Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Плавание тел"»
Тема урока: Плавание тел.
Цель урока: Экспериментальное изучение условия плавания тел, формирование умения объяснять поведение тел в жидкости.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: объяснять плавание тел, экспериментально устанавливать условия плавания тел, исследовать условия плавания тел.
Метапредметные:
Формирование исследовательской культуры: определение цели исследования, планирование этапов исследовательской работы, формулировка выводов на основании проведенного эксперимента
Личностные:
1. Развитие познавательных интересов.
2. Формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
3. Формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, аквариум с жидкостью, тела разной плотности, карточки на столах учащихся.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Повторение прошлого материала
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
На предыдущих уроках мы познакомились с действием жидкости на тела, погруженные в нее. Какая сила возникает при погружении тела в жидкость? | Архимедова сила. |
2. Как направлена эта сила? | Она направлена вертикально вверх. |
3. От чего зависит Архимедова сила? | Она зависит от объема тела и от плотности жидкости. |
| |
4. А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется Архимедова сила? | Тогда для подсчета Архимедовой силы надо использовать формулу F =ρжgV, где V – объем той части тела, которая погружена в жидкость. |
5. Какими способами можно на опыте определить Архимедову силу? | Можно взвесить жидкость, вытесненную телом, ее вес и будет равен Архимедовой силе. Можно найти разность показаний динамометра при взвешивании тела в воздухе и в жидкости, эта разность тоже равна Архимедовой силе. Можно определить объем тела с помощью линейки или мензурки. Зная плотность жидкости, объем тела, можно вычислить архимедову силу. |
6. Одинаково ли тело ведет себя под действием Архимедовой силы? | Нет |
7. Слайд 3. На какое из тел действует наибольшая Архимедова сила? | На 4, т.к. оно меньше всего погружено в жидкость. |
8. Какой можно сделать вывод о том, как ведут себя тела при погружении в жидкость? | Всплывают, тонут или плавают в толще жидкости. |
3. Постановка цели урока.
Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем выяснять на уроке? Каковы его цели?
Правильно! Условия плавания тел. Записываем тему урока.
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Итак, давайте на опыте проверим, как ведут себя тела, погруженные в жидкость, и попробуем выяснить, от чего это зависит.
(Опыт по определению условий плавания тел)
Разбор условий на слайдах презентации. Учащиеся записывают выводы у себя в тетрадях.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
Решение качественных задач.
Почему бесполезно горящую нефть, бензин, керосин тушить водой?
Что будет происходить с кусочком льда в керосине? А в воде?
Шарик массой 100 г плавает, полностью погрузившись в воду. Чему равна сила Архимеда?
Шарик массой 100 г плавает, наполовину погрузившись в воду. Чему равна сила Архимеда?
Если нет вопросов, предлагаю выполнить небольшой тест. Заполните пробелы на карточках.
6. РЕФЛЕКСИЯ.
Что нового вы узнали? Что было непонятно?
У вас на столах карточки с пустым смайликом. Дорисуйте смайлику выражение таких эмоций, которые у вас вызвал сегодняшний урок.
7. Д/З
П.50, записи в тетрадях