СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Заповеди"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "Заповеди" включает в себя подробный разбор заповедей христианской культуры с привязкой к русскому народному фольклору.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Заповеди"»

Тема занятия. Заповеди

Цель занятия : познакомить учащихся с Библейскими Заповедями.

Задачи занятия:

  • Обучающие: познакомить с описанными в Библии обстоятельствами, при которых

  • были даны заповеди, с их структурой и значением.

  • Развивающие: понять, что заповеди помогают людям различать добро и зло.

  • Воспитывающие: усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека.

Ключевые понятия урока: Заповеди, различение добра и зла.

Планируемые результаты

Личностные: способствовать становлению общечеловеческих ценностных ориентаций, формировать целостный социально – ориентированный взгляд на мир в его органическом единстве и разнообразии природы. Формировать уважительное отношение к религии. Развивать этические чувства доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: учить отличать верно выполненное задание от неверного,

овладеть навыками смыслового чтения

Познавательные УУД:

  • овладевать начальными сведениями о сущности и особенности процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием предмета;

  • находить ответы на вопросы, используя текст и свой жизненный опыт

  • делать выводы в результате работы.

Коммуникативные: уметь оформлять свою мысль в устной и письменной речи

слушать и понимать речь других



Предметные результаты.

  • Знакомить с основными нормами религиозной морали, развивать понимание их значений в жизни

  • Понимать значение нравственности веры и религии в жизни человека и общества

  • Осознавать ценности человеческой жизни.




















Организационный этап

- Дорогие, ребята! Уважаемые гости!

Пусть это занятие принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.


Мотивация учебной деятельности

1 слайд: Заповеди

- Вам знакомо это слово?

- Где и когда вы его слышали?

- Что означает это слово?


Заповедь - религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества.


- Может вы слышали о таких заповедях?



2 слайд:

-Почитай отца твоего и мать твою.

-Не убий!

-Не кради.

-Не лги.

-Не завидуй.

-Не предавай.



























- Знаете ли вы, историю появления заповедей?


Рассказ священника.

3 слайд: Гора Синай

4 слайд: Моисей и скрижали.

5 слайд: Скрижали



Три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтобы там встретить Бога и получить от Него заповеди. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его.

6 слайд. Заповеди об отношении человека и Бога.







- Для чего Бог дал заповеди людям?



Актуализация знаний

- Прошло три с лишним тысячи лет. Как вы думаете, всегда люди живут по этим заповедям?

- Давайте обратимся к житейским ситуациям.

Инсценирование притч.

7 слайд

  1. Однажды остановился путник отдохнуть, а потом вновь двинулся дальше. Через некоторое время, обнаружив, что забыл свой кошелек, воротился он назад и повстречал там человека.

Незнакомец его спросил:

— Ты что-то ищешь?

— Да вот потерял кошелек.

— А сколько в нем было денег?

— Сто рублей.

Тогда незнакомец обрадовался:

— Значит, это твой кошелек я нашел.

Путник взял деньги да и решил схитрить:

— Нет, там было двести рублей. Верни мне остальные.

— Не может этого быть, — удивился незнакомец.

И пошли они к царю, чтобы рассудил, и все ему рассказали. Царь и спрашивает у путника:

— Сколько денег было в твоем кошельке?

— Двести рублей.

— А сколько было в том кошельке, что ты нашел? — обернулся он к незнакомцу.

— Сто.

Тогда царь сказал путнику:

— Видимо, это был не твой кошелек. И тот, кто нашел сто рублей, вправе взять их себе.




8 слайд

  1. В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.

Но вот, накануне казни, является во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и просит со слезами допустить ее к царю. Царедворцы исполнили ее просьбу. Девочка упала на колени перед грозным владыкой.

“Великий государь, — сказала она в страхе, — отец мой присужден остаться без рук. Так вот, отрубите мои руки”.

У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца.

“Пусть будет так, как ты просишь, — сказал царь.

На другой день девочку повели на двор казни. Среди двора стояла обрызганная кровью плаха, а возле — палач с мечом. Побледнела девочка, смутилась на минуту... но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои ручонки. Палач крепко привязал ее руки к плахе ремнями. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, а она закрыла глаза... Меч сверкнул и опустился, не задев и края пальцев.

“Я прощаю отца твоего за любовь великую твою!” — объявил царь.

-Счастливы отцы, у которых такие дети! Объявляю народу указ об отмене на веки жестокого обычая.



9 слайд

3)Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно.

Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит.

И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»



- Были ли у вас случаи преодоления себя?

























Ответы детей.





Ответы детей.



Высказывания детей:

-Родители дали каждому самое дорогое – жизнь. Родители помогают ребёнку, пока он растёт и нуждается в их помощи и заботе. Потом дети помогают престарелым родителям на закате их жизни.Почитание – это не просто вежливые слова, а реальная поддержка родителей, в том числе душевным вниманием и участием. 

-Не убий!

Эта заповедь повелевает жить

со всеми в мире и согласии, потому что и словом можно убить человека. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью.


- Не кради

Тот кто крадёт причиняет страдания другому, не думает о переживаниях и трудностях человека.


-Не предавай

Эта заповедь о верности тому кто тебя любит и любим тобою.


-Не лги

Кажется, что ложь может помочь избежать неприятности. Но рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже.


- Завистливый человек сам себя лишает радости. В очень известной сказке героиня постоянно завидовала. Всё ей было мало.






























Ответы детей: люди не всегда знают, как поступить, их смущают соблазны































Высказывания детей.


























Высказывания детей.














Высказывания детей.



Проверка понимания

- А теперь проверьте себя: как вы поняли заповеди Божии о любви к ближнему.

- Возьмите жёлтый листок. Прочитайте, подумайте.

-Поняли ли вы, какое задание должны выполнить?

1. На свете все найдешь, кроме отца и матери.

2. Шила в мешке не утаишь.

3. Легко добыто, легко и прожито.

4. Кто чужого желает, скоро свое потеряет.

5. Не убьешь словом, так опозоришь.

6. С виду - хорош, а продаст за грош.

7. Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.

8. Сколько веревочке не виться, а конец будет.

9. Не коси глаз на чужой квас.

10. Худой мир лучше доброй драки.

11. Любишь розу, так терпи шипы.

12. Почитай учителя как родителя.

13. Кто сам врёт, другим не верит.

14. Знает кошка, чье мясо съела.

15. В чужих руках пирог велик; а как нам достанется, мал покажется.

16. Друг познается в беде.

17. Лучше по миру сбирать, чем чужое брать.

18. Не бранись: не чисто во рту будет.

19. На лжи далеко не уедешь.



Задание: распредели пословицы по группам, указав номера пословиц:

Почитай отца твоего и мать твою: ………………………………..

Не лги: ……………………………………………………………………

Не кради: ……………………………………………………………..

Не завидуй: …………………………………………………………..

Не убий: …………………………………………………………………

Не предавай ………………………………………………


10 – 15 слайды - проверка



Закрепление

-Вам нужны заповеди? Для чего?

16 слайд: творческая работа в парах.

Парам раздаются карточки со словами:

Я должен................ Я не должен ……………………………

Проверка творческой работы.

Работа в парах: дети читают пословицы, обсуждают и делают выводы, о какой заповеди идёт речь в пословицах
















































Примерные ответы учащихся:

- я должен помогать родителям;

- я должен быть со всеми вежливым;

- я должен почитать своих родителей;

- я должен здороваться со взрослыми;

- я должен слушаться старших;

- я должен защитить маленьких;

- я должен быть благодарным родителям за их заботу.


Рефлексия.

-Как вы думаете, по заповедям надо поступать только по отношению к тем, кого мы любим, или ко всем людям?

17 слайд - Какова основная суть заповедей?



18 слайд Исполнение песни «Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой: «Какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра?»

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.


Забудь свои заботы, падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.

Но если с другом худо, не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.


Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь не детская игра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
















Ответы детей:

Люди, любите друг друга, будьте добрыми!