СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре для 4 класса с теннисными мячами.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе поставлены цели и задачи урока, отражены части урока: подготовительная, основная, заключительная,расписаны универсальные учебные действия учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре для 4 класса с теннисными мячами.»

Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)

Тема урока: Школа теннисного мяча.

Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий с теннисными мячами.

Задачи:

а) образовательная: закрепить технику выполнения ловли и передачи мяча, разучить упражнения с теннисными мячами на развитие координации движения.

б) развивающая: развитие ловкости, координации движений, меткости, совершенствование практических умений.

в) воспитывающая: воспитание дисциплинированности, внимательности, умения себя вести в коллективе товарищей.

Формируемые УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

-мотивационная основа на занятиях с теннисными мячами;

-учебно-познавательный интерес к занятиям с применением теннисных мячей.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (ловкости, координации движений);

-планировать свои действия при выполнении упражнений;

-адекватно воспринимать оценку учителя;

-оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять анализ выполненных действий при выполнении упражнений;

-активно включаться в процесс выполнения заданий;

-выражать творческое отношение к выполнению заданий.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися;

- участвовать в коллективном обсуждении

Тип урока: комбинированный.

Дата проведения: 03.10.2019г.

Инвентарь: теннисные мячи, свисток.

Класс: 4 «З»

Проводящий: учитель физической культуры Мальцева А.А.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

(10 минут)

1.Построение.

"Равняйсь!", "Смирно!".




Сообщение темы и задач урока.






- Сегодня на уроке мы будем с вами выполнять различные упражнения с теннисными мячами, а также будем выполнять ловлю и передачу мяча в парах. А сейчас послушайте вопрос, на который вы мне ответите в конце урока: Где в жизни нам может пригодиться умение в выполнении того или иного упражнения с теннисными мячами?


2. Разминка:

  • Ходьба.

  • бег в медленном темпе

  • Упражнения на восстановление дыхания.


Построение в шеренгу по одному.









Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.



























Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Следить за правильным выполнением упражнений, осанкой, техникой безопасности на уроке.



При выполнении беговых упражнений организуем анализ правильности выполнения заданий занимающимися.
В процессе выполнения упражнений следить за соблюдением дистанции.

Перестроить занимающихся в три шеренги. Следить за правильным выполнением упражнений.
















Формирование интереса.



























Установить роль разминки на занятиях.





Умение выполнять технически правильно специально беговые упражнения.



Правильное выполнение задания.



Безопасное поведение во время выполнения задания.





















Активное участие в диалоге с учителем.

















Сознательное выполнение определённых упражнений.



Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.















Совместно с учителем делают вывод: для чего нужны упражнения с теннисными мячами?













Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.



Активно включаться в процесс выполнения заданий.

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.















Строят высказывания по теме и участвуют в коллективном обсуждении.

















Обсудить ход предстоящей разминки.



Осуществление самоконтроля.



Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.

Основной(23 минуты)

Упражнения с теннисными мячами:

  • Перебрасывание с руки на руку.

  • Тоже с хлопком.

  • Тоже, но хлопок спереди и сзади.

  • Мяч отпускаем и ловим в «капкан» ладонью.

  • Тоже, но двумя руками поочередно.

  • Набиваем мяч ладонью.

  • Удар в пол, ловля одной рукой.

  • Тоже с переводами.

  • Тоже под ногами.

  • Удар в пол, поворот вокруг на месте.

  • Тоже с хлопками.

  • Ведение мяча приставными шагами на месте по кругу (в одну и другую сторону)

  • Ловля и передача мяча партнеру сверху (двумя мячами).

  • Тоже снизу.

  • Тоже один сверху, другой снизу.

  • Сидя в парах, выполняем упражнение «пресс» с передачей мяча партнеру.





Следить, чтобы учащиеся находились примерно на одном месте и мяч не укатывался далеко.







Рука должна быть мягкой.













Ноги согнуты в коленях.



Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.



Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.



Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок.



Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.




Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в коллективе.





Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.



Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.



Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.




Формировать мыслительные операции.





Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.





Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.







Распределение функций занимающихся во время выполнения упражнений.



Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.



Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.












Заключительный - рефлексия (7минут)



Игра на внимание «3, 13, 33»



Анализ выполнения обучающимися заданий на уроке, рефлексия. Учитель задаёт вопросы:

1. А теперь вернёмся к вопросу, который я задала в начале урока: где в жизни нам может пригодиться умение в выполнении того или иного упражнения с теннисными мячами?

2 .Какие физические качества развивают упражнения с теннисными мячами?

3. Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: Составьте свое физическое упражнение с теннисным мячом и продемонстрируйте его на следующем уроке.



Игроки должны на команду «3» поставить руки на пояс, «13» - руки к плечам, «33» - руки вверх. Если игрок выполняет движение не правильно, то он делает шаг вперёд. Таким образом, вперёд выйдут самые невнимательные игроки.

Проверяет степень усвоения обучающимися УЗ.

Точно бросить мусор в корзину, попасть в цель, ловить мелкие предметы и т.д.

Развивается координация движений, ловкость, меткость.








Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.



























Осознать нужность домашнего задания.

Условия, необходимые для достижения поставленной цели.



Определить смысл поставленной на уроке УЗ.



Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.




Формируют умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

Обсуждают работу на уроке.























Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей.

Отвечают на вопросы учителя.





Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.