Конспект открытого урока
по математике
1 класс
Тема: «Многоугольники»
Цели:
образовательные: познакомить детей с геометрическим понятием – многоугольники; учить различать и называть геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т. д.; учить находить углы, вершины и стороны многоугольников; учить детей правильно формулировать свои ответы.
Ход урока
Организационный момент
У. Доброе утро ребята, уважаемые гости. Подарите друг другу свои красивые улыбки и с хорошим настроением начнем урок математики. Я надеюсь, что урок пройдет интересным и увлекательным. Девочки- садитесь. Мальчики – садитесь.
Актуализация знаний Устный счет (мозговой штурм)
Давайте повторим расположение чисел
Мальчики, посчитайте от 1 до 10. Девочки, посчитайте от 10 до 1
2 Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.
Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»
У. – Назовите число которое стоит перед числом 5, 2.
У. – Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.
У. – Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.
У. – Назовите «соседей» числа 8, 4.
. Игра «День, ночь»
(
У. – Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения.
У. – Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (Геометрические фигуры)
У. – Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры.
У. – Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза)
У. – Что изменилось? (игра проводится 2 раза)
У. – Что мы тренировали во время этой игры?
Д. – Мы тренировали память.
У. – Ребята, я очень довольна вами, вы молодцы!
III. Постановка учебной проблемы
У. – Разделите данные фигуры на две группы. (Фигуры с углами и фигуры без углов.)
У. – Назовите геометрические фигуры «без углов». (Круг, овал)
У. – Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».
Д. – Квадрат, прямоугольник, четырехугольник, пятиугольник.
IV. Сообщение темы урока
У. – Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом? (Многоугольники)
Открытие новых знаний
1. Просмотр презентации по теме «Многоугольники»
2. Практическая работа (У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги)
У. – Берем белый лист и карандаш. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?
Д. – Треугольник.
У. – Сколько точек вы поставили?
Д. – Три
У. – Как называются эти точки?
Д. — Вершины треугольника.
У. – Покажите стороны треугольника.
У. – Сколько сторон у треугольника?
У. – Покажите углы у треугольника.
У. – Сколько углов у треугольника?
У. – Почему фигура называется треугольником?
Д. – Потому что у треугольника три угла.
3. Работа по учебнику
У. – Сколько углов, сторон и вершин у пятиугольника, у шестиугольника, у семиугольника?
У. – Итак, как же одним словом называются все эти фигуры?
Д. – Многоугольники.( много углов)
VII. Физминутки для глаз
Разотрем свои ладошки,
Разогреем их немножко. (Растирают ладони, делают лодочки)
Ладошки – это лодочки у нас:
Одной закроем левый глаз,
Другой закроем правый глаз.
О хорошем подумать сейчас в самый раз.
Глаза закрыты, ладоней не касаются…
Сейчас с них напряжение снимается.
Тихонько уберем ладони,
Медленно глаза откроем.
VIII. Первичное закрепление изученного материала
Дайте название многоугольникам, которые лежат у вас на партах. (На 1 ряду – треугольники, на 2 – четырёхугольники, на3 — пятиугольники)
Работа в тетради на печатной основе
У. – Откройте тетради на с. 20.
1 задание
У. – Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.
2 задание
У. – Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.
Самостоятельная работа
У. – Выберите для каждого рисунка свою запись, соедините линиями, запишите ответы. (Взаимопроверка)
IX. Послушаем сказку о многоугольниках. (Рассказывают подготовленные ученики.)
Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный!
Стал расспрашивать Квадрат:
«От чего ты злишься, брат?!»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов-то три,
У тебя же их – четыре!»
Но ответил старший брат:
«Я же старше, я Квадрат».
И сказал ещё нежнее:
«Не известно, кто нужнее!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему — углы…
Уходя, сказал:
«Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, – был Квадратом,
А проснёшься, — без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Посмотрел он, — «Нет Квадрата»,
Онемел, стоял без слов!
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Давайте и мы попробуем у квадрата отрезать все углы. (предварительно: т|б при работе с ножницами) Что мы видим? Вместо одного отрезанного получилось по 2 новых угла. Квадрат превратился в восьмиугольник!
Вывод: нельзя завидовать, и геометрические фигуры и люди должны жить в дружбе между собой!
X. Итог урока
У. – Что нового вы узнали?
У. – Чему вы научились на этом уроке?
У. – Что больше всего вам понравилось?
X. Рефлексия «Солнышко»
У. – А как вы работали на уроке, определим с помощью солнышка, которое получилось у вас на карточке. Узнал много нового – желтые лучики,
мне было немного трудно – зеленые.
мне было очень трудно – синим.
У. – Спасибо всем за урок. Молодцы!