным оборудованием для научных исследований, его назначением и приемам обращения с ними.

Оборудование: набор оборудования, посуды, для научных исследований.

Инструктивная карточка

1. Внимательно рассмотрите предложенные вам объекты, выясните их значение и правила пользования.

2. Результаты своих наблюдений занесите в таблицу:

Название оборудования для научных исследований

Рисунок

Как

применяется и для чего


Работа с текстом учебника

Записи в тетради

Выполняют действия по ходу чтения текста.

5. Этап первичного закрепления.

1. Фронтальный опрос.

1. Перечислите основные методы изучения природы.

2. Чем различаются эксперимент и наблюдение?

3. Приведите примеры наблюдений, которые вам приходилось проводить.

4. Назовите измерительные приборы и назовите, какие измерения вы проводили?

5. Внимательное разглядывание объекта в течение некоторого времени получило название: 

1) рассматривание;

2) наблюдение;

3) экспериментирование;

4) измерение.


Логически отвечают на вопросы, пытаются аргументировать и обосновать свои ответы.