СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мой дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с элементами функциональной грамотности "Мой дом"  (УМК "Rainbow English")

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мой дом"»

План-конспект урока по английскому языку в 4 классе

тема «My Home»

учитель Михеева Е.А.

Цель урока:

- обобщить знания учащихся по теме «My home» ;

- совершенствовать навыки и умения.

Тип урока:

- комбинированный.

Задачи:

1. Образовательные:

- углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме;

- уметь описывать комнату, используя артикли и предлоги места и направления;

- закрепить изученную лексику по теме.

2. Развивающие:

- развить навыки чтения вслух и про себя;

- активизировать навыки говорения;

- закрепить грамматические навыки;

3. Воспитательные:

- повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка;

- способствовать работе учащихся в группах.

Оборудование:

Раздаточный материал, наглядные материалы, компьютер, проектор, доска, мел, презентация к уроку.

План урока:

  1. Орг.момент (2 мин)

  2. Фон. Зарядка (2 мин)

  3. Аудирование (6 мин)

  4. Введение новой лексики (6 мин)

  5. Закрепление новой лексики (10 мин)

  6. Физкультминутка (2 мин)

  7. Работа в группах (5 мин)

  8. Практика чтения (5 мин)

  9. Практика говорения *

  10. Конец урока (2 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие: (2 мин)

  • Good morning, boys and girls!

  • Good morning, teacher!

  • I`m very glad to see you!

  • We are glad to see you too!

  • Sit down, please.

  • Children, Let`s listen to the song and try to guess what the topic of our lesson will be today: Where are you…. Ребята, давайте послушаем песню (listen to the song) и угадаем, какая тема урока будет сегодня.

What do you think ? Что вы думаете?

- My home, house….

- Yes! We are right! Да, вы правы, сегодня тема урока «Мой дом» “My home” Какую поговорку на английском вы знаете о доме?

-Home sweet home.

  1. Фонетическая зарядка, с использованием лексики по теме (2 мин)

Угадайте названия этих мест по их описаниям

Слайд со словами

1. We cook in it. It is a ……

2. We sleep in it. It is a…….

3. We watch television in it.

4. We take a shower in it.

5. Our dogs and cats often sleep in it.

6. It has flowers and sometimes trees.

7. Our cars can be in it.

- You are good!



3. Aудирование (6 мин)

Now open your textbook on page 70 exercise 1. Please read the task Artem

-Послушай, что рассказывают о своих новых домах Дон и Джерри (58) и определи, о ком из них можно сказать следующее:

- Thank you Artem. So, first let`s read and translate what is written about this men

Дети читают и переводят по очереди предложения.

OK. Listen attentively! (два раза, 2 минуты)

Hello! I’m Don. I have no family, so my new house is not big. In fact it’s small, but I like it. It has a big modern kitchen and a big light bathroom. My bedroom and the living room are small. I have two cars and my garage is very big. I have no garden. I have no time for trees and flowers.

Hi, I’m Jerry. My family is very big: I have two sons and three daughters and my new house is very big too. We have six bedrooms, two bathrooms and a very big kitchen. Our kitchen is not modern. I like our living room. We all like to watch television in it. My children often play in the garden. We have a garage next to the house but we have no car in it.

Затем читаю и спрашиваю: Who is it?

You did well !

4. Введение и закрепление новой лексики (6 мин)

- So, children. Now look at the board.

Переворачиваю листочки с картинками и новыми словами. Произношу на английском, прошу повторить за мной.

Затем показываю отдельно картинки и прошу назвать их.

Ребята! Русскому слову шкаф в английском языке соответствуют разные слова. Одно из них — cupboard. Это существительное может обозначать шкаф или закрытую полку на кухне, где хранятся посуда, продукты, разные мелкие вещи, закрытый шкаф в классной комнате, буфет в гостиной или шкаф для игрушек в детской. Бельевые и платяные шкафы этим словом не обозначаются. (Wardrobe)

-Where is the cupboard in our classroom?

-It`s here!


5. Закрепление новой лексики. (10 мин)

Функциональная грамотность — Расстановка мебели в своём доме.

- And now look at the screen. Let`s remember the prepositions . (слайд с предлогами места)

Сейчас посмотрим на экран и вспомним предлоги

Показываю шкаф. Спрашиваю What is it?

Показываю кошку. Спрашиваю What is it?

Спрашиваю Where is the cat?

-The cat is behind the cupboard.

-The cat is front of the cupboard.

- The cat is on the right of the cupboard.

-The cat is on the left of the cupboard.

-The cat is under the cupboard.

-The cat is in the cupboard.

-The cat is on the cupboard.

-The cat is next to the cupboard.

Thank you.

This is a house. But there is no furniture in it. Let`s fill it. Ребята, представьте, что это ваш дом. Расставьте в нём мебель так, как бы вы хотели.

Выходят по-очереди ученики, и расставляют мебель, а затем описывают, что где находится.

The kitchen is downstairs.

The table is in the middle of the kitchen.

The chairs are near the table. T

he cupboard is behind the table.

The living room is downstairs.

The cupboard is on the right.

The sofa is in the middle of the living room.

The bathroom is upstairs.

The bath is upstairs.

The bedroom is upstairs.

The desk is near the window.

The chair is next to the desk.

The bed is on the left.

- Great! You are all well done!

6. Физкультминутка (2 мин)

  • Let’s have a break and do exercises.

Hands up. Clap! Clap!

Hands down. Step! Step!

Hands up. Clap! Clap!

Hands down. Step! Step!

Hands up, hands down. Sit down!

(Ученики повторяют движения за учителем несколько раз.)


7. Работа в группах (5 минут)

Work in groups. Сейчас вы будете работать группами. Я вам раздаю слова, из которых вам нужно собрать предложение. Затем, группы проверяют друг у друга правильность выполнения задания.

The blue armchair is in front of the television.

The white bookcase is next to the desk.

The red sofa is in the middle of the living room.

You are great!

8. Практика чтения (5 мин)

- Sit down. Now open your textbook on page 77 exercise 4. Read and translate the text about English houses.


9. Практика говорения*


* Now open your textbook on page 74 exercise 7. Please read the task Yura

The bedrooms are upstairs. — Спальни наверху.

The computer is downstairs. — Компьютер внизу.

The bathroom is upstairs.

The living room is downstairs.

The kitchen is downstairs.

The beds are upstairs.

The sofa is downstairs.

The piano is downstairs.

The shower is upstairs.

Six black chairs are downstairs.

The desks are upstairs.

The bookcases are upstairs.

The armchairs are downstairs.

The tables are downstairs.

The maps are upstairs.

The computer is downstairs.

The television is downstairs.

The cupboards are downstairs.

7.Конец урока (2 мин)

- So. We did a very good job today.

Did you like the lesson?

- The lesson was interesting

- The lesson was exciting

- The lesson was boring

Thank you for the lesson.

And your marks … (Спасибо за урок. Ваши оценки таковы - …). Your hometask is page 73 ex.6 (learn the new words by heart and write them down in your exercise book).

The lesson is over. Have a rest! Good-bye!