СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре в 9 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование техники метания малого мяча на дальность с разбега. Усвоение техники бега на короткие дистанции, 30м.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре в 9 классе»


Конспект урока

по физической культуре проведённого в 9 классе МБОУ СОШ № 4 г. Татарска

студенткой ГАПОУ "НСО ТПК"

Тихоновой Полины Вячеславовны


Тема урока: Метание малого мяча на дальность с разбега. Бег на короткие дистанции , 30 м

Цель урока: Совершенствование техники метания малого мяча на дальность с разбега. Усвоение техники бега на короткие дистанции, 30м.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

  • Совершенствовать технику метания малого мяча на дальность с разбега;

  • Закрепить технику бега на короткие дистанции, 30м.

Оздоровительные задачи:

  • укрепить опорно-двигательный аппарат посредством комплекса в ОРУ.

Развивающие задачи: (метапредметные результат):

  • готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • формировать умения контролировать свои действия.

Регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

  • формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Воспитательные задачи ( личностные результаты):

  • воспитывать потребность в физическом совершенствовании.


Методы и приемы:

Методы обучения двигательным действиям: целостного упражнения.

Методы обучения физических ситуаций: Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая.

Материально-техническое обеспечение:.

Тип урока: Комбинированный. Количество обучающихся в классе:

Дата проведения урока:

Начало урока в:

Продолжительность урока: 40 минут

Место проведения: Спортивный зал школы № 4. К проведению урока допущен: « » май 2020г.

Методист: _____________ (Лукьянова С.А.).
















Ход урока


Этапы урока

Задача

Деятельность учителя (Содержание)

Деятельность обучающихся

Дозировка

Формируемые УУД

Вводная часть 12 мин

Организацион-ный этап




Приветствие проверка подготовленности, организация внимания.

1. Построение

Становись! Равняйсь! Смирно!

Вольно! Здравствуйте ребята, меня зовут Никита Владимирович и сегодня урок у вас проведу я.

Строятся в одну шеренгу. Выполняют команды.


30 сек




Проектировочный этап









Мотивацион-ный этап

Постановка цели и задач урока.







Мотивирование к учебной деятельности.

Тема нашего сегодняшнего занятия Метание малого мяча на дальность с разбега . Бег на короткие дистанции , 30 м





















1 мин.




Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Оперативно- деятельный этап


Подготовка организма к физической нагрузке.






















На месте построения Становись!

Строевые упражнения:

Нале-во! Кру-гом!

В обход по залу, шагом марш!

Упражнения на осанку:

Ходьба и её разновидности.

а) руки вверх, на носках - марш;

б) руки в стороны на пятках – марш;

в) руки в стороны на внешней стороне стопы марш;

Выполняются по залу по диагонали.

Бег и его разновидности:

  1. бег с высоким подниманием бедра-марш!

  2. бег с захлёстыванием голени назад-марш!

  3. шаг подскок – марш!

  4. приставным шагом правым боком марш!

  5. Приставным шагом левым боком!

-Медленно переходим на шаг!

-Восстанавливаем дыхание! Руки через стороны вдох, выдох!

-Через одного берём баскетбольные мячи!

-Направляющий на месте – левой, левой, раз, раз, раз, два, три!

-Класс! Стой! Раз! Два!

Нале – во! Раз! Два!

На 1-2 рассчитайсь!

1-ые номера шаг вперёд! 2-ые 3 шага вперёд, Марш! Раз, Два, Три

7.Комплекс ОРУ на месте.


1.Наклоны головы вперед, назад .

И.п. – о.с. руки на пояс

1 – наклон головы вперед

2 – и.п.

3– наклон головы назад

4– и.п.

2.Круговые движения в плечевом суставеИ.П-о.с, руки к плечам.

1-4- вращения вперед

5-8- назад

3. Отведение рук

И.П.- о.с левая рука вверху. правая внизу

1-4 – отведение левой рукой

5-8 – отведение правой рукой

4.Круговые движения туловища

И.П.- руки на пояс, ноги врозь 1-4- круговые движения туловища вправо

5-8- круговые движения туловищем влево

5.Выпады вперед

И.П. о.с.-руки на пояс

1- выпад левой ногой поворот туловища на право

2И..П.

3Правой поворот туловища на лево

4.И.П

6.Махи ногами

И.п. – о.с. 1 – мах правой ногой, хлопок под ней;

2 – и. п.

3 – 4 – то же в другую сторону.

7.Прыжки.

И.п.- стойка ноги врозь, руки внизу.

1,3- прыжок, хлопок над головой,

2,4 –прыжок, руки в исходное положение.

8. Приседания

9.Восстанавливаем дыхание: руки через стороны – вдох, руки вниз – выдох.


Выполняют строевые упражнения.





Выполняют ОРУ в ходьбе.









Выполняют ОРУ в беге.









Выполняют команды учителя.



Через одного берут баскетбольные мячи









Выполняют ОРУ на месте.

























































Восстанавливают дыхание.



1 мин.





0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга



































4-6 раз






4-6 раз




6-8 раз




4-6 раз




4-6 раз






6-8 раз




6-8 раз




15 раз

4 раза



















































Основная часть (25 мин)

Оперативно- деятельный этап






































































Совершенствовать технику метания малого мяча с разбега.



























Совершенствовать метание мяча с места и в движении



























































































Закрепить технику бега на короткие дистанции, 30 м.


1)Метание мяча с разбега

Рассказ:

Разбег делится на три части: предварительный разбег, шаги отведения мяча, заключительная часть разбега – бросковые шаги. Скорость разбега должна помочь подготовиться к финальному усилию.

Во избежание травм на занятии должна соблюдаться техника безопасности

- все метательные движения разрешаются только по сигналу преподавателя и только в одну сторону;

- учащиеся должны находиться на достаточном удалении друг от друга;

- собирать снаряды разрешается также только после сигнала;

- при поломке снаряда во время метания участнику представляется повторная попытка.

Объяснение и показ:

1) Предварительный разбег

Ученик становится на стартовой линии, мяч держится фалангами пальцев, мизинец придерживает мяч с одной стороны, большой палец — с другой, остальные три пальца, на которых лежит мяч, держатся вместе.

По сигналу учителя можно начинать разбег.

Предварительный разбег начинается от линии старта и заканчивается на контрольной отметке. Он составляет 10—14 беговых шагов, в течение которых приобретается оптимальная скорость.

Равномерность увеличения скорости достигается постепенным увеличением длины шага. Движения свободные, без напряжения. Левая рука движется, как в беге, а правая удерживает исходное положение, выполняя лёгкие колебательные движения с мячом вперед—назад.

Чёткость и стабильность выполнения разбега создаёт условия для максимального использования набранной скорости в финальном усилии.

1) Повторение И.П метания мяча с места

2) Выполнение 1 фазы «Предварительный разбег»

2) Отведение мяча

С момента касания левой ногой контрольной отметки начинается отведение мяча.



1)Выполнение 2 фазы «Отведение мяча»

2) Совместное выполнение 1 и 2 фазы

3)Бросковые шаги

Далее следуют бросковые шаги, которые являются заключительной частью разбега.

Бросковые шаги — это 3-5 шагов, подводящие к финальному усилию, состоящие из «скрёстного» шага и постановки ноги в упор с одновременным отведением мяча.

Скрёстный шаг — это мощный и быстрый шаг правой ногой, пяткой вовнутрь, с целью обогнать таз и плечи. Одновременно левая нога отталкивается, максимально быстро переносится вперед в упор и ставится как можно дальше вперед от проекции ОЦМТ. Задача левой ноги – начать торможение нижней части тела и передать инертную мощность верхней части.

Нога ставится на всю стопу, носок слегка повернут внутрь, руки сохраняют своё положение как после окончания отведения снаряда. После этого начинается фаза финального усилия.

В финальном усилии метатель резко отводит левую руку назад через сторону, растягивая мышцы груди, левое плечо уводя назад. Спортсмен проходит через положение «натянутого лука». Далее правая нога отрывается от опоры, выпрямляясь, а правая рука сгибается в локтевом суставе, движется вперед-вверх. После прохождения вертикали рука выпрямляется и выполняет хлёстообразное движение кистью, выбрасывая снаряд под углом в пределах 40-42°.

  1. Выполнение всех 3 фаз


2)Высокий старт из различных

исходных положений

применяется как упражнение,

подводящее к низкому старту

Упражнение 1. Старты во время

ходьбы в наклоне, выполняемые

по сигналу учителя или при

подходе к определенной

отметке.

Упражнение 2. Старты

«падением» из положения стоя:

а) на двух ногах (на носках); б)

на одной (толчковой) ноге; в) в

наклоне (руки опущены вниз

или на коленях).

Упражнение 3. И. п. — стоя в

широком шаге в наклоне вперед,

сильнейшая (толчковая) нога

впереди. Руки полусогнуты в

локтевых суставах, одна

впереди, другая, одноименная

выставленной вперед ноге,

Упражнение 4. Высокий старт

из положения стоя, выставив

вперед сильнейшую

(толчковую) ногу

Упражнение 5. Бег с высокого

старта с опорой на одну руку без

сигнала и по сигналу учителя.

Движение начинается с

энергичного отталкивания,

выполняемого одновременно

двумя ногами. Нога, стоящая

сзади, лишь слегка разгибается

и быстро выносится бедром

вперед с одновременным

взмахом противоположной

руки. Нога, находящаяся

впереди, резко выпрямляется.

Первые шаги делаются в

большом наклоне, который

постепенно уменьшается. Длина

шагов увеличивается, бег

ускоряется, и занимающиеся

переходят к бегу по дистанции.

2. Бег по дистанции 30 м.














.

1 мин









1 мин





















3 мин







































3 мин













3 мин











































3 мин







2 мин



2 мин











2 мин







2 мин



2 мин























4 мин

Познавательные:проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

































Познавательные:

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

































Познавательные:

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.






Заключительная часть 5 мин

Заключитель-ный

Восстановление организма обучающихся в более спокойное состояние











Подведение итогов занятия.











Рефлексия.

Построение.

Игра на снижение дыхания «Кто лучше услышит»

Объяснение:

Выбирают одного водящего. Все остальные закрываю глаза и выполняют упражнение которые он им говорит. А Учителем подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался.

Итог игры: Выявляются самые внимательные ученики.


Какая была тема урока?


Какие упражнения вы выполняли на уроке?


Покажите технику выполнения метания малого мяча на дальность с разбега . Бега на короткие

Дистанции



Ребята а теперь нужно украсить наше дерево которое на картинки.

Зеленые листочки- Тот кто справился с поставленной целью

Желтые листочки- тот кто не все получилось

Красные листочки- тот у кого не получилось нечего.


Домашнее задание: повторить

Всем спасибо за урок, все свободны!



Играют.

















Отвечают на вопросы, выполняют задания.












30 сек.

3 мин



















1 мин, 30 сек.









Познавательные

принимать и сохранять учебную задачу;















Регулятивные:

Формировать умения сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;