МАОУ «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»
Конспект урока окружающего мира
тема урока «Экологическая безопасность».
учителя начальных классов
Полетовой Ольги Николаевны
Г.Тамбов
Тема урока «Экологическая безопасность».
Цели:
- углубить экологические знания детей, познакомив с терминами – экологическая безопасность, цепь загрязнения, эксперт, эколог;
формировать умения выполнения правил личной экологической безопасности;
развитие речи, мышления, памяти, познавательной активности.
Оборудование: мультимедийная установка, памятки, карточки.
Ход урока.
1.Оргмомент (улыбнулись друг другу, улыбнулись учителю).
2.Стихотворение (читает учитель).
Был говорят, где-то случай такой:
Ехали люди, вдруг– чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом:
Где же живут? Где построен их дом?
Город Тамбов.
Город стоит на красивой реке,
А за рекой виден лес вдалеке.
Тянутся к лесу сады и поля.
Очень красива наша земля!
Верно, красива, но где же она?
В России – это наша страна.
Ну, а страна где?
Сумеешь ответить?
Как и все страны – на нашей планете!
3. Слайд-изображение Земли:
А какая она Земля? (Огромная, красивая, зеленая…)
4.Слайд-красный Что означает этот цвет? (тревога)
- А кто тревожится? Почему?
В чем же нуждается наша планета? (В охране, в защите)
А конкретнее, что нуждается в защите? (почва, вода, воздух)Слайд.
Какая наука нам помогает? (экология)
Что такое экология?
5. Слайд-экология.
-Что это слово означает в переводе?
6. Сообщение темы, целей урока.
-Какая тема урока? (экологическая безопасность)
-О чем будем говорить?
- А как вы понимаете «экологическая безопасность»?
7. Кластер.
-Что же на нашей планете нуждается в защите?
-Почему?
7. Исследование.
-Проведем исследования, вы будете экспертами.
-Кто такие эксперты? (словарь)
а) Определение назначений групп:
состоит из углекислого газа, кислорода, азота (воздух)
одним из свойств является растворение многих веществ (вода)
б) Работа по карточке №1 (почва, вода, воздух).
значение | пути загрязнения | охрана |
| | |
-проверка
-Есть что добавить?
8.Дополнительные слайды к карточке.
Что еще вы можете дополнить?
9.Кластер.
Кто страдает от загрязнения воздуха, воды, почвы? Как?
10. Исследование.
а)-проведем исследование влияние загрязненных ввп на человека.
-откройте учебник с.
-рассмотрите картинку: что вы видите?
-Почему человек оказался болен?
-повторите с самого начала –это цепь загрязнения.
б) составить свои цепи загрязнения (карточка №2).
-проверка
-Как вы думаете, что нужно нам делать, чтобы не оказаться в больнице? (соблюдать правила безопасности)
11. Составление памяток.
-откройте учебник с.
-внимательно прочитайте свои страницы
-составьте памятки, допишите свои правила
-проверка
12. Итог.
Наше исследование подошло к концу, подведем итоги, составим синквейн:
Экологическая безопасность.
Полезная, необходимая, всемирная…
Охранять, не загрязнять, защищать, беречь….
Охранять землю – охранять свое здоровье.
Защита, охрана…