СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изо "У воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изо "У воды"»



Конспект урока по ИЗО

для 2 класса

Тема: «У воды»

Пейзаж с отражением в воде (техника отпечаток)




Тема урока: Пейзаж с отражением в воде (техника отпечаток) «У воды»

Цели урока: Углубление знаний о технике рисунка акварелью, формирование умение применять технику «отпечатка» в изображении пейзажей.

Материалы: Краски «акварель», кисти, альбомный лист формата А4, стаканчик с водой.



Ход урока.

1.Орг момент:

В классе, светлом и уютном

Прозвенел чудо-звонок.

Всех девчонок и мальчишек приглашая на урок.

И ребята сразу стали и серьезней, и взрослей,

Потому что на уроках мы становимся умней!

Посмотрели мы на парты –

все ли тут у нас в порядке?

Краски, кисти и альбом? – Молодцы! Тогда начнем.



2. Знакомство с темой урока.

На ваших партах краски – какие? (акварель?) На прошлом уроке мы с вами знакомились с чудесными свойствами этой волшебной краски. Вспомним, какие это свойства? (прозрачность, жидкость, легкая смешиваемость (легкость), быстрая растворимость в воде). Умело пользоваться этими свойствами может не каждый, поэтому мы с вами любим рисовать гуашью – не размазывается. Но правильно применив эти свойства, художники добиваются потрясающей красоты картин.

Сейчас вы можете сформулировать тему урока сами ( Рисунки акварели, свойства акварели, волшебство акварели). Действительно, сегодня мы снова превратимся в волшебников и продолжим колдовать волшебными кистями и волшебной акварелью. И попробуем наколдовать пейзаж под названием «У воды».

3. Работа по образцу учителя:

1) Согнем расположенный по вертикали лист пополам и развернем

2) Смачиваем кисточкой с водой верхнюю часть листка. Закрашиваем светло-голубой краской. Прорисовываем кисточкой желтый круг –солнышко.

3) Прорисовываем кисточкой коричневый ствол дерева и горизонтальную зеленую линию – траву. Дожидаемся, когда подсохнет и прорисовываем ствол, траву и крону. Крону- токованием.

4) Сгибаем лист пополам, прижимаем ладонью и разгибаем. Даем подсохнуть. Прорисовываем детали. Нижнюю часть листа закрашиваем светло-голубой краской.

5) Пейзаж «У воды» готов!

4. Учитель: Посмотрим на наши чудесные волшебные пейзажи! Получилось здорово!

Глядя на ваши работы хочется сказать следующие строки удмуртского поэта Степана Широбокова:

Когда по родимому краю иду

И песнею сердце полно,

Берёзок листва





И песни слова

Сливаются в чувство одно.

Такие просторы полей и лесов!

И небо такой высоты!

И рек синева,

И луга трава,—

И всё это, родина, ты!

5. Оценка, рефлексия.

Учитель: Оцените свои работы. Оцените работу соседа. Заполните дерево успеха на доске.

6. Домашняя работа: нарисовать свой пейзаж в технике «отпечаток».