ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
ЦЕЛЬ УРОКА: дать представление об организме человека, органах и системах органов; развивать речь учащихся, внимание, обогащать словарный запас; воспитывать бережное отношение к своему организму.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
*учащиеся научатся объяснять, что такое органы и системы органов человека;
*устанавливать связь между их строением и работой
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Планируемые результаты:
Личностные результаты: проводит самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные результаты:
- знает органы, системы органов человеческого тела, их функции и состав;
- знает здорового образа жизни.
Метапредметные результаты:
- определяет и формулирует цель урока с помощью учителя;
- проговаривает последовательность действий на уроке;
- фиксирует затруднения в выполнении заданий;
- оценивает правильность выполнения действий;
- планирует учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- высказывает свои предположения;
- строит краткое устное высказывание по теме;
- слушает и понимает речь других;
- ориентируется с помощью учителя в системе знаний: отличает новое от уже известного;
- участвует в организованном поиске новые знания: находит ответы на вопросы, полученную на уроке информацию применяет при решении заданий.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационная таблица «Внутренние органы человека»; весы напольные; градусники; распечатки с изображением контура тела человека и его внутренних органов.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Назовите признаки живой природы. (Дыхание, питание, развитие, размножение, смерть)
- Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Этот раздел посвящен изучению человека, особенностей строения его тела, работы органов, охраны здоровья.
- Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными? Хотите, чтобы глаза были блестящими, ясными, кожа – чистой, голос – звонким, походка – уверенной? Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.
- Что такое организм человека? Это вы узнаете сегодня на уроке.
3. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1) БЕСЕДА «ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА».
- В словаре Ожегова дано определение : «Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойства, отличающее его от неживой материи.»
ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА- это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.
-Какие органы есть в человеческом организме?(Ответы учеников)
-Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу. Все органы здорового человека работают в организме согласовано, слажено. Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов.
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ:
*НЕРВНАЯ СИСТЕМА
*КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМУ
*ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
*ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
(Вывешивается таблица «ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ ЧЕЛОВЕКА», ученики рассматривают её, находят отдельные органы, запоминают их расположение).
-Строение тела человека изучает наука АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА, а работу его органов – ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется ГИГИЕНОЙ.(термины записываются на доске)
-Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы, почему люди болеют?
-Церковь запрещала анатомировать умерших. Некоторые учёные-медики тайно вырывали трупы умерших на кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания. Основываясь на них, врачи стали оказывать помощь больным, производить операции.
(СООБЩЕНИЕ ТХОРУКА ЕГОРА об ученом-физиологе И.П.ПАВЛОВЕ).
-Организм человека – это сложная система. А как узнать, нормально он работает или нет? Болен или здоров человек?
2) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
-Прочитайте в учебнике текст на с.122-123.
-Что такое система органов? (Органы, выполняющие общую работу)
-Назовите системы органов. (Пищеварительная, кровеносная, нервная, дыхательная).
-Что обеспечивает пищеварительная система? ( Переваривание пищи).
-Какие органы входят в пищеварительную систему ?(Желудок, кишечник, печень).
-Что обеспечивает кровеносная система? (Из сердца и кровеносных сосудов).
-Чем занимается нервная система? (Управляет деятельностью всего организма).
-Из каких органов она состоит? (Из головного и спинного мозга, нервов)
-Какой орган входит в дыхательную систему? (Лёгкие)
-Как называется наука, которая изучает работу органов человека? (Физиология человека).
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:
*Нервная система: головной и спинной мозг, нервы.
*Кровеносная система: сердце, кровеносные сосуды.
*Пищеварительная система: желудок, кишечник, печень.
*Дыхательная система: легкие.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1) Выполнение заданий в рабочей тетради:
Задание №1 с.57
ПРОВЕРКА. САМОПРОВЕРКА.
Задание №2 с.57
ВЗАИМОПРОВЕРКА
2) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Цель: определить, гармонично ли развивается организм и соответствует ли ваш вес вашему росту.
ХОД РАБОТЫ:
1. Измерь свой рост.
2. Встань на весы и посмотри, сколько килограммов ты весишь.
3. Раздели число килограммов веса на число дециметров роста.
Если результат получится больше трёх и меньше четырёх – значит, ты весишь как раз столько, сколько нужно.
Если меньше трёх – ты весишь маловато.
Если же результат окажется больше четырёх – тоже нехорошо: у тебястал накапливаться лишний, ненужный тебе вес. Надо побольше бегать, играть в подвижные игры, работать на воздухе.
-А какую температуру имеет тело человека?
(УЧЕНИКИ ИЗМЕРЯЮТ СВОЮ ТЕМПЕРАТУРУ)
-Как вы думаете, зависит ли температура тела от температуры окружающего воздуха в жаркий или морозный день?
-С помощью нервной системы мозг постоянно регулирует температуру тела, она всё время сохраняется равной +36,6 *С. При такой температуре лучше всего работает весь организм человека.
6. РЕФЛЕКСИЯ.
1) Работа в группах.
ЗАДАНИЕ :На основе схемы учебника и распечатки с изображением контура тела человека и его внутренних органов, изготовьте модель «ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА».
С помощью модели проверьте друг друга: хорошо ли вы знаете, как устроено наше тело. Если потребуется, исправьте ошибки, перемещая детали модели. Не забывайте, что на схеме человек изображён зеркально: например, желудок изображён справа, а в теле человека он находится слева. Чтобы не ошибиться, надо мысленно повернуться в ту же сторону, куда обращено лицо человека на рисунке.
(ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ В ГРУППАХ)
-Представьте свою модель классу. Оцените результаты работы групп.
2) БЕСЕДА:
- Науки об организме человека – анатомия, физиология, гигиена – не могут существовать друг без друга. ПОЧЕМУ? (Не зная строения своего тела и того, как работает его органы, человек не сможет сохранить и укрепить свое здоровье).
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА,
-Что такое организм человека?
-Из каких частей он состоит?
Д.З.: прочитать текст на с.122-124 учебника, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» с.124; тетрадь с.58 №3