Цель: совершенствовать навыки беглого, правильного и осознанного чтения; развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное; формировать представление об ужах и гадюках; учить вдумчивому чтению; развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность, обогащать словарный запас; создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и художественного творчества; корригировать произношение учащихся;
воспитывать положительное отношение к собаке, восхищение преданностью этого вида животных.
Оборудование : учебники, таблички, иллюстрации, презентация.
Ход урока:
1.Оргмомент
- Какое сегодня число?
- Какое время года?
-Какой сейчас урок?
- Вы готовы к уроку?
2.Актуализация знаний учащихся
- Что мы делали на прошлом уроке?
- Мы читали рассказ, делили рассказ на части, составляли план рассказа.
- Как называется рассказ?
- Рассказ называется «Гадюка».
- Кто автор рассказа?
- Автор рассказа Константин Ушинский.
3. Постановка учебных задач.
- Сегодня на уроке мы будем работать по плану.
План.
Сравнивать описание ужа и гадюки.
Читать слитно, с ударением.
Подбирать предложения к картинкам.
Дополнять предложения.
4.Работа по теме урока.
- Отгадайте загадку ( показ презентации)
Это кто там лентой чёрной
К ручейку скользит проворно?
Сквозь кусты пробрался ловко.
А на маленькой головке
Пятна жёлтые видны.
-Верно, уж. Как вы догадались?
- Чем отличается уж от гадюки?
- Гадюка ядовитая.
- У ужа на голове есть желтые пятна.
Сравни описание ужа и гадюки.
Используй словосочетания: безопасный укус; неядовитая змея; питается мышами и мелкими птичками; взрослые и дети не боятся; вся чёрная от головы до хвоста; смертельный укус; умирают люди и животные.
- Будем читать рассказ самостоятельно.
- Откройте книги на странице 42.
- Прочитайте рассказ и ответьте на вопрос : Кто напал на мальчика?
- На мальчика напала гадюка.
- Найдите предложение из текста к этой картинке. (показ презентации)
5. Работа над ритмико-интонационной структурой предложения.
О̅гро́мная гадю́ка, ̸ кото́рую я побеспоко́ил, ̸ вы́лезла из͜ сена и гото́ва была́ на͜ меня наки́нуться. ̸̸̸ ̸
6.Выборочное чтение по иллюстрациям.
- Найдите предложения к этим картинкам.
- Что мы делали?
- Мы подбирали предложения к картинкам.
7. Самостоятельная работа на карточках.
- Будем дополнять предложения.
Собака (что сделала?) … на змею, а змея (что сделала?) … собаку в морду и грудь. Бровко (что сделал?) …змею в клочья, а сам (что сделал?) … .
Взаимопроверка.
- Что мы делали?
8. Характеристика собаки.
- Собака Бровко, какая она?
Словарь: храбрая, смелая, бесстрашная, преданная, настоящий друг.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Что мы делали?
Д/з: стр.41-43 читать , отвечать на вопросы.