СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии " Внутренняя среда организма"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии " Внутренняя среда организма"»

8 класс биология

Внутренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови.

Цели:

Образовательные: формирование представлений о внутренней среде организма, о гомеостазе и значении его постоянства; углубление представлений о составе и функциях крови.

Воспитательные: воспитание усидчивости, внимания, аккуратности ведения записей, формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Развивающие: Развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, умений добывать информацию из разных источников.

Планируемые предметные результаты:

Называют компоненты внутренней среды организма, форменные элементы крови. Описывают химический состав плазмы, функции крови, значение внутренней среды организма. Объясняют взаимосвязь формы и строения эритроцитов с их функциями. Называют форменные элементы крови, кроветворные органы.

Метапредметные результаты обучения:

Овладение способами самоорганизации учебной деятельности (постановка цели, планирование личной учебной деятельности, оценка личных учебных достижений освоение приемов исследовательской деятельности; формирование приемов работы с информацией; развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации.

Оборудование: Учебник, тетрадь, проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний: каким образом связаны органы и системы в единое целое? Что такое гомеостаз?

  3. Постановка целей и задач урока.

Записывают определение, состав внутренней среды

Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей, которые связывают в единое целое все его части и осуществляют обмен веществ между ними.

Состав:

1. Кровь (5 л, 7% массы тела)

2. Лимфа (2 л)

3. Тканевая жидкость (10-15 л)

Взаимосвязь жидкостей организма:

кровь

↓↑ ↖

тканевая жидкость → лимфа

Какие функции выполняет кровь? Работают с учебником

Функции крови:

1. Транспортная:

- дыхательная (кислород и углекислый газ)

- трофическая (питательные вещества)

- выделительная (продукты обмена веществ)

- регуляторная (гормоны)

2. Защитная:

- иммунитет

- свертывание

3. Терморегуляторная (распределение тепла)

4. Поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды)

Рассказ учителя. Демонстрация слайдов электронного приложения. Заполнение таблицы

Состав крови:

1. Плазма (55-60%)

2. Форменные элементы (40-45%)

Состав плазмы:

- вода: 90%

- сухое вещество: 10%

- неорганические вещества: Na+, K+, Ca2+, Cl-, HCO3-, HPO42-

- органические вещества: белки (альбумины, глобулины, фибриноген)

глюкоза

липиды

Характеристика форменных элементов

признак

эритроциты

тромбоциты

лейкоциты

количество

4,5-5 млн/мм3

400 тыс/мм3

6-8 тыс/мм3

размеры

7 мкм

1-4 мкм

7-20 мкм

форма

двояковогнутые диски

осколочная (плоская)

непостоянная, способны к амебоидному движению

цвет

красные

бесцветные

бесцветные

ядро

нет

нет

есть

разновидности

нет

моноциты, нейтрофилы, лимфоциты

нет

срок жизни

120 дней

5-10 дней

от нескольких часов до нескольких десятков лет

образование

красный костный мозг (у плода – печень)

красный костный мозг

красный костный мозг, селезенка, тимус, лимфоузлы, лимфоидная ткань миндалин и кишечника

разрушение

печень и селезенка

печень, легкие, селезенка

печень, селезенка, очаги воспаления

значение

транспорт газов

свертывание крови

иммунитет



Отвечают на вопросы:

  1. Почему кровь, лимфу и тканевую жидкость называют внутренней средой организма?

  2. Каковы основные функции крови?

  3. Каков состав крови человека?

  4. Что такое плазма и каковы ее функции?

  5. Что вам известно о форменных элементах крови?

  6. Почему организму важно поддерживать относительное постоянство внутренней среды?

Рефлексия.