Тема: «Название компонентов и результата деления»
Класс: 2
Цель урока:
-познакомить учащихся с названиями компонентов, результата и выражения при делении;
- развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение решать задачи на деление; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.
- воспитывать аккуратность , умение работать в коллективе, обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся
Задачи урока:
совершенствовать устные вычислительные навыки;
закрепить знания компонентов и результатов изученных арифметических действий;
закреплять умения работы по алгоритму;
совершенствовать навыки осознанного выбора арифметического действия при решении задач изученных видов.
Планируемые результаты
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: учащиеся научаться читать примеры на деление, называя компоненты и результат деления;
моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление;
понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают, как решать задачи умножением и делением; названия компонентов действия умножения и деления; переместительный закон умножения, понимают его суть; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100;
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;
познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых,
И сердитых, и весёлых
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Создание эмоционального настроя.
-Посмотрели друг на друга, улыбнулись . Пусть такое же хорошее настроение у вас будет в течение всего урока.
II этап. Актуализация знаний.
Устный счет.
* Мастер отремонтировал 13 замков и 6зонтов. На сколько больше замков, чем зонтов отремонтировал мастер?
( Как узнали? Какое правило применили?)
*От веревки сначала отрезали 38 см., а потом еще 52 см. На сколько см. стала короче веревка?
* На одно пальто пришивают 5 пуговиц. Сколько нужно пуговиц для четырех таких пальто?
* для похода на экскурсию 18 детей построились парами. Сколько пар получилось?
* У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по 2 яблока. Сколько друзей у Светы?
III этап.Самоопределение к деятельности.
На доске записаны примеры:
- Найти значение выражения:
9+14 85-30
45+15 57-27
28+11 60-8
- На какие группы разделены все выражения?
(сумма, разность, произведение)
- Прочитайте выражения первой группы, используя названия компонентов и результата сложения.
- Прочитайте выражения второй группы, используя названия компонентов и результата вычитания.
- Прочитайте выражения третьей группы, используя названия компонентов и результата умножения.
- Составьте по выражению примеры на деление.
Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
(15:5=3 15:3=5)
- Прочитайте, используя названия компонентов и результата умножения.
- Как вы думаете, как могут называться компоненты и результат деления?
Сформулируйте тему и задачи урока.
- Как называется число, которое делим?
- Как называется число, на которое делим?
- Как называется результат действия деления?
- Давайте вместе прочитаем запись, используя новые термины.
8:2=4
(ДЕЛИМОЕ 8, ДЕЛИТЕЛЬ 2, ЧАСТНОЕ 4)
- А как можно прочитать по-другому, используя название выражения и результата деления?
(ЧАСТНОЕ ЧИСЕЛ 8 И 2 РАВНО 4)
Первичное закрепление знаний
Выполнение №1 с.60 с комментированием.
VII этап. Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
№2
- Прочитайте обе задачи.
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
(условие и вопрос разные)
а) - Что известно в 1 задаче?
- Что надо узнать?
Сделать рисунок
- Запишем решение. 18 : 3 = 6(л)
Ответ: по 6 луковиц.
б) - Что известно?
- Что надо узнать?
Сделать рисунок и записать решение.
18 : 3 = 6(р) Ответ: 6 рядов
- Сравним решения.
№3 Решают самостоятельно.
Проверка: - Что заметили при решении задач?
№6
- Что известно в первом уравнении? Как находим?
(Неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к значению разности прибавить вычитаемое)
- Что неизвестно во втором уравнении? Как находим?
(Неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое)
Решение уравнений самостоятельно. Проверка в парах.
Рефлексия
На доске – солнышно и тучка.
- Ребята, кому сегодня все было понятно на уроке, подойдите к солнышку. У кого остались еще сомнения, не уверены в себе – к тучке.
Записать пример 12:3=4. Расставить компоненты деления (на карточках) и прочитать.
VIII. Итог урока.
- Что узнали сегодня на уроке?
- Как называются компоненты и результат деления?
- Какие задания показались трудными?
Домашнее задание
№5, №8 с. 62
- Встали. Потянулись.Улыбнулись.Умылись теплом своих рук. Сбросили свою усталость.
- Спасибо всем за работу.