СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Письменное деление многозначного числа на трехзначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Письменное деление многозначного числа на трехзначное число"»

Составитель

Студентка 4 курса ППФ группы НОРб-15Анненкова Марина Александровна


Предмет

Математика


Класс

4 «А» класс


Тема

Письменное деление многозначного числа на трехзначное число


Тип

Урок закрепления ЗУН


Форма

Традиционная


Цель

Закреплять письменный прием деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.


Задачи

  • Образовательная:

  • - Формирование навыков деления многозначного числа на трехзначное число; формирование способности к определению причин собственных ошибок при делении многозначных чисел.

  • Развивающая:

  • - Развитие речи, внимания, памяти, мышления.

  • Воспитательная:

  • - Привитие интереса к предмету.


Формировать УДД:

Познавательные УУД: формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

Коммуникативные УУД: формируется умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности; формируется установка на улучшение результата своей деятельности.

Личностные УУД:

Формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников; формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.


Оборудование

Доска, мел, проектор, презентация, учебники

Этапы урока

Время (примерное)

  1. Организационный момент

30сек

  1. Актуализация знаний.

8

  1. Изучение нового материала

15

  1. Физминутка

1

  1. Закрепление.

10

  1. Вторичное закрепление

10

  1. Рефлексия

2

  1. Сообщение домашнего задания

1

  1. Оценивание

1

План урока











15 апреля.

Классная работа.













Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

  1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Тихо сели.

Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Сегодня 15 апреля. Классная работа




Здороваются, садятся, настраиваются на рабочий лад.



Записывают дату в тетрадях.


  1. Актуализация знаний

Устный счет

Вычислите устно:

4 800 : 200 = 402 : 201=
8 000 : 400 = 333:111=

3 600 : 600 = 666 : 222=

-Сравните равенства первого столбика, чем они похожи?

-Сравните равенства второго столбика ,чем они похожи?


Заполните пропуски:

1 ч = 60 мин
3 000 : 60 = 50

3 000 м/ч = м/мин

2 400 м/ч = м/мин

4 200 м/ч = м/мин

900 м/ч = м/мин



.


Математический диктант:

1) 25 увеличить в 4раза

2) К 44 прибавить 29

3) Из 158 вычесть 103

4) 1500 уменьшить в 100 раз

5) Делимое 2000 делитель 400, найдите частное

6) Во сколько 6000 больше 300-х?

Организует проверку, оценивает работу учащихся


Вычисляют устно.


4 800 : 200 = 24 402 : 201 =2
8 000 : 400 = 20 333:111 = 3

3 600 : 600 = 6 666 : 222 =3

Сравнивают, предполагают, отвечают


-


Заполняют пропуски:

3 000 м/ч = 50 м/мин

2 400 м/ч = 40 м/мин

4 200 м/ч = 70 м/мин

900 м/ч = 15 м/мин




Вычисляют, записывают ответы в тетрадь

1) 100

2) 73

3) 55

4) 15

5) 5

6) в 20 раз

Выполняют проверку, исправляют ошибки.



  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Составьте алгоритм деления многозначного числа на трехзначное.





Организует выполнение упражнения у доски с комментированием.


-Составить прикидку

Найти первое неполное делимое.

Определить количество цифр в частном.

Найти цифры в каждом разряде частного

- Найти остаток (если он есть), сравнить его с делителем.


Выполни деление.

-23 166 : 429.

Первое неполное делимое 2316 дес, значит в частном 2 цифры.

Нахожу число десятков. Пусть цифра десятков = 4. Проверяю, беру по пять.

Цифра пять подходит. Записываю число десятков под десятками.
Нахожу цифру едениц. Цифра 4 подходит. Записываю 4 под еденицами.

-20 319: 521.

Первое неполное делимое 2031 дес, значит в частном 2 цифры.Нахожу число десятков. Беру по 4,много,беру по 3.

Нахожу цифру единиц. Беру по 8,мало, беру по 9.

Подходит цифра 9. Пишу 9 под единицами.

-69 471: 837.

Первое неполное делимое 6947 дес, значит в частном 2 цифры. Нахожу число десятков. Пусть цифра десятков =9. Беру по 9. Проверяю, много, беру по 8.

Нахожу число едениц. Беру по 4,проверяю,много,беру по 3. Цифра 3 подходит, пишу 3 под единицами.

20 412: 378

Первое неполное делимое 2041 дес, значит в частном 2 цифры. Нахожу число десятков. Беру по 5,проверяю.

Нахожу число единиц, беру по 4,подходит,записываю 4 под единицами.

19 536 : 444

Перове неполное делимое 1953 дес, значит в частном 2 цифры. Пусть цифра десятков будет 5,проверяю,беру по 4.

Нахожу число единиц, беру по 4, проверяю, подходит, записываю 4 под единицами.

19869:537

Первое неполное делимое 1986 дес,значит в частном 2 цифры. Пусть цифра десятков будет 5, проверяю, много беру по 3,проверяю.

Нахожу число единиц,беру по7, пороверяю, подходит, записывю 7 под единицами.

-Учились делить многозначные числа на трехзначные.


-Читаю задачу. От двух пристаней, находящихся на расстоянии 224 км, отошли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость одного из них 26км/ч, другого – на 4 км/ч больше. Через сколько часов теплоходы встретились?


- О каких величинах в задаче идет речь?


- На каком расстоянии друг от друга находятся пристани?

-Скорость первого теплохода?

-Скорость второго?

-Повторите вопрос задачи.

Записываем условие задачи

-Запишите решение задачи в тетрадь.







- В задаче идет речь о таких величинах, как расстояние, скорость и время.

- 224 км.

-26 км/ч

-на 4 км/ч больше

- Через сколько часов теплоходы встретились?



V

T

S

1 т

26км/ч

???

224км

? на 4 б.

???

224 км


Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

  1. 26+4= 30 (км/ч) V 2 теплохода

  2. 30+26 = 56 (км/ч) сумма скоростей 1 и 2 теплохода.

  3. 224 : 56 = 4 (ч)

Ответ: через 4 часа теплоходы встретятся



  1. Самостоятельная работа

Решите пример 1 самостоятельно.






Организует проверку и оценивание.

Читают .

-Найдите значение выражений.

-Проверяют по эталону, исправляют ошибки.


Физминутка

Я возьму трубу свою,

Громко, громко запою: (Восемь раз поднять и опустить пальцы от стола.)

Тру- у-у, у- у- у.

Громко, громко запою. (С поворотом туловища направо, затем налево, руки согнуты вперед-кверху, «сыграть на трубе».)

Ты, труба, труби, труби,

На переменку всех зови. (Руки согнуты вперед, ладони вниз, сгибать и разгибать пальцы.)

Тру- у- у, у- у- у,

Переменку объяви. (Повторить «игру на трубе», а затем расслабленно потрясти пальцами.)


Первичное закрепление во внешней речи.

- В 5 одинаковых кусках ткани было по 135 м. ситца, а в 9 одинаковых кусках было по 25 м. сатина. На сколько метров сатина меньше, чем ситца? Во сколько раз ситца больше, чем сатина?


-Что известно о ситце?


-что известно о сатине?


-Повторите вопросы задачи.




-Можем сразу ответить на вопросы задачи? Почему?


-Можем это узнать? Каким действием?

-Теперь, когда мы узнали, сколько сатина и ситца можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?

-Запишите решение задачи по действиям в тетради.









-Оценивает работу ученика у доски.

-слушают





-То, что в 5 одинаковых кусках по 135 метров ситца.

-То, что в 9 одинаковых кусках по 25 метров сатина.

- На сколько метров сатина меньше, чем ситца? Во сколько раз ситца больше, чем сатина?

-Нет, не можем, т.к. не знаем, сколько всего сатина и ситца

-Да, можем, действием умножения .

-Да, можем, действием вычитания.


-Записывают решение по действиям, один ученик работает у доски.

Ответ: 450 м, в 3 раза.



Рефлексия

Наш урок подошел к концу, и я прошу вас продолжить предложения:

1) У меня сегодня получилось/не получилось…

2) Я доволен/не доволен работой…

3) Чтобы я хотел рассказать дома…

- Домашнее задание: диктую

-Урок окончен.

Ребята высказывают свое мнение об уровне усвоения нового, о прошедшем уроке.

Записывают домашнее задание


1. (982-709)х852-9608=222988

      1) 273         2) 232596

2. (738+906)х375-287453=329047

      1) 1644        2) 616500

3. (1867-298)х304-92888=384088

      1) 1569        2) 476976

4. (228+757)х74+581618=654508

       1) 985         2) 72890

5. 221х384:(52014-51975)=2176

      1) 39           2) 84864

6. 1508х214: (48000-47884)=2782

      1) 116         2) 322712

7. 1269х406: (2109-1968)=3654

      1)141          2)515214

8. 7007х428: (81405-81191)=14014

      1) 214         2)2998996

9. 444х209: (10105-9957)=627

      1) 148        2) 92796

10. 344х627: (9107-8978)=1672

      1) 129        2) 215688

11. 276х775: (30026-29796)=930

      1) 230        2) 213900

12. 648х475: (1458-1306)= 2025

      1) 152        2) 307800

13. 816х502: (8511784913)=2008

      1) 204        2) 409632

14. 288х703: (405060-404916)=1408

      1) 144        2) 202464

15. (912:114+6440:23):16=18

1) 8        2) 280        3) 288

16. (7294:14+12960:27):91=11

      1) 521        2) 480        3) 1001

17. (131364:41-19000:25):52=47

      1) 3204      2) 760         3) 2444

18. 16728:204х (328-4267:17):11-419=155

      1) 251        2) 77       3) 82        4) 6314        5) 574

19. (7327:17+17х35+150):8=147

      1) 431       2) 595       3) 1026        1176

20. (814х107-452х145+32568):93=582

      1) 87098       2) 65540       3) 21558       4) 54126

21. (457+824) х7+1003=9970

      1) 1281         2) 8967

22. (1125+875)х18+4328=40328

      1) 2000        20 36000

23. (331540:605+369000:450) :36х1008:171-129=95

1) 548       2) 820       3) 1368       4) 38        5) 38304        6)224

24. (953+627)х12+12040=31000

1)1580       2) 18960