| Тема : | Функции их аргументы | |
| |
| Тип урока: | Урок овладения новыми знаниями, Урок обобщения и систематизации знаний (повторение, обобщение) , Урок закрепления знаний, знаний и умений, Проверка и оценка знаний, Урок знаний и тренажёр, Урок комбинирования; |
| Используемые методы: | Вербальный метод , Практический метод , Метод исследования , Дедуктивный метод , Вербальный метод Независимый метод Предписывающий метод Индуктивный метод |
| Оборудование урока: | ТСО ____ , картинки, таблица, раздаточные материалы, буклет, тестовые вопросы____, цветные карточки____ ( √ ) |
| Цель урока: |
| 1. Образовательная цель : | углубленные, доступные знания, умения и навыки работы на компьютере |
| 2. Цель развивающая : | навыки работы с учебником и компьютерной техникой, умение делать выводы |
| 3. Воспитательная цель: | бережное отношение к школьному имуществу, к окружающей среде |
| Ожидаемый результат. | Активность, успеваемость учащихся, компьютерная грамотность. Правильные выводы, реальный анализ данной темы. Соблюдение техники безопасности, взаимопонимание. |
| Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
| Приветствую учащихся, контролирую порядок в классе, учитываю «Золотые правила», выявляю учащихся, не пришедших на занятия, определяю готовность учащихся к занятию. Я призываю их учиться. | Они здороваются с учителем, поддерживают порядок в классе, учитывают «Золотые правила», берут книги и тетради и готовятся к уроку.У них повышается интерес к уроку. |
Работа над пройденной темой. 10 минут. | | Оцени-вание | НК | ПК |
| Имя функции начинается с ключевого слова def (от англ. define – опреде- лить), после которого задается уникальное название функции (например, def sum). После имени функции ставятся скобки, в которых можно передавать параметры функции и двоеточие. Тело функции записывается с отступом. Для того чтобы функция заработала в другом месте программы, необходи- мо ее вызвать по имени (не забыв скобки). Функция в программировании – это обособленный участок кода который можно вызывать, обратившись к нему по имени. Их можно сравнивать с небольшими программами | Пересказывают, работают у доски, показывают на компьютере, рассказывают выученное, решают примеры, отвечают на вопросы учителя для повторения предыдущей темы. | | К2 | ПК1 |
| |
| Работа с новой темой. 10 минут. | Оцени-вание. | НК | ПК |
| Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | | | |
| Аргументами могут быть числа, текст, логические значения, такие как TRUE или FALSE, массивы, значения ошибок, такие как #N/A, или ссылки на ячейки. Используемый аргумент должен возвращать значение, допустимое для данного аргумента. В качестве аргументов также используются константы, формулы и другие функции. В Python аргументы функции бывают двух видов — именованные и позиционные. Оба типа аргументов могут быть переменной длины. Функции в Python — это один из основных инструментов для создания удобного и структурированного кода. Они позволяют группировать набор инструкций, которые выполняют определенную задачу, и использовать их многократно в вашей программе. Как в Python функция записывается следующим образом: имя_функции(параметры_через_запятую) . В Python есть два типа функций: именованные, которые объявляются с помощью инструкции def ; анонимные - через инструкцию lambda . Функциям можно передавать аргументы – дополнительные данные для изменения выполняемых действий. Предположим, что требуется многократно вывести на экран символ, например, чтобы нарисовать таблицу или разделитель. Программу, решающую эту задачу для переменной n, можно записать так: n = 125 #количество раз s = '_' #символ while n 0: print (s, end = '') n -= 1; Обратим внимание на вызов функции print с именованным аргументом end– завершающий символ (по умолчанию – символ «новая строка»). | Записывают новую тему в тетрадях для конспектов, делают выводы, работая на компьютере осваивают новую тему практикой, делают заметки новых слов, переписывают в тетрадь определения с новой темы. | | К1 | ПК1,ПК2 |
| 3. Практическая работа. (10 минут.) | | | | |
| ЗАП Предположим, что требуется многократно вывести на экран символ, например, чтобы нарисовать таблицу или разделитель. Программу, решающую эту задачу для переменной n, можно записать так: n = 125 #количество раз s = '_' #символ while n 0: print (s, end = '') n -= 1; Обратим внимание на вызов функции print с именованным аргументом end– завершающий символ (по умолчанию – символ «новая строка»). | Выполняют задание практической работы в компьютере, применяя навыки работы с мышкой и клавиатурой, применяя знания полученные на уроке информатики. Четко и ясно выполняют поручения учителя касающиеся новой темы. | | К2 | ПК1 |
| 4. Закрепление : 5 мин. | | | | |
| Имена функций должны состоять из строчных букв, а слова разделяться символами подчеркивания – это делает код более удобным для чтения (snake case). Вспомогательный алгоритм цикла вывода повторяющегося символа можно оформить в виде функции. Этой функции нужно передать аргументы – символ и число, сколько раз его повторить. Программа получается такая: def print_сhar(s, n): #имя функции с аргументами k = n while k 0: print (s, end = '') k -= 1 print_сhar ('-', 10) #аргументы | Задают вопросы по новой теме, приводят примеры, отвечают на вопросы, обсуждая пройденную тему делают выводы. | | К1 | ПК2 |
| 5. Оценивание. _3__мин. | | | | |
| Оцениваю учащихся по теоретическим знания и по выполненной практической работе по данной теме. | Записывают д/з в дневниках, подносят дневники на оценку. | | К1, К2 | ПК3 |
| 6. Домашнее задание : 2 мин. | | | | |
| Страница 97 прочитать, пересказать. | Делают заметки в дневниках, в графе для домашнего задания. | | | |
| 7. Подведение итогов: 2 мин. | | | | |
| Дети хорошо осваивают пройденную тему, свободно будут применять полученные знания на уроках. | Дети внимательно слушают итоговые выводы по новой теме. | | | |
| 8. Новые слова: | | | | |
| Новые термины. | Кыргызское объяснение | Русское объяснение | Английское объяснение |
| | | | |
| Завуч: |