СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Статика и динамика в ИЗО"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока В 7  классе на тему "Статика и динамика в ИЗО"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Статика и динамика в ИЗО"»

Класс: 7-А

Дата: 18.09.2025

Урок № 3

Тема урока: «Движение и статика во фронтальной плоскостной композиции»

Цель: Расширить знания учащихся о приемах, средствах композиции,

Планируемые результаты:

Образовательные: познакомить учащихся с основами композиционного построения.

Развивающие: развивать познавательный интерес, способствовать формированию творческого воображения, развивать вкус и чувство композиции, учащиеся должны научиться применять знания о приёмах композиции при создании изображения.

Воспитательные: воспитывать интерес к искусству.

Оборудование: Демонстрационные таблицы «Композиционные схемы», рисунки учащихся

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Проверка готовности учащихся к уроку.

Разминка

Разминка для глаз на уроках изобразительного искусства помогает снять зрительное напряжение, расслабить мышцы глаз и предотвратить возможные проблемы со зрением. Такие упражнения можно проводить в игровой форме с использованием стихов или под музыку.

Движения глазами. Нужно двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо.

Зажмуривание. Следует крепко зажмурить глаза на 3–5 секунд, затем открыть их и считать до 10.

Быстрое моргание. Нужно быстро поморгать в течение одной минуты.

2. Актуализация знаний

Изучая изобразительное искусство на протяжении семи лет, вы познакомились с триединством пространственных искусств: изобразительных, декоративных и конструктивных.

В этом классе, наше внимание будет сосредоточено исключительно на конструктивных искусствах, к которым относятся: архитектура и дизайн. Они составляют очень важную сторону нашей жизни – это среда, в которой мы живем.

Каждый из нас хочет хорошо выглядеть, модно одеваться и жить в удобном и красивом доме. Основу любой вещи или здания составляет какая-то конструкция, соединение объемных форм, выполненных из разных материалов. Почему надо знать основы дизайна и архитектуры, если мы живем в мире готовых вещей и зданий? Потому что изучение грамоты конструктивных искусств – это способ развития художественного вкуса .

Художественное конструирование или дизайн как искусство сложился в эпоху расцвета машинного производства вещей (конец XIX – начало XX вв.). Основной сферой работы дизайнера является создание вещи серийного, массового производства, сделанной промышленным способом.

3. Изучение нового материала.

В течение нескольких уроков мы с вами будем изучать искусство композиции как основу дизайна и архитектуры.

1. Гармония, контраст и выразительность плоскостной композиции

2. Симметрия, асимметрия и динамическое равновесие

3. Движение и статика

4. Прямые линии и организация пространства

5. Цвет – элемент композиционного пространства

Вспомним; что такое композиция?

Композиционные средства:

- Гармония, контраст и выразительность плоскостной композиции

- Симметрия, асимметрия и динамическое равновесие

- Движение и статика

- Прямые линии и организация пространства

- Цвет – элемент композиционного пространства

Главное в композиции – создание художественного образа. Картины, написанные в разные эпохи и в разных стилях, поражают наше воображение и надолго запоминаются во многом благодаря четкому композиционному построению.

Композиция (от лат.compositio) означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. В изобразительном искусстве композиция – это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением. Изображать – значит устанавливать отношения между частями, связывать их в единое целое и обобщать.

Если мы внимательно посмотрим на произведение искусства, то можем увидеть, что наиболее важные по сюжету элементы изображения размещаются не хаотично, а образуют простые геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, круг, овал и т.д.

– Какие формы образуют данные изображения?

Ответы детей: треугольник, круг.

Композиционные схемы помогают найти соотношения различных частей картины или рисунка, уяснить общую структуру композиции. В качестве примера композиционного построения картины рассмотрим полотно Веласкеса «Сдача Бреды».Это – одна из наиболее ясно читаемых композиций, благодаря четкому распределению масс, чередованию темных и светлых пятен. Сюжетно-композиционный центр совпадает с центром холста, везде контрасты и противопоставления, в картине две диагонали, светлые пятна кафтана воина и головы лошади создают ощущения глубины пространства. Композиционное пространство состоит из нескольких планов с перспективой дали, а введение пик с флажками создало ритмическое разнообразие и сделало композицию живой.

Композиционные приемы в полной мере зависят от видов искусства. Каждый вид искусства наряду с общими закономерностями композиции имеет свою специфику.

В композиции важно все – масса предметов, их зрительный «вес», размещение на плоскости, выразительность силуэтов, ритмическое чередование линий и пятен, способы передачи светотени, цвет, формат, размер произведения и т.д.

Мы начнем изучение закономерностей композиции с расположения простейших элементов ( линий и пятен) на плоскости.

Если изображения – прямоугольники, пятна, линии – расположены на листе бумаги случайно, мы невольно стремимся преодолеть эту случайность и хаотичность.

Достижения гармоничного расположения элементов по отношению друг к другу и их уравновешенность в целом и составляет суть КОМПОЗИЦИИ.

Мы имеем пустое пространство. Чтобы получился диалог между чем-то и чем-то, необходимо что-то , что стало бы спорить с этой пустотой.

Этим что-то может быть любое изображение.

Рассмотрим три примера:

1. На этом изображении черный прямоугольник явно мал, так как остается много белого.

2. На этом изображении наоборот, слишком много черного

3. На третьем изображении найдено композиционное равновесие масс черного и белого.

Что нужно сделать в первых двух примерах, чтобы получить равновесие масс черного и белого?

Ответы детей: В первом случае – добавить черного цвета, а во втором – убрать лишний черный цвет.

Основу любой вещи или здания составляет какая-то конструкция, соединение объемных форм, выполненных из разных материалов.

Физкультминутка



4. Закрепление

С какими основными понятиями мы сейчас познакомились? гармония, композиция Как следует располагать предметы, что изобразить динамику? А статику?

5. Практическая работа детей.

Основы композиционного решения: выбрать главное, расположить это в центре или внизу листа. Не изображайте более 5 предметов . Взаимное расположение форм должно создавать динамическое равновесие, которое достигается путем добавления глубины композиции с помощью цвета и линейной перспективы (следов от летящих космических аппаратов или «космических трасс» в виде лент-дорог, по которым движутся летательные аппараты).

7.Рефлексия.

С чем познакомились?

Кому сегодня понравился наш урок. А чем именно? Что нового вы узнали на нашем уроке? Кто доволен своей работой?

Закончите фразы:

у меня получилось …

я смог…

меня удивило…

мне захотелось…

7. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Выставка и анализ работ.