Конспект урока по теме «Микрокалькулятор» по учебнику «Математика. 5 класс. 2 часть» под редакцией Н. Я. Виленкина (2019г.)
Цели:
научить выполнять вычислительные операции на микрокалькуляторе;
расширить представления учащихся о работе на микрокалькуляторе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный метод.
План урока:
подготовка к изучению нового материала;
объяснение нового материала;
решение задач по новой теме;
подведение итогов;
постановка домашнего задания.
Ход урока
Подготовка к изучению нового материала.
Ребята, давайте с вами подведем некоторые итоги с наших прошлых занятий. Мы с вами научились выполнять все действия с натуральными числами и десятичными дробями. Скажите, пожалуйста, какими способами мы проводили вычисления данных чисел.
- В столбик, уголком и устно.
Молодцы! Ребята, а если числа очень большие, удобно ли будет, вычислять их данными способами?
- Нет, вычисление займет много времени.
Верно! Для удобства и быстрого выполнения вычислений ученые еще в 1957 году создали устройство, которое называется «Микрокалькулятор».
Объяснение нового материала.
Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Микрокалькулятор».
Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.
(Дети записывают тему в тетради)
Микрокалькулятор – это электронное вычислительное устройство для выполнения арифметических действий – сложения, вычитания, умножения и деления.
Историческая справка: Ребята, самими первыми «вычислительными устройствами», которыми пользовались в древности люди, были пальцы и палочки. С помощью них древние люди производили такие вычислительные операции, как сложение, вычитание и даже умножение. Но с помощью пальцев и палочек люди не могли считать очень большие числа или счет занимал очень много времени.
Большой переворот в вычислительной технике произошел с изобретением Абака. Его изобрели в Древней Греции. Абак переводиться с греческого языка как счетная доска. Идея его устройства заключается в наличии специального вычислительного поля, где по определенным правилам перемещают счетные элементы. Действительно первоначально абак представлял собой доску, покрытую пылью или песком. На ней можно чертить линии и перекладывать камешки. На такой доске было легко складывать и вычитать, добавляя или убирая камешки и перенося их из разряда в разряд.
Придя в Древний Рим абак изменился внешне. Римляне стали изготавливать его из бронзы, слоновой кости или цветного металла. На доске присутствовали два ряда прорезей, по которым можно было передвигать косточки. Абак превратился в настоящий счетный прибор, позволяющий представлять даже дроби, и был значительно удобнее греческого. Римляне называли это устройство calculi - «камешки». Отсюда произошел латинский глагол calculare - «вычислять», а от него – русское слово «калькулятор».
В России счеты появились в то же время, что и в Японии. Но русские счеты были изобретены самостоятельно.
В России был распространен «счет костьми». Он был близок европейскому счету на линиях, но писцы использовали вместо жетонов плодовые косточки. В 16веке возник дощаной счет (достаточно сложный), первый вариант русских счетов. Такие счеты хранятся сейчас в Историческом музее в Москве.
Современный вид русские счеты приобрели к началу 18века. Далее они меняли только форму, размер и изгибы проволоки для удобства использования. Русская разновидность этого прибора, русский абак – счеты, появились в 16 веке, ими пользуются и в наши дни.
Как я говорила ранее, первый калькулятор был создан в 1957 году, но он был очень большим, занимал весь стол. В 1971 году выпустили первый карманный калькулятор, он является дедушкой наших современных микрокалькуляторов.
Итак, ребята, теперь достаньте, пожалуйста, ваши калькуляторы, которые я просила вас принести.
(Дети достают калькуляторы)
Давайте с вами разберемся, как же работает микрокалькулятор и как на нем производить вычисления.
Для того чтобы привести микрокалькулятор в рабочий режим надо нажать на кнопку «ВКЛ» или на некоторых калькулятор это кнопка называется «ON». Это кнопка находиться под экраном в правом или в левом углу.
Ниже экрана так же расположена клавиатура, на которой есть клавиши цифр и клавиши с обозначением действий.
Чтобы ввести в микрокалькулятор натуральное число, надо нажимать клавиши с цифрами этого числа по порядку.
Например, давайте с вами введем число 5298. Чтобы ввести число 5298 мы по порядку нажимаем на клавиши с цифрами 5, 2, 9, 8. У нас на экранах должно высветиться это число.
Сейчас мы с вами научимся вводить десятичную дробь. Чтобы ввести в микрокалькулятор десятичную дробь, надо сначала ввести целую часть этой дроби, потом нажать клавишу с точкой (она заменяет запятую) и, наконец, ввести дробную часть.
Давайте с вами введем число 42,98. Чтобы ввести число 42,98 мы с вами по порядку нажимаем на клавиши с цифрами 4, 2, сейчас нажимаем на клавишу с точкой и затем нажимаем на клавиши с цифрами 9, 8. На экране, должно высветиться наше число.
Чтобы сбросить число с экрана, надо нажать на клавишу с буквой C (сброс).
Давайте теперь с вами разберемся, как же на микрокалькуляторе производят вычисления.
Чтобы сложить два числа, например, 276 и 5264, надо выполнить следующие действия:
Ввести в калькулятор число 276.
Нажать на клавишу со знаком «+».
Ввести число 5264.
Нажать на клавишу со знаком «=».
На экране высветиться ответ: 5540
Вычитание чисел делается почти так же, только в команде 2 вместо клавиши со знаком «+», надо нажать на клавишу со знаком «-».
Чтобы найти произведение чисел, надо в команде 2 нажать на клавишу со знаком «
». Для нахождения частного в команде 2 клавиша со знаком «
» заменяется на клавишу со знаком «
».
Ребята, вот мы с вами и познакомились с правилами работы на калькуляторе.
Чтобы закрепить пройденные правила ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Как вводят в микрокалькулятор натуральное число?
- Чтобы ввести натуральное число в микрокалькулятор, надо нажимать на клавиши с соответствующими цифрами.
Как вводят в микрокалькулятор десятичную дробь?
- Чтобы ввести десятичную дробь, надо сначала ввести целую часть дроби, затем нажать на клавишу с точкой и потом ввести дробную часть.
Как сложить (вычесть, умножить, поделить) с помощью микрокалькулятора два числа?
- Чтобы сложить (вычесть, умножить, поделить) два числа надо сначала ввести одно число, затем нажать на клавишу со знаком «+» («-», «×», «÷»), потом ввести второе число и нажать на клавишу со знаком «=».
Молодцы! Все верно!
Решение задач по новой теме.
Ребята, давайте теперь с вами потренируемся правильно вводить числа в микрокалькулятор.
Введите в свои калькуляторы числа:
54 356; 369; 49,096; 0,00065.
Сейчас, мы потренируемся складывать, вычитать, умножать и делить на микрокалькуляторе.
Сложите, пожалуйста, числа 2785 и 918 и продиктуйте мне ответ.
- 3703.
Верно! Теперь вычтите из числа 76,87 число 52,67 и продиктуйте ответ.
- 24,2.
Молодцы! Найдите произведение чисел 32,45 и 16,03.
- 520,1735.
Верно! И наконец, найдите частное чисел 588 и 12.
- 49.
Все верно, молодцы!
А теперь решите задание 693 на странице 128. Продиктуйте мне полученные ответы.
- а) 40,54; б) 15,423; в) 14,6700746; г) 2,65; д) 1532,317; е) 818,164;
ж) 2535,096; з) 30,282.
Все верно, молодцы!
Подведение итогов.
Итак, подведем с вами итог урока.
- Микрокалькулятор.
- Сложение, вычитание, умножение и деление.
- Чтобы ввести натуральное число в микрокалькулятор, надо нажимать на клавиши с соответствующими цифрами.
- Чтобы ввести десятичную дробь, надо сначала ввести целую часть дроби, затем нажать на клавишу с точкой и потом ввести дробную часть.
Как сложить (вычесть, умножить, поделить) с помощью микрокалькулятора два числа?
-Чтобы сложить (вычесть, умножить, поделить) два числа надо сначала ввести одно число, затем нажать на клавишу со знаком «+» («-», «×», «÷»), потом ввести второе число и нажать на клавишу со знаком «=».
Молодцы! Все верно!
Постановка домашнего задания.
Домашнее задание:
№ 691, 693, 695, 698, 709, 710, 713.