Конспект урока геометрии
Дата проведения урока: 5.02.19 г.
Класс: 8Б
Тема урока: Признаки подобия треугольников.
Тип урока: Закрепление изученного материала
Цель урока: Формирование знаний о признаках подобия треугольников, а также умений применять их в простейших случаях.
Задачи урока:
Формулировать признаки подобия треугольников; описывать основную идею доказательства признаков подобия треугольников;
активизация познавательной деятельности учащихся через решение практических задач, умение выбирать правильное решение, лаконично излагать свои мысли, анализировать и делать выводы.
организация совместной деятельности, воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения выслушивать ответы товарищей.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
формировать теоретическое и практическое представление о подобии фигур вообще и в частности о признаках подобия треугольников
формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Метапредметные:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Оборудование: классная доска, учебник, карточки, конспект урока.
Список использованной литературы:
Геометрия. 7 – 9 классы : учеб. для общеобразоват. организаций /
[Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2017. – 383 с.
Ход урока:
I. Мотивационно-целевой этап.
Организация учащихся на урок.
Включение учащихся в учебную деятельность: приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места.
- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.
- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
- Саша, кто сегодня отсутствует на уроке?
- Возникли ли у вас затруднения при выполнении домашней работы?
- Какой у вас получился ответ?
2. Актуализация опорных знаний:
- Итак, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали в течении нескольких последних уроков? (Признаки подобия треугольников)
- Вы уже знакомы с каждым из трёх признаков подобия треугольников. Так давайте вспомним, как они звучат и определим, к какому признаку относятся каждый из этих рисунков? (рисунки представлены на доске)
- Эта тема активно представлена в билетах экзамена по геометрии в 8 классе, а так же в матерьялах основного государственного экзамена. Поэтому, мало владеть теорией. Как вы думаете, что ещё важно знать и уметь, помимо теории? (Уметь решать задачи на применение данных признаков)
- Тем самым вы только что озвучили тему и цель нашего урока.
- Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока: Решение задач по теме: «Признаки подобия треугольников».
II. Процессуально-познавательный этап.
Решение задач по теме.
- Решим задачу под №557 (а, б).
Один обучающийся решает у доски, остальные в тетрадях.
ФИЗМИНУТКА
- Далее выполним №560(а). Желающим карточку на оценку.
- №561 выполним устно.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Информация о выполнении домашнего задания.
- Запишите домашнее задание:
п. 61-63, выполнить №557 (в) и №559, аналогичные из номеров с классной работы.
Рефлексия.
- Вспомним, какую цель вы поставили перед собой в начале урока?
- Добились ли вы этой цели?
- Есть ли у вас вопросы по данной теме?
- Урок закончен, до свидания!
(Поощрение детей, выставление отметок за урок, их комментирование, замечания учащимся).