СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Письменное умножение на трёхзначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:

«Закрепление. Письменное умножение на трёхзначное число».

Педагогическая цель:

 

создание условий для усвоения алгоритма умножения трёхзначного числа на трёхзначное через различные виды деятельности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Письменное умножение на трёхзначное число"»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное учебное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»






Технологическая карта урока математики,

проведенного в 4 классе МБОУ СОШ № 7 г. Шахты

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Колотуша Анастасией Романовной

Учитель 4 класса: Тарасюк Ольга Петровна

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Мирзоян Людмила Владимировна










Шахты

2020





Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема:

«Закрепление. Письменное умножение на трёхзначное число».

Педагогическая цель:


создание условий для усвоения алгоритма умножения трёхзначного числа на трёхзначное через различные виды деятельности учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

Закрепление алгоритма умножения трёхзначного числа на трёхзначное


Личностные УУД:

1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

2.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

3.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности

4.Целеполагание как постановка учебной задачи на осно­ве соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

*Коммуникативные:

1.Готовность получать необходимую информацию.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.

3.Умение вступать в диалог и участвовать.

*Познавательные:

1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

2.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Задачи урока:


Образовательные:

- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на трёхзначное; умение вычислять произведение; совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно.

Развивающие:

- развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.

Воспитательные:

- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; пропаганда здорового образа жизни


Тип урока:


Урок-закрепление

Учебно – методический комплекс


Учебник

Рабочая тетрадь

Проектор

Компьютер

Презентация, разработанная учителем

Линейка

Мел

Доска

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Умножение, алгоритм, трёхзначное число

Организация пространства

Индивидуальная, парнаяформы работы.

Межпредметные связи:

Русский язык, физкультура, окружающий мир, литература.

Действия обучающихся

Учащиеся формулируют общую цель и задачи.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Формулировать собственное мнение.

Оценивать правильность выполнения заданий

Диагностика результатов урока (итог урока)

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

Домашнее задание:






План урока.

1. Организация начала урока.2 мин.

2. Актуализация знаний.5мин.

3. Постановка проблемы.5 мин.

4. «Открытие» детьми новых знаний. 12 минут .

5. Физминутка.1 мин.

6. Закрепление знаний 12мин

7. Итог урока. Рефлексия.3 мин.




Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организация начала урока

Ребята, я бы хотела, чтобы сегодня вы не только узнали новое и закрепили изученный материал, показали свои навыки счёта, умение решать и составлять задачи, логически мыслить и рассуждать, знание математических понятий, но чтобы наш урок прошёл в добром, дружеском общении.

- Займите свои рабочие места.

- Помните о правильной посадке.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.




включаются в урок, в сотрудничестве с одноклассниками и с учителем.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

2.Актуализация знаний

- На следующей строчке запишите первую цифру сегодняшнего числа.

- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня.

- Рядом запишите последнюю цифру текущего года.

- Какое число у вас получилось?

- Что вы о нём можете сказать?



Записывают


Отвечают на вопросы учителя



-Получилось число 210

Оно натуральное, круглое, трехзначное. В нем 2 сотни, 1 десяток , 0 единиц.



Личностные:

самоопределение, смыслообразование

Познавательные: выделение информации необходимой на уроке

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;



3. Постановка проблемы(Целеполагание)

-Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.

-Какие числа вы записали?

- Чем похожи все эти числа?

- Какие задания вы можете предложить для выполнения с трехзначными числами?

-Верно.

Обратите внимание на доску.

На доске записаны выражения: 245* 753, 245*705, 245*750, 245*735

- На какие две группы можно их распределить?
- По какому принципу распределили?

- Кто из вас попробует назвать тему нашего урока?

-Вы правы, мв продолжаем изучать тему Письменное умножение на трёхзначное число.

-Какова цель урока?

-Определим задачи урока, обратите внимание на слайд и соберите рассыпавшиеся задачи.




Записывают



Отвечают на вопросы учителя







-Тема Умножение на трёхзначное число.


-Закрепление умения письменного умножения на трехзначное число

Задачи: Вспомнить алгоритм письменного умножения на трехзначное число, выполнить упражнения


Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные:

обосновывать своё суждение; анализировать способы вычисления.


- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;




-Умение управлять своей познавательной деятельностью;



4. Организация учебного процесса на этапе закрепления материала

Решим 2 примера: 245*705, 245*753.

- Возникла проблема? - Почему она возникла? - Как вы думаете её решить?

- На что ещё мы должны обратить внимание?

- От чего зависит количество неполных произведений?









решение примеров с объяснением у доски стр.50 №191 (1,2 столбики)



-Молодцы, теперь выполним самостоятельно по вариантам № 192. Найдите значение выражения 85*b. 1 вариант, если b= 100, 2 вариант, если b= 101.

Обменяйтесь тетрадями, проверьте по эталону на слайде.


Отвечают на вопросы


-Неполным произведением при выполнении умножения столбиком называют произведения 1 множителя на числа, показывающие состав 2 множителя



Решают примеры письменно с объяснением у доски



Самостоятельно решают, выполняют взаимопроверку


Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.









Регулятивные:

осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.


-Готовность получать необходимую информацию;










-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;



5. Физкультминутка


-Мы поработали, а теперь время отдохнуть. Встали, потянулись.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись




Выполняют упражнения





Умение организовывать свою деятельность








6. Включение в систему знаний и повторений

Где нам может пригодиться умение умножать?


-И при решении задач, совершенно верно.

-Прочтём задачу № 193.

-Прочтите про себя, прочти вслух условие задачи. Прочти вслух вопрос задачи.

-О чем говорится в задаче, что нужно узнать?

-Мы можем сразу ответить на вопросы задачи? – Какие действия нужно выполнить?

-Выйди к доске запиши решение. Остальные записывают в тетради

-Какой ответ у нас получился? Запишите его самостоятельно.



-Прочтём задачу № 194

-Прочтите про себя, прочти задачу вслух.

-О чем говорится в задаче, что нужно узнать?

-Мы можем сразу ответить на вопросы задачи? – Какие действия нужно выполнить?-Выйди к доске запиши решение. Остальные записывают в тетради .

Какой ответ у нас получился? Запишите его в тетради.

-Отлично. А теперь выполните самостоятельную работу. Стр. 50 № 191 3 столбик.

Первые 5 человек сдают тетради для получения оценки.

-Самостоятельно по эталону проверьте выполнения задания




Высказывают своё мнение

Решение задачи: стр.50 № 193

35: (60-55)= 7 (л)- расход горючего в час;

7*60=420 (л)- горючего израсходовали на первом тракторе;

7*55= 385 (л)- израсходовали на втором тракторе.

Ответ: 420л, 385 л.


Стр.50 № 194:

14-11=3 (ч)- время полёта;

3540:3=1180 (км/ч)- скорость удаления\

1180-620=560 (км/ч)





Выполняют самостоятельную работу






Выполняют самопроверку

Познавательные:

обосновывать своё суждение









Познавательные:

анализировать способы вычисления.





-Умение управлять своей познавательной деятельностью;


7.Итог урока

Выставление оценок

Наш урок подходит к концу.
- Какую цель ставили? - Достигли ли вы цели? Как доказать? - Оцените свою работу на уроке. -Оцени работу соседа по парте. -Оценки за урок получают…

Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги урока



Личностные: Понимать значение знаний для человека и принимать его;


Регулятивные: Структурировать знания;


Перерабатывать полученную информацию

8. Домашнее задание

Домашнее задание: стр. 50 № 196; * №197 (по выбору)

Задают уточняющие вопросы по выполнению домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневник

Личностные: Понимать значение знаний для человека и принимать его;