Проверено:
Конспект урока по окружающему миру
УМК ШКОЛА РОССИИ
Класс 1
Тема: «Где живут слоны?»
Цель: познакомить учащихся с жарким районами Земли и их обитателями.
Задачи:
1. Образовательная - научить определять географическое положение Саванны и Тропического леса;
2. Воспитательная - воспитать умения общаться: учитель – ученик
ученик – ученик;
3. Развивающая - развить логическое мышление на основе отработки логических операций:
1) анализ при выделении признаков и видов животных;
2) синтез при формулировке вывода.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся показывать на глобусе и называть экватор и жаркие районы Земли; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.
Оборудование:
картинки с изображением животных саванны и тропического леса, глобус, загадки про животных.
Ход урока
1.Организационный момент (1 мин)
- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок «Окружающий мир».
Посмотрите все ли у вас готово к уроку. У вас на парте должны лежать: пенал, учебник, тетрадь.
2.Проверка домашнего задания (5 мин)
(показываю глобус)
- Дети, а что это за предмет?
- А что на нем мы можем увидеть?
- Верно, глобус - это уменьшенная модель Земли.
- Какие холодные районы Земли вы уже знаете?
- А где расположен Северный ледовитый океан?
- Назовите мне животных которые обитают на территории Сев. лед. океана?
- Молодцы, а теперь вспомним, где расположена Антарктида на глобус?
- Кто обитает на её территории?
1. На суше:
Пингвины
Морской леопард
2. В воздухе :
Альбатрос
3. В воде:
Ледяная рыба
- Молодцы ребята, а теперь немного отдохнём и сделаем разминку.
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3. Актуализация знаний (5 мин)
- Я подготовила загадки мальчикам и девочкам.
- Итак, загадка для мальчиков.
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя — маленький хвост,
Спереди зверя — хвост большой.
Кто же это? Кто он такой? (Слон.)
- Правильно, молодцы!
- А теперь загадка для девочек.
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тыщу рос. (Слон.)
- Молодцы! Ребята, что общего в этих загадка? (отгадка)
- А кто знает, где живёт слон? Где тепло или холодно?
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О животных, живущих в жарких районах Земли.)
- На прошлом уроке вы познакомились с холодными районами Земли и их обитатели. А сегодня как вы поняли, будем говорить о животных, живущих в жарких районах Земли.
- Молодцы!
4.Изучение нового материала (19 мин)
- Откройте учебник. Прочитайте тему урока на с. 14 учебника.
(Где живут слоны?)
- А теперь прочтём, что нового мы узнаем на уроке.
- Перейдём к практической работе. Прочтите 1 предложение.
- Ещё раз вспомним, где находятся холодные районы Земли
(на северной части полушария и на южной части)
- Молодцы!
- Кто уже знает про линию на глобусе, которая называется экватором?
- Как вы думаете, где она расположена?
(показываю)
- Экватором называют предполагаемую линию, которая делит нашу планету на два полушария(северное и южное)
- Прочтите следующее предложение.
- Что мы сейчас узнали?
- Мы узнали, что жаркие страны Земли находятся по обе стороны экватора (показываю)
- Сегодня мы отправимся в экспедицию (путешествие) в саванну и тропический лес.
- Сейчас я прочитаю отрывок из рассказа «Саванна-страна дремучих трав»
Прежде всего, саванна – это царство травянистых растений и лишь кое-где поднимаются кустарники, ещё реже – деревья. Травы растут те, которые не боятся засухи, так как дожди выпадают редко. Стебли – узкие , чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за чешуйками.
- А теперь рассмотрим 1 картинку. Это изображение саванны и её обитателей.
- Внимательно рассмотрите картинку! Много ли растительности на картинке?
- Верно, саваннами называются открытые места в жарких странах, покрытые травяной растительностью с редко растущими деревьями и кустарниками.
- Скажите, а кто обитает в саваннах?
(делю доску ну 2 части, на одной пишу Саванна и ниже её обитатели )
- Как вы думаете, какая погода в саваннах?
- Тепло или холодно?
- Молодцы, там действительно очень жарко.
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Прежде, чем мы отправимся в тропический лес, послушайте рассказ «В тропическом лесу».
Здесь всегда жарко, дожди идут круглый год. Нигде не выпадает столько дождей, сколько в тропических лесах. Высота деревьев достигает 50–60 метров. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними – ещё и ещё меньше. Далее кусты и травы. Цепкие лианы, как змеи обвивают стволы.
- Посмотрите на картинку, это тропический лес.
- Внимательно рассмотрите картинку! Много ли растительности на картинке? Много изображено деревьев и кустарников?
- Молодцы, в жарких районах густые влажные леса, богатые растительностью, называют тропическими лесами.
- Скажите, кто обитает в тропических лесах?
- Молодцы!
- Как вы думаете, какая погода в тропических лесах?
- Чем похожи эти районы? (Здесь жарко, есть растительность)
- Одних и тех же или разных животных можно встретить в этих районах? (Могут встречаться как одинаковые животные, так и разные)
- Расскажу вам немного о слонах.
- Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Они сильные, умные и добрые животные.
- Как мы уже определили, существуют два вида слонов. Назовите их,
- Что такое бивни?
- Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из кости, которую называют слоновой. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами.
- Для чего слону такие большие уши?
- Своими огромными ушами слон обмахивается, когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой.
- Что такое хобот? Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы.
- Давайте сравним Африканского и Индийского слона?
- Посмотрите внимательно, есть ли у них сходства и различия?
Слоны | Африканские | Индийские |
Ноги | | Короче |
Тело | | Массивнее |
Спина | Вогнутая | Выпуклая |
Уши | Большие | Маленькие |
Бивни | У самцов и самок | Только у самцов Короче и легче |
Шерсть | Меньше | Сильнее |
5. Закрепление (5 мин)
(краткие сведения о животных жарких районов)
- Чтобы узнать о ком будет идти речь, предлагаю отгадать загадки!
Кто в песок зарылся носом?
Вот ответ на все вопросы:
«Если страшно, я стараюсь
спрятать голову. Я ... (СТРАУС)».
Страусы
Самые крупные птицы в мире — страусы. Их высота 2,5 м, а вес 50 кг.
У страусов длинная шея, покрытая пухом, и маленькая голова, красивое черное или серое оперение, а крылья и хвост белоснежные. Страусы не умеют летать, и крылья им служат для украшения.
Страусы — птицы сильные и задиристые, к тому же них отличное зрение. Они сразу замечают подозрительного зверя и сами бросаются ему навстречу. Удар ноги страуса очень сильный. Увидев опасность, страус подает сигнал, и животные убегают.
Эта птица, как из сказки,
перья все имеют краски.
Хвост, как веер-опахАло
и длины такой немалой.
Чей же хвост красивый, длинный?
Дети, это же...(Павлина)
Обыкновенный павлин - это крупная птица.
У него довольно длинная шея, маленькая головка, увенчанная хохлом - короной из тонких перьев. Ноги высокие, крылья короткие. У самки хвост средней длины. А хвост самца необыкновенно красив. Он распускает его огромным веером. Верхние перья переливаются синими, зелеными, рыжими тонами. Они и создали павлину славу самой красивой птицы.
- Кто теперь сможет ответить на вопрос урока: где живут слоны? (В жарких странах: саванне и тропическом лесу.)
6. Рефлексия (4мин)
- С какими жаркими районам мы познакомились?
- Что такое экватор?
- Где находится экватор?
- Где жаркие районы расположены на глобусе?
- Назовите животных Саванны
- Назовите животных тропических лесов?
- Как приспособились животные?
7. Домашнее задание (1 мин)
Стр. 14-15.
- Подумайте, как животные приспособились к жизни в саванне, тропическом лесу.
Список литературы:
О.Д. Ушакова. Загадки, считалки, скороговорки.– СПБ. – :Издательский дом литера, 2007.
Я.Марголин; Где у растения дом; От а до я со всеми остановками.– Москва.: Детская Литература, 1981.
Ганейзер Г. Георгафия в картинках. – М.: Детская литература, 1971.
Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир”: 1 класс: К учебному комплекту А. А. Плешакова “Мир вокруг нас: 1 класс”. – М.: Издательства “Экзамен”, 2005.
https://ped-kopilka.ru/sovremenyi-urok/konspekty-urokov-v-nachalnoi-shkole/konspekty-urokov-1-klas/urok-okruzhayuschego-mira-1-klas-gde-zhivut-slony-shkola-rosi.html
Оценка: