СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Периметр многоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Периметр многоугольника»

Цель:познакомить учащихся с новым понятием “периметр многоугольника” и способом его нахождения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Периметр многоугольника"»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Здравствуйте! Сегодняшний урок я хочу начать со слов математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели”.


Актуализация знаний

- На уроке работать будете не только в рабочих тетрадях, но и на специальных листах. Прочтите как они называются.


- Напишите число и классная работа на верхних строчках рабочего листа.


- На рабочем листе найдите №1. Что изображено?


- Как назвать все фигуры?


- Назовите первую фигуру, или …?




- Назовите вторую фигуру, или …?





- Назовите третью фигуру.



- Назовите четвёртую фигуру, или …?




- На какие группы можно разделить данные фигуры?



- Найдите под фигурами кружки, раскрасьте их:

  • Если фигуру является незамкнутой ломанной линей, то раскрасьте кружок синим цветом.

  • Если фигура является замкнутойломанной линей, то раскрасьтекраснымцветом.


- Сколько кружков вы раскрасили красным цветом? Какие это фигуры?





-Подними зелёный сигнал, если также.


- Можем ли мы узнать длину ломаной линии?


- Какузнать?




- Что мы не знаем?


- Измерьте длинукаждого звена в ломаной линии. Сколько звеньев?


- Напишите длину звеньев на ломаной.

Чему равно 1, 2, 3?


- Как найти длину ломаной?


- Найдите 1) запишите решение.


- Чему равна длина ломаной?

- Рабочий лист







- Геометрические фигуры


- Ломаные линии


- Треугольник или замкнутая ломаная линия


- Прямоугольник\ Четырёхугольникили замкнутая ломаная линия


- Незамкнутая ломанная линия


- Шестиугольникили замкнутая ломаная линия


- Замкнутые и незамкнутые ломаные линии












- 3, треугольник, прямоугольник\ четырёхугольник, шестиугольник





- Да



- Сначала измерим длину каждого отрезка, а потом всё сложим


- Длину каждого звена


- 3



- 1 см, 3 см, 1 см



- Нужно сложить все звенья



- 5 см

Открытие новых знаний

- Можем ли узнать длинуостальных фигур – замкнутых ломаных линий?


- Как?




- Проверим, измерьте длину отрезков первой фигуры.Назовите их.


- Что делаем дальше?


- Запишите решение под 2)

- Какое действие вы выполняли?


- Как называется запись чисел при сложении?


- Какой ответ у вас получился?


- Решение 2 фигуры – один человек у доски, остальные на рабочих листах под 3).


- План действий на доске: измерить, сложить, получить.


- У кого также как на доске, поднимите зелёный сигнал?


- Сумму длин четвёртой фигуры найдите самостоятельно. Кто решит первым – выйдет к доске.


- У кого также как на доске, поднимите зелёный сигнал


- Что мы с вами сейчас находили?




- Как по-другому можно назвать замкнутую ломаную линию?


- А значит, что мы с вами находили?



- Молодцы, в математике для этого есть свой специальный термин – периметр. Это тема нашего урока. Запишите в рабочих листах.

- Да



- Измерить все длинны, затем сложить их.


- 3 см, 3 см, 3 см



- Нужно всё сложить



- Сложение


- Сумма



- 9 см









- 4 + 2 + 4 + 2 = 12 см







- 2 + 2 + 2 + 2 + 2 +2= 12 см


- Сумму длин замкнутой ломаной линии


- Многоугольник



- Сумму длин сторон многоугольника


- Откройте учебник на странице 42. Какая цель урока? Прочитайте.





- Прочтите, что такое периметр многоугольника.


- Рядом поставьте букву Н (выучить наизусть)


- Сейчас будет работа с информацией на интерактивной доске.


- Ваша цель узнать сколько и какие способы есть по нахождению периметра.


- Сколько способов?


- Каких?



- Какой более точный?


- Теперь пришла пора отдохнуть. Встали рядом со своими партами. Внимание на экран.

- Узнать, что называю периметром многоугольника, и научиться его находить.


- Сумма длин всех его сторон.












- 2


- С помощью линейки и циркуля


- С помощью линейки



Интерактивная физминутка













Первичное закрепление

- Что такое периметр многоугольника?



- Как узнать периметр многоугольника?




- Прочтите первое задание №1, на 42 странице.


- Измерить нужно в учебнике, а записать решение в рабочей лист.


- 1 ряд находит периметр первой фигуры, 2 ряд находит периметр третьей фигуры, а 3 и 4 ряд находят периметр второй фигуры.


- Три человека работают у доски, а остальные в рабочих листах.


- Итак, проверяем. Чему равен периметр 1 фигуры? 2 фигуры? 3 фигуры?


- Найдите слово ответ. Прочитайте. Вставьте свой результат.


- Что получилось?

- Сумма длин всех его сторон


- Измерить все его звенья, а затем сложить их.
















1) 3+ 4 + 1 + 4 = 12 (см)

2) 3 + 3 + 4 = 10 (см)

3) 2 + 5 + 5 + 3 = 15 (см)




1) периметр равен 12 см.

2) периметр равен 10 см

3) периметр равен 15 см

Закрепление изученного материала




















































Повторение пройденного

- Прочтите задачу под номером 2 на 42 странице.


- Какая фигура получилась у Славы, когда он согнул проволоку?


- Чему равны стороны в треугольнике?


- Найдите на рабочем листе треугольник. Не измеряя стороны можно сказать чему они равны?


- Чему будет равна левая сторона? Подпишите.


- Чему будет равна правая сторона? Подпишите.


- Чему будет равна нижняя сторона? Подпишите.


- Прочтите вопросы к задаче.


- Как узнать длину проволоки?


- Что мы узнаем?


- Запишите решение на рабочий лист


- Сформулируйте ответ. Подсказка в первом номере.


- Обратите внимание, на мой ответ. Некоторые буквы в слове «периметр» выделены другим цветом, для чего?


- Запишите у себя такой же ответ и подчеркните зелёным цветом эти же места и запомните их.


- Верно, а, что такое периметр?


- Какими двумя способами можно находить периметр?


- Каким способом вернее пользоваться? Почему?



- Отложите свои рабочие листа на край парты. Откройте свои тетради и запишите в них число, классная работа.


- Шёпотом прочтите задачу под номером 5 на 43 странице.


- Сколько морковок принёс Саша?


- Сколько морковок принесла Оля?


- Что они с ними сделали?


- Сколько морковок они отдали кроликам?


- Какой главный вопрос в задачи?



- Сколько у нас будет действий в задаче? Почему?


- Один человек выходит к доске и рассказывает решение задачи с пояснением, остальные в тетрадях.


- Мы можем сразу ответить на вопрос данной задачи? Почему?



- А мы можем узнать сколько всего было морковок у ребят? Каким действием?


- Что у нас получается?



- Верно, теперь мы можем узнать сколько у ребят осталось морковок, после того, как они 8 отдали кроликам? Каким действие?


- Что у нас получается?


- Правильно, кто озвучит мне полный ответ


- У кого также как на доске, поднимите зелёный сигнал


- Запишите решение задачи выражением со скобками.


- У кого также как на доске, поднимите зелёный сигнал


- Каким правилом вы воспользовались при записи и решения выражения?


- Это правило используйте при решении выражений в №6 на стр 43.


- Три человека у доски, остальные в тетрадях.


- Расставляйте порядок действий.


16 – 9 + 8 = 15

17 – 9 + 5 = 13

18 – (12 – 4) = 10

12 – (3 + 9) = 0

18 – 9 + 5 = 14

15 – 7 + 8 = 16


- У кого также как на доске, поднимите зелёный сигнал




- Треугольник



- 8 см, 6 см, 3 см


- Да




- 8 см



- 6 см



- 3 см





- Сложить всё


- Периметр


8 + 6 + 3 = 17 (см)





- В этих местах мы можем допустить ошибки.






- Сумма длин


- С помощью линейки и циркуля


- Первым, так как линейка даёт чёткие результаты.










- 6


- 4


- Отдали кроликам


- 8



- Сколько морковок осталось у ребят?


- 2 действия, так как у нас три числа.






- Нет, так как не знаем сколько морковок всего было у ребят


- Да, сложение




4 + 6 = 10 (м.) – всего было у ребят


- Да, вычитаем





10 – 8 = 2 (м.)


- 2 морковки осталось у ребят





(4 + 6) – 8 = 2






- Действие в скобках выполняется первым


- Следующая работа пройдёт у вас в парах.


- На 43 странице, на полях найдите многоугольник и отрезки. Узнайте какой отрезок равняется периметру данной фигуры.


- Когда пара будет готова, она поднимет руки.


- Какой отрезок по длине равен периметру данной фигуре?


- Верно, что такое периметр?


- Какими двумя способами можно находить периметр?


- Каким способом вернее пользоваться? Почему?



- Вы очень много узнали за такое короткое время, а самое главное верное усвоили!












- 2



- Сумма длин


- С помощью линейки и циркуля


- Первым, так как линейка даёт чёткие результаты.

Домашнее задание

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.


- стр 53 №10 (1), №8


Итог урока с рефлексией

- А, чтобы окончательно подвести итоги сегодняшнего урока, я вам выдала листочки с изображёнными геометрическими фигурами.


- Ваша задача раскрасить правую, если вы точно знаете и можете научить других, а левую если есть ещё сложности и вам нужна помощь.


- Спасибо за работу на уроке.