-Тема сегодняшнего урока , « Образование и наука в Древней Греции».
Цель урока: изучить особенности образования и науки в афинских школах и гимнасиях
Задачи урока:
Предметные: уметь анализировать данные об афинских школах, гимнасиях, палестрах и выяснить особенности образования в Древней Греции.
Метапредметные: выделять основные понятия параграфа: стиль, палестра, гимнасия, педагог и раскрыть их суть; владеть смысловым чтением, анализировать, выделять главное, обобщать, делать самостоятельные выводы.
Личностные: понять, оценить значение и ценность образования в жизни афинского гражданина в прошлом и ценность образования для современного человека.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, парная
Новые понятия и термины:
Педагог – в переводе с греческого означает «сопровождающий ребенка» (состарившийся раб не пригодный ни для какой другой работы);
Красноречие – умение отстаивать свое мнение;
Стиль – металлическая или костяная палочка с острым концом;
Палестра – гимнастическая школа (от слова «пале» - борьба).
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук и презентация «В афинских школах и гимнасиях», карточки с заданиями для групповой и парной работы, учебник.
План урока:
1.Рабы-педагоги.
2.Занятия в школе.
3.Посещение палестры.
4.В афинских гимнасиях.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок. (Проверка готовности к уроку)
Эмоциональный настрой на урок. Давайте создадим друг к другу хорошее настроение – улыбнемся.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо! Я желаю вам плодотворно потрудиться!
Актуализация знаний
В начале урока проведем небольшую игру, где проверим ваши знания по истории Древней Греции. Нашу с вами игру, мы назовём –
« Историческая разминка».
Как древние греки называли свою Родину? ( Эллада)
Кто прятался на острове Крит в лабиринте( Минотавр)
Кто автор поэмы « Одиссея» «Илиада»? ( Гомер)
Главный бог в греческой мифологии? (Зевс)
Назовите имя жены Зевса? (Гера)
Объясните полис – это…? ( Город-государство )
Как назывался греческий военный корабль? ( Триера)
Назовите высший орган власти в Афинах до реформ Солона? (Ареопаг)
Какой орган власти появился после реформ Солона?
Расстояние от Афин до Марафона. (42 км )
Илоты – это…? ( Рабы в Спарте.)
Демократия – это…? (Власть народа)
Как называлась область средней Греции?
Как называлось главная площадь Афин? ( Агора)
Назовите главный порт Афин? (Пирей)
Место стоянки кораблей?
Колония-это?.. (Греческое поселение)
Имя полководца греческих войск в Марафонской битве? ( Мильтиад)
Имя полководца греческих войн при Соломинском сражении?
Назовите имя спартанского полководца в битве у Фермопил? ( Леонид)
Сколько дней проходили Олимпийские игры? (5 дней)
Древнегреческий философ Платон говорил, что только благодаря образованию человек становится самым прекрасным и самым божественным из существ, невежда же самое дикое создание из всех существующих на земле.
-Можно ли согласиться с мнением Платона?
-Предположите о чем мы сегодня будем говорить?
Ребята, как вы думаете на какие вопросы нам сегодня нужно найти ответы?
Ребята, сегодня мы поговорим о греческой системе образования, о том, как велось обучение, какие предметы изучались, кто посещал школы, какие школьные принадлежности использовались, где школьники могли продолжить образование.
Но чтобы ответить на все ваши вопросы, нам необходимо повернуть колесо истории и отправится в далекое прошлое.
1. Главная задача греческой культуры
Ребята! Мы с вами находимся в Древней Греции, в Афинском государстве.
Демократия в Греции создала условия, способствующие расцвету и развитию культуры.
Главная задача греческой культуры – воспитать всесторонне развитого человека.
Как вы это понимаете, ребята? Что значит выражение “всесторонне развитая личность”? Греки считали, что каждый человек должен развиваться умственно, физически и нравственно.
3. Учебные заведения Древней Греции.
В Греции было несколько типов учебных заведений.
А какие учебные заведения знаете вы?
Мы посетим учебные заведения Древней Греции, узнаем какими они были и чему в них учили. (Учитель работает на доске со схемой, учащиеся в тетрадях)
I. Рабочий лист.
Задание 1.
Прочитайте п.1 § 40. Стр.193
С какого возраста начиналось обучение в Древней Греции?
Кто мог учиться в школе?
Кого называли педагогами?. Каковы были их обязанности?
Кого называют педагогом в наши дни?( лицо, занимающееся преподавательской и воспитательной работой.
Мы находимся в обычной греческой школе. Представьте, что вы – греческие ученики, а я ваш учитель. В школу вас привели рабы – педагоги.
Здравствуйте дети! Прекрасные и совершенные!
Будьте усердны, бойтесь наказания. Не шалите, розги всегда лежат перед мной. Наш город с надеждой смотрит на вас, будущих граждан, ожидая, что вы вырастете опорой Родины и приумножите ее славу и богатство. А теперь перестаньте дрожать, сядьте прямо и начнем урок. Я буду учить вас писать, читать и считать. .
2. Древнегреческий алфавит, письменность.
А с чего мы начнем обучение?
Конечно же, со знакомства с греческим алфавитом.
Вспомните когда и где появился алфавит? Каким недостатком он обладал?:
В X в. до н.э. финикийцы, жившие на Восточном побережье Средиземного моря (работа с картой) создали алфавит, состоявший из 22 знаков – букв.
На основе этого алфавита в VIII в. до н.э. греки создали свой алфавит.
Давайте сравним эти два алфавита. В чем между ними разница?
На доске пишется по-финикийски: ДМ НС, по-гречески: ДОМ НОС
Вывод: греческая система письма была более простой. Их алфавит лег в основу латинского алфавита и стал прототипом европейских языков.
Вспомните, на каких материалах писали люди в древности? (Камень, глина, береста, папирус, пергамент, бумага)
Греки писали на деревянных палочках, которые натерались воском. Буквы выдавливают острым концом металлической или костяной палочки. Называется она стиль. Другим, плоским концом стиля затирают написанное, если допущена ошибка. Старшие ученики пользуются папирусом и тростниковым пером.
У каждого ученика на парте лежит лист с греческим алфавитом. Греческий алфавит
А писали на деревянных табличках, покрытых воском и деревянной палочкой, которая называлась стилем. Плоским концом стиля затирали допущенные ошибки.
1. Как по-гречески называется наука о прошлом? Правильно, история.
Давайте запишем это слово
(Иота, тета, тау, тета, ро, иота, альфа))
2. Теперь попробуем написать слово мама.
“Мама” – по – гречески
(матер). (мю, альфа, тау, эта, ро)
3. А как будет по-гречески “папа”?
(патер)
“Чаще переворачивай стиль!” - говорил учитель – грек своим ученикам. Примерно то же требует учитель в наши дни: работай с черновиком, не пиши сразу набело, совершенствуй свой стиль.
Запишите это слово самостоятельно. Кто справится быстрее всех, поднимите руку.
Во время выполнения задания наблюдаю за детьми, иногда ругаю, советую чаще переворачивать стили, работать прилежно. Проверяю выполнение задания, вызываю одного ученика к доске.
Урок грамматики подошел к концу. Мы научились немного писать и читать по-гречески.
-Дома вы запишите слово «полис» и «демос» на греческом языке.
Мы научились немного читать и писать по-гречески, теперь начнем учиться считать. Тем, кто был прилежен в изучении алфавита, нетрудно будет освоить и счет, потому что наши буквы могут быть и цифрами.
Ребята, обратите внимание, исчезли заглавные буквы, остались только прописные. Над ними поставлен специальный значок. Буквами обозначены единицы, десятки и сотни. Арифметические знаки у греков были такие же как у нас.
Учитель:
-Сейчас мы с вами решим задачу и запишем ее. Предупреждаю, что все совпадения случайны.
Учитель читает условие задачи
Деметриос Богачос шалил на уроке и получил восемь ударов палкой, а Кирьяк Фоминион опоздал на занятия и был наказан четырьмя ударами. Сколько ударов нанес учитель в течение урока?
Записывают ее с помощью греческих букв – цифр.
Урок арифметики подошел к концу. Начнем урок чтения.
В школах греческие мальчики изучали также поэзию – заучивали наизусть отрывки из поэм. Ребята, а какие древнегреческие поэмы вам известны? Назовите их авторов.
Задание. Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки:
«Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой
Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился!
Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «Илиада»
«Трижды в день она разверзала огромную пасть, поглащая черные воды, а затем извергала их обратно» «Одиссея»
«Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…
На стену быстро взошла и, взглянула: по полю
Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони» «Илиада»
«Я называюсь Никто; мне такое название дали
Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «Одиссея»
Путешествие в школу закончилось, наш путь лежит в палестру
Прочитайте п. 3 § стр 194.
1. Чем занимались в палестре?
2. каким видам спорта обучались мальчики в палестрах? (Пятиборье: бег, борьба, прыжки, метание копья и диска).
Палестра (“пале” - борьба) – гимнастическая школа в Древней Греции.(мальчики с 12 лет)
Занятие гимнастикой считалось важным делом. Ведь гражданин должен быть и воином. В палестрах стоят статуи знаменитых атлетов - работы великих греческих мастеров Мирона, Поликлета .
Давайте, выполним несколько не сложных упражнений.
Учащиеся выполняют комплекс спортивных упражнений
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
А дальше наш путь лежит в афинский гимнасий.
Задание 3.
П. 4 § 196
1. Что такое гимнасий?
2. Кто мог их посещать?
Чему учились в гимнасиях?
Гимнасий– взрослые афиняне, желавшие продолжить образование, посещали гимнасии.– центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха, занятия спортом и библиотеки. Некоторые оставались там до глубокой старости.
В гимнасиях выступали известные ученые. Они излагали свои взгляды на строение Вселенной, предлагали планы создания образцового государства, обучали искусству красноречия – умению правильно и красиво говорить, выступать с речами в Народном собрании и судах. О, дар слова – великая сила!
Знаете, какие слухи ходили в Афинах о Перикле? Говорили, что если в кулачном бою его положить на лопатки, а потом дать ему слово, то уже через 10 минут все собравшиеся будут уверены, будто именно Перикл выиграл бой, - так убедительно он говорил.
Искусству красноречия надо учиться долго и упорно. Сегодня мы попробуем сделать первое упражнение.
Вызываю двух учеников к доске.
Задание: Говоря одновременно в течение 1 минуты, не прерываясь, вы должны хвалить своего соперника. Побеждает тот, кто не прервется, будет более убедителен и продержится дольше по времени.
Большой вклад в развитие мировой науки внесли древнегреческие ученые.
Вывешиваю на доску таблички с их именами, кратко комментирую, а дети делают записи в тетрадях.
Пифагор – известный математик; Евклид – автор знаменитого учебника по геометрии; Геродот – “отец истории” - описал войны греков с персами; Гиппократ – знаменитый врач; Аристарх – догадался о вращении Земли; Сократ – философ, будил мысли о правде, добре и зле.
Закрепление
Пора и в обратный путь. Но что это? Колесо истории не вращается, не желает возвращать нас домой. Придется вспомнить, что нового мы узнали сегодня на уроке.
III. Текст с ошибками. Давайте вставим пропуски в текст.
Домашнее задание:
1. запишите слово «полис» и «демос» на греческом языке
2. Правила ораторского искусства
Учитель собирает жетоны, оценивает детей.
Приложения
Задание 1.
Прочитайте п.1 § 40. Стр.193
С какого возраста начиналось обучение в Древней Греции?
Кто мог учиться в школе?
Кого называли педагогами?. Каковы были их обязанности?
Кого называют педагогом в наши дни?
Задание 2
Прочитайте п. 3 стр 194.
1. Чем занимались в палестре?
2. каким видам спорта обучались мальчики в палестрах?
Задание 3. П. 4 § 196
1. Что такое гимнасий?
2. Кто мог их посещать?
3.Чему учились в гимнасиях?
Задание 1.
Прочитайте п.1 § 40. Стр.193
С какого возраста начиналось обучение в Древней Греции?
Кто мог учиться в школе?
Кого называли педагогами?. Каковы были их обязанности?
Кого называют педагогом в наши дни?
Задание 2
Прочитайте п. 3 стр 194.
1. Чем занимались в палестре?
2. каким видам спорта обучались мальчики в палестрах?
Задание 3. П. 4 § 196
1. Что такое гимнасий?
2. Кто мог их посещать?
3.Чему учились в гимнасиях?
Греческие цифры
α | 1 | | ι | 10 | | ρ | 100 |
β | 2 | | κ | 20 | | σ | 200 |
γ | 3 | | λ | 30 | | τ | 300 |
δ | 4 | | μ | 40 | | υ | 400 |
ε | 5 | | ν | 50 | | φ | 500 |
ϛʹ ʹ | 6 | | ξ | 60 | | χ | 600 |
ζ | 7 | | ο | 70 | | ψ | 700 |
η | 8 | | π | 80 | | ω | 800 |
θ | 9 | | ϟ | 90 | | ϡ | 900 |
Греческий алфавит
Греческий алфавит Греческие цифры
α | 1 | | ι | 10 | | ρ | 100 |
β | 2 | | κ | 20 | | σ | 200 |
γ | 3 | | λ | 30 | | τ | 300 |
δ | 4 | | μ | 40 | | υ | 400 |
ε | 5 | | ν | 50 | | φ | 500 |
ϛʹ ʹ | 6 | | ξ | 60 | | χ | 600 |
ζ | 7 | | ο | 70 | | ψ | 700 |
η | 8 | | π | 80 | | ω | 800 |
θ | 9 | | ϟ | 90 | | ϡ | 900 |
11