СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии в 5 классе "Рельеф Земли. Равнины"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке происходит формирование представления о рельефе как результате взаимодействия внутренних и внешних процессов, происходящих на Земле, изучение особенностей равнин.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии в 5 классе "Рельеф Земли. Равнины"»

География

Тема. Рельеф Земли. Равнины

Цель: сформировать представление о равнинах, видах равнин.

Задачи:

1) Углубить понятия рельеф, формы рельефа, равнины;

2) развивать умения самостоятельно добывать информацию, выделять главное, работать с географическими картами;

3) воспитывать навыки работы в коллективе, в парах.

Оборудование: физическая карта полушарий и физическая карта, учебник

Тип урок: «открытия» нового знания.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

- Географическая игра «Кто такой? Что такое?»

 1.Магматические. 2.Ядро   3.Земная кора.   4.Мантия.   5.Горные породы.

6. Органические 7. Метаморфические. 8.Магма 1. Полезные ископаемые.  

2.Землетрясения 3.Кратер 4.Жерло   5.Очаг землетрясения.   6.Действующие  

7.Сейсмограф   8.Эпицентр землетрясения     9.Гейзеры

- Проблемный вопрос.

21 мая 1960 года в городе Консепсьоне, находящимся на территории государства Чили, произошло землетрясение, за которым последовала серия подземных толчков. Рухнули здания, под обломками которых погибли тысячи людей. 24 мая в шесть часов утра волны цунами подошли к Курильским островам и Камчатке.

Почему в этом районе часто происходят землетрясения? (находится в зоне столкновения лит.плит , сейсмоопасная зона)

Город Амеро был расположен у подножья высокой конусообразной горы (5° с.ш., 76° з.д.) в Андах. В 1985 г. из углубления в центре горы стали вырываться газы и лава. Они растопили снег и лед на вершине. Возникший в результате поток, состоящий из грязи, камней и вулканического пепла полностью разрушил город и несколько других населенных пунктов.

Почему в этом районе часто происходят землетрясения и извержения вулканов?

3. Формирование темы и задач урока

Эпиграф:

«Весь мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду открывать их всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!»

В. Бианки.

 Как вы понимаете эти слова? Чем занимается человек?


4. «Открытие нового знания»

1. Термин «рельеф» (работа с учебником)

2. Образование равнин? Объяснение с использованием таблицы.

Планетарные: выступы материков и впадины океанов

Основные: горы и равнины

Мелкие: балки, овраги, дюны, холмы, пещеры

Рельеф формируется под влиянием внутренних сил (движения литосферных плит) и внешних сил Земли (ветер, вода, выветривание, ледники, живые организмы)

3. Равнины (работа с картой)

На физических картах равнины показаны зеленым или желтым цветом. Равнины занимают чуть больше 60% всей площади суши.

По внешнему виды равнины бывают:

1.     Плоские.

2.     Холмистые.

По абсолютной высоте равнины бывают следующими:

1.     Низменности (до 200 метров).

2.     Возвышенности (от 200 до 500 метров).

3.     Плоскогорья (более 500 метров).

Крупнейшие равнины мира: Амазонская низменность, Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Ла-Платская низменность, Великая Китайская, Примексиканская низменность и др.


Равнины – наиболее удобные территории для жизни и хозяйственной деятельности человека, поэтому равнины в значительной степени изменены человеком. Кроме того, равнины богаты осадочными и другими полезными ископаемыми, на них обильно растут леса.


5. Закрепление материала

- Работа с картой, нахождение равнин.

- Игра-путешествие «Определи равнину»

Задание: по заданным координатам определите равнины, на каких материках они находятся?

А) 54 ° с.ш., 37  ° в.д.;     

Б) 60 с.ш., 80 в.д.;                                                                                          

В) 47   с.ш., 50 ° в.д.;          

Г) 66 °  с.ш.,   100 °  в.д.

6. Домашнее задание

Прочитать параграф 24, задание «Шаг за шагом» стр. 83 письменно.

7. Рефлексия

Упражнение «Нарисуй свое настроение»













1. Центральная часть земного шара.

2. Самая тонкая, наружная оболочка Земли.

3. Самая большая из внутренних оболочек Земли.

4. Быстрые колебания земной коры, вызванные подземными толками.

5. Подземное пространство, в котором разрываются и смещаются горные породы.

6. Источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара на земную поверхность.

7. Чашеобразное углубление на вершине вулкана.

8. Горные породы, образовавшиеся из магмы при ее  остывании.

1. Центральная часть земного шара.

2. Самая тонкая, наружная оболочка Земли.

3. Самая большая из внутренних оболочек Земли.

4. Быстрые колебания земной коры, вызванные подземными толками.

5. Подземное пространство, в котором разрываются и смещаются горные породы.

6. Источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара на земную поверхность.

7. Чашеобразное углубление на вершине вулкана.

8. Горные породы, образовавшиеся из магмы при ее  остывании.

1. Центральная часть земного шара.

2. Самая тонкая, наружная оболочка Земли.

3. Самая большая из внутренних оболочек Земли.

4. Быстрые колебания земной коры, вызванные подземными толками.

5. Подземное пространство, в котором разрываются и смещаются горные породы.

6. Источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара на земную поверхность.

7. Чашеобразное углубление на вершине вулкана.

8. Горные породы, образовавшиеся из магмы при ее  остывании.