5 класс
Тема: Move in!
Тип урока: комбинированный.
Цели: Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «дом», «квартира».
Задачи:
Развитие навыков употребления раннее изученных и введение новых слов по теме.
Развитие употребление активной лексики в речи.
Развитие умений прогнозировать содержание текста-диалога, умение ознакомительного и поискового чтения.
Повторение и обобщение притяжательных местоимений.
Развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос).
Ход урока.
Организационный момент.
Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson and remember some rules:
- Don’t shout! - Sit straight!
- Don’t sleep! - Hands up! - Smile!
Now let’s remember the ordinal numbers, please call out your number one by one (ученики называют номер по порядку: the first, the second, the third etc.)
Good. And now answer the question Who is the fifth (seventh, ninth , etc.)?(ученики отвечают, а затем спрашивают). O’k thanks а lot, and we will continue
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Look at the board, the topic of our today’s lesson is “Move in”, as you guess we continue to speak about our houses or flats. And today we are going to speak about different rooms, furniture and appliances. Tell me please what names of the rooms, furniture and appliances do you know? (дети отвечают на русском языке)
Актуализация знаний. Введение новых лексических единиц.
Vocabulary.
Please look at the pictures and say the names of these rooms in Russian and then listen to the chat and find the English names of the rooms. (картинки с названиями комнат в учебнике и на доске). Дети слушают, смотрят на картинки и повторяют за диктором.
Tapescript I’ve got a living room(kitchen, bathroom, bedroom) A living room? ( kitchen, bathroom, bedroom?) A living room (kitchen, bathroom, bedroom). This is the living room(kitchen, bathroom, bedroom) In my flat. |
Далее выполнение упр.1и 2. стр.48. Отработка произношения и прочтения новых слов, Let's do ex.1 at p.48. listen and repeat.(ученики повторяют сначала хором затем индивидуально) .Which of them are similar in your language?(называют похожие слова, напр.: lamp, toilet, sofa). Обсуждение значения незнакомых слов. (слайд 4-7)
Ex.2.p.48. учащиеся работают в парах используя иллюстрации.
A: It’s a kitchen.
B: It has got a sink and a cooker.
A: It’s a bathroom.
B: It has got a toilet and a bath.
Первичное усвоение новых знаний.
Reading.
Do Ex.3.p.48. Read the first two exchanges and say what is the dialogue about?
Pp: It’s about new flat that Olga has got.
Listen and read to find out.
Учащиеся слушают и читают диалог, учитель помогает в правильном произношении и интонации, затем фронтально в парах разыгрывают диалог.
Повторение и обобщение ранее изученного материала
Ex.5.p.49. Read the table and explain the adjectives in your language. Then underline the correct words. (таблица в учебнике и выведена на экран). Выполняют самостоятельно, затем сверяют с правильными ответами, выведенными на экран доски.
Первичное закрепление.
Ex.6.p.49. Talk about your new flat. Use ex.3. as a model. Учащиеся составляют и разыгрывают диалог в парах на примере прочтённого диалога.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Now, pupils, the lesson is almost over and I would like you to write down your home task. At home you have to do ex.1-4 at p.30.WB. Your marks are……
Рефлексия.
Did you like the lesson? Remember 10 words you have learned at the lesson and play a game at p.49.ex.6.
Play in pairs for every picture you land on, say and spell the word. If you make a mistake, move back one circle.
You are wonderful children. It’s very good that you know so much about rooms, furniture and appliances. None of us must ever forget that our home is our castle! And we must take care of it!!!