Конспект урока по английскому языку по теме «My animals»
УМК “Spotlight 2”
Тема урока: My animals - Module 3, Lesson 7a
Цель урока: Формирование коммуникативных навыков учащихся по теме «Мои животные», развивать умения и навыки монологической речи, аудирования.
Задачи:
Образовательные: Освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание и воображение.
Воспитательные: формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению английского языка через разные формы работы; умение работать в парах; самостоятельное оценивание своих знаний, умений и навыков.
Планируемые результаты:
Предметные УУД
освоить и отработать лексические единицы по теме «Животные»; уметь употреблять в речи структуру: “An animal can ….”
знать глаголы движения;
понимать на слух речь учителя;
составлять монологическое высказывание по теме;
читать текст с извлечением определённой информации.
Метапредметные УУД
Коммуникативные: использовать в речи лексические единицы в соответствии с ситуацией общения.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;
Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Личностное УУД формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Формы работы: индивидуальная, работа в паре.
Тип урока: комбинированный
Применяемые технологии: здоровьесберегающего обучения; личностно-ориентированного обучения.
Активная лексика/структуры: animal, fish, frog, bird, chimp, horse; - swim, jump, sing, run, dance. - I can (jump) like a (frog). I can… too.
Формы работы: работа в парах, группах и индивидуально. Оборудование урока: УМК «Spotlight» авторов Н.И.Быковой и М.Д.Поспеловой. М.: «Просвещение», 2015: учебник; презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
- Good morning, children.
- Good morning, teacher.
- I’m glad to see you!
- We are glad to see you too!
- How are you?
- Fine thanks.
2. Определение темы урока. Постановка цели и задач ( Презентация – слайды 2-7 )
T: Look at the screen, please. Look at the picture. What can you see in the picture? - Посмотрите на картинку. Что вы видите на картинке? -
РР: Рыба, птица, лошадь, лягушка, шимпанзе.
How do you think what will we talk about? – Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
PP: О животных.
So, today we'll talk about animals. – Итак, сегодня мы поговорим о животных
3. Введение нового лексического материала.
T: What kind of animals do you know? Каких животных вы знаете?
Учитель показывает слайды с изображением животных. Repeat after me, please.
Look! This is a fish. This is a bird. This is horse. This is a frog. This is a chimp.
Сравнительный анализ буквосочетаний и транскрипционных значков.
Дети вспоминают какие буквосочетания они уже знают.
f ish [ fɪʃ ] | b ird [ bɜ:d ] | h orse [ hɔ:s ] | f rog [ frɒg ] | c himp[ ʧɪmp ] |
Знакомство с темой и задачами урока.
Ребята, чтобы уметь рассказать о том, что умеют и не умеют делать животные, какие слова мы должны знать? - Бегать, прыгать, петь, танцевать, плавать.
Это глаголы движения. А волшебное слово can поможет нам рассказать о том, что могут делать животные и что умеем делать мы?
T: Итак, мы изучаем новые слова и глагол can, чтобы уметь рассказать о том, что умеют и не умеют делать животные, а также мы сами.
T: Look at the screen. Давайте изучим эти глаголы. Слайды 8- 13
swim | [ swɪm ] | |
sing | [ sɪŋ ] | |
run | [ rʌn ] | |
jump | [ ʤʌmp ] | |
dance | [ dɑ:ns ] | |
4
. Закрепление лексического материала: Животные. Глаголы действия.
Сhoose actions for animals
T: Look at the screen. На экране животные и глаголы. Let’s make the sentences. Подберите к каждому животному нужный глагол и составьте предложения используя глагол «can». Р1: A fish can swim P2: A horse can run P3: A bird can sing P4: A chimp can dance P5: A frog can jump
5. Динамическая пауза.
Let’s do some exercises. Let’s relax.
Who wants to be a leader? Come here, please.
Ученики под руководством своих сверстников выполняют движения.
Stand up. Clap your hands, please. Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down. | One, two, three, four! Look at the window, Look at the door! Look at the ceiling, Look at the floor! One, two, three, four! |
6. Развитие навыков диалогической речи. Work in pairs.
T: It’s time to talk. Open your textbook at p. 62 ex. 2. Презентация – слайды 15 - 19
You can see animals. We'll talk about what we can do as these animals. - Мы поговорим о том, что мы умеем делать как эти животные.
Посмотрите на картинки с изображением персонажей. Кого из героев вы видите (Larry and Lulu). Чтение образца. Дети повторяют хором и индивидуально. Учитель читает первую реплику, а учащиеся по очереди отвечают, используя остальные картинки упражнения. После этого дети работают в парах.
7. Физкульминутка. Выполнение команд.
Swim! Sing! Run! Jump! Dance! | Hands up! Hands down! Hands on hips! And sit down! |
8. Организация аудирования и чтения. Ex. 3 p. 63
Who can you see in the picture?
Nanny Shine, Larry, Lulu.
Are they sad or happy?
They are happy.
T: Now, listen to the dialogue and read the text at page 63. (Слушаем диалог и читаем текст на стр. 63) Включить запись на диске для прослушивания.
T: What is this dialogue about? О чём этот диалог? P: Диалоги о том, что Ларри и Лулу умеют делать.
Now listen again and say what can Larry and Lulu do. Ex. 4 p. 63
P1: Larry can swim.
P2: Lulu can jump.
9. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель поясняет задачу задания. Work in the groups.
Теперь давайте подведем итог тому, что мы и животные можем делать.
Now let's summarize what we and animals can do.
Т: A frog.
Р1: A frog can jump.
P2: I can jump too.
Дети изображают действие и повторяют - I can jump too.
P3: I can jump like a frog.
Т: A horse.
Р4: A horse can run.
P5: I can run too.
Дети изображают действие и повторяют - I can run too.
P6: I can run like a horse. И т.д.
10. Подведение итогов. Рефлексия
Итак, какое слово помогает нам рассказать о том, что мы умеем делать? Вы сможете сказать, что умеют делать другие люди и животные? Какие слова и фразы вы запомнили?
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке. Учащиеся высказывают свои мнения, выражая самоанализ и самооценку собственной деятельности. - Goodbye!
11. Домашнее задание - Составить предложения по образцу стр. 62 упр. 2 Our lesson is over. Good buy. Thank you for the lesson.