СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока письма в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет правильно организовать урок письма с незрячими учащимися 1 класса. В конспекте указаны основные этапы урока и деятельность учащихся на каждом этапе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма в 1 классе»

Дата проведения: 22.11.2019.

Форма проведения: урок письма с незрячей учащейся 1 класса.

Место проведения: ГБУ (КО) «Школа-интернат».

Тема урока: письмо буквы Д. Письмо слов и предложений.

Цель: Создание условий для отработки навыка писать брайлевскую букву Д, слова и предложения с буквой Д.

Задачи:

- познакомить с брайлевской буквой д и научить писать её правильно;

- отрабатывать умение делать звуковой анализ слова, развивать речь, фонематический слух;

- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, уважение к труду людей.

Планируемые результаты

Предметные:

- уметь отличать букву Д от других изученных букв;

- уметь писать букву Д с помощью прибора и грифеля, применять правила записи слов и предложений;

- аналитическое восприятие буквы Д, производить анализ предложений, звуковой анализ слов.

- самостоятельная работа – письмо букв, слогов, слов, списывание предложения с буквой Д.

- оценивать умения писать букву Д для применения в письменной речи.

Метапредметные:

- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Познавательные:

- формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем (определение цели, функций участников, способов взаимодействия, например, распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные


- понимать смысл обучения грамоте.

- развивать личностные качества: усидчивость, терпение, трудолюбие, старательность.

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке? Из каких точек она состоит? 


Ученица настраивается на урок, вспоминает тему прошлого урока.

2. Мотивация познавательной деятельности

- Продолжаем путешествие по стране письма, где ты учишься красиво и правильно писать.

Послушай слова: дом, дерево, дыня, дельфин.

- А что же объединяет все эти слова? (Они начинаются на букву Д).

- Как ты думаешь, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Буква Д).


- А как ты думаешь, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Учиться писать букву Д).

3. Организация познавательной деятельности

Повторение материала, изученного на уроке чтения.

- Какие звуки вы изучали на уроке чтения? (Звуки [д] [д`]).

- Какие это звуки? ([д]- согласный, звонкий, парный, твердый, [д`] – согласный, звонкий, парный, мягкий).

- Абсолютно верно. А теперь разомнем немного наши пальчики, вытяни руки вперед и повторяй за мной:

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки).

Обучение письму новой буквы.

- Узнаем, из каких точек состоит буква Д. Чтобы написать её, нужно поставить в клетке прибора точки 1, 4, 5.

Ученица прописывает одну строчку букв Д в тетради с помощью прибора и грифеля и проговаривает, какие точки нужно ставить. Если возникают трудности при написании или ученица не запомнила, как пишется буква, можно прописать ещё одну строчку.

Письмо слогов. Ученица прописывает слоги: да, до, ду, ды, ди, де.

Письмо слов. Ученица пишет под диктовку слова и разделяет их на слоги чёрточкой: вода, водные, водопад, подводные, водолаз, труд, дима, денис, дерево, дворник.

Звуковой анализ слов. Ученица называет каждый звук, количество слогов и ударение в словах «Дима», «Денис», «труд», даёт характеристику каждого звука.

Физкультминутка:

(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)


— Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)

— Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова — правою ногою,

Снова — левою ногою.

После — правою ногою,

После — левою ногою.

И тогда придешь домой.



Письмо текста. Ученица пишет под диктовку текст:

Диана и Дима были дома одни. Они убрали игры, вымыли посуду. Диана и Дима помогали друг другу. Мама была рада!

4. Подведение итогов


- Буква Д довольна твоей работой. А ты? Какую букву мы учились писать? Как на письме используется заглавная буква?

5. Рефлексия.

Что тебе больше всего понравилось и запомнилось на уроке? Что было самым трудным? Как бы ты оценила свою работу?