СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по геометрии, 9 класс, «Откладывание вектора от данной точки».

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: повторить ранее изученный материал, сформировать умение откладывать от любой точки плоскости вектор, равный данному.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии, 9 класс, «Откладывание вектора от данной точки».»


Конспект урока по геометрии в 9 классе


Тема урока: «Откладывание вектора от данной точки».

Учитель: Лобасова Анастасия Алексеевна.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Учебник: Геометрия 7-9 классы. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. / Издательство: Просвещение, 2018.

Цели урока: повторить ранее изученный материал, сформировать умение откладывать от любой точки плоскости вектор, равный данному.

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для формирования и закрепления навыков умения откладывать от любой точки плоскости вектор, равный данному.

Развивающая: создать условия для развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Воспитательная: воспитывать аккуратность выполнения чертежей.

УУД:

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные результаты:

Знать:

  • определение вектора, равных векторов

Уметь:

  • откладывать от любой точки плоскости вектор, равный данному

Метапредметные результаты:

  • анализировать объекты;

  • сравнивать объекты.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организацион- ный момент

1 мин

Приветствие учащихся.

Показать готовность к уроку

2.Актуализация изученных знаний.


20 мин

- Ответьте на следующие вопросы:

- Что называется вектором?



- Как обозначается и изображается вектор?


- Кто желает выйти к доске и изобразить вектор?

- Какой вектор называется нулевым?

- Дайте определение длины (модуля) вектора.


- Сформулируйте определение коллинеарных векторов.


- Что вы можете сказать про нулевой вектор?

- Какие вектора называются сонаправленными?


- Сформулируйте определение противоположнонаправленных векторов.

- Какие векторы называются равными?



- Теорию мы с вами вспомнили, теперь перейдем к практическим заданиям, работа в парах, время выполнения – 10 минут (раздаются на каждую парту карточки с заданиями (см. приложение)).

- Давайте сравнимся с ответами. По очереди каждая пара разбирает по заданию и говорит ответ, если нужно что-то построить – выходит к доске.



- отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая – концом, называется направленным отрезком или вектором.

- обозначается двумя заглавными латинскими буквами со стрелкой над ними или одной строчной буквой.

К доске выходит один учащийся.

- начало вектора совпадает с его концом.

- длиной или модулем ненулевого вектора называется длина отрезка AB.

- ненулевые векторы называются коллинеальными, если лежат на одной прямой либо на параллельных прямых.

- Нулевой вектор считается коллинеарным любому вектору.


- ненулевые коллинеарные векторы, имеющие одинаковое направление.

- ненулевые коллинеарные векторы, имеющие противоположное направление.

- Векторы называются равными, если они сонаправлены и их длины равны.

Выполняют задания.


По очереди разбирают задания.

4. Постановка проблемы.

Переход к новому материалу.

10 мин

- Запишите в тетрадях тему нашего урока

«Откладывание вектора от данной точки».

- На доске изображено три вектора (изображены разными цветами) и имеется точка М. Требуется от данной точки отложить векторы, равные данным.

B E

A F

C M

D

- Что нам нужно сделать, чтобы отложить от т. М вектор ?




На доске откладывает вектор от данной точки.

- Отложим таким же образом векторы и . Кто желает выйти к доске?

- Что нам нужно сделать, чтобы отложить вектор от данной точки?

- А если т. М точка прямой АВ, то каким образом мы отложим от нее данный вектор? Построим его на доске.


- Отложим еще один вектор от т. М, что мы видим? Какой вывод можем сделать?


- Итак, запишем определение. От любой точки М можно отложить вектор, равный данному вектору и притом только один.

Записывают тему.










Высказывают свои идеи.

- Проведем прямую p через т. М, параллельно . Отложим на прямой отрезок равный .



К доске выходит один учащийся.


Высказывают идеи.

Высказывают идеи.




- Что вектора накладываются друг на друга, значит, мы можем от данной точки отложить единственный вектор.

5. Первичное закрепление нового материала путем решения задач.

15 мин

Решение задач.





























Обсуждают и решают номера с учителем.

6. Рефлексия

3 мин

- Какую тему мы изучили сегодня на уроке?

- От любой ли точки можно отложить вектор, равный данному?

- Сколько векторов, равному данному вектору, можно отложить от одной точки?

- Что нужно сделать, чтобы отложить вектор от данной точки?


Отвечают на вопросы

7. Домашнее задание

1 мин

п. 78, №740, №749 (б, г).

Записывают домашнее задание

2