Конспект урока
по культуре поведения «Вежливые слова» во 2 классе
для коррекционных школ 8 вида
Цели: учить анализировать хорошие и плохие поступки;
формирование коммуникативных навыков;
продолжать учить детей использовать в общении с людьми слова вежливого обращения;
закреплять формы вежливого обращения детей друг к другу;
активизировать лексический запас словами ( здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо, извините, приятного аппетита);
развивать память, внимание, ориентировочное представление в пространстве, в задании, зрительное и слуховое восприятие;
воспитывать культуру речи, культуру поведения.
Оборудование: презентации к уроку, игрушка буратино, звукозапись к игре « Как Буратино стал вежливым», макет солнца, накидка, коронка.
Ход урока
1 Психологический настрой
Фея: Ребята, давайте позовем хорошее настроение и улыбнемся друг другу. (улыбаются) К нам на урок должна прийти фея Вежливости. Закройте глаза. ( учитель переодевается)
2 Основной этап.
Появляется фея Вежливости (учитель).
Фея: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
Фея: Я – фея Вежливости. Очень часто я хожу в гости к детям и сегодня я решила заглянуть к вам в школу. Я очень люблю вежливых ребят, а вы вежливые дети?
Дети: Да!
Фея: Я хочу проверить, с какими вежливыми словами вы дружите? (показ слайда) Посмотрите на картинку.
1 Какие слова приветствия вы знаете? (отвечают) слайд 1, этикет для малышей
На прогулке или дома
Всех друзей или знакомых Поприветствуй от души,
Громко «ЗДРАВСТВУЙТЕ» скажи.
(дети хором, а затем по отдельности выходят к доске и повторяют слово «здравствуйте»)
Лучше всего остановиться на минутку или замедлить шаги , приветливо улыбнуться и сказать: «Здравствуйте»
2 Что говорят, когда нужно о чем – то вежливо попросить? (отвечают) слайд 2
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «ПОЖАЛУЙСТА» добавим –
Будут все довольны нами.
(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «пожалуйста»)
3 Что нужно сказать перед едой? (ответы детей) слайд 3
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Когда тебе предложат угощенье - фруктовый торт, конфеты и печенье, -
Ешь спокойно, аккуратно,
Будет всем вокруг приятно.
(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «Приятного аппетита»)
4 Что говорят, когда благодарят за добрые дела? ) слайд 4
Скажи «СПАСИБО» за игрушку,
Конфету, сладкую ватрушку,
За то, что друг букет весенний
Тебе принес на день рожденья
(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «Спасибо»)
5 Что говорят, когда просят прощения?
Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините». слайд 5
(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «Извините»)
6 Что говорят, когда прощаются?
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока». слайд 6
(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «До свидания», «Пока»)
Когда вы уходите из дома, кабинета логопеда, врача, не забудьте сказать вежливое слово «ДО СВИДАНИЯ!» это означает, что вам было приятно общаться, и вы надеетесь на скорое свидание с этими людьми.
Фея: Молодцы, дети! Вы верно назвали вежливые слова. А теперь скажите, что неправильно на картинке. (Слайд 7,8,9,10,11)
Физкультминутка.
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Доброе утро! Птицы запели (руки на плечи, вверх, на плечи, на пояс).
Добрые люди, вставайте с постели (повороты туловища вправо и влево, руки на поясе).
Вся темнота расползлась по углам (присесть, встать).
Солнце встает и идет по домам (шаг на месте).
Доброе утро солнцу и птицам (прыжки).
Доброе утро улыбчивым лицам! (шаг на месте).
Фея: Садитесь
Фея: Но не только слова должны быть добрыми, но и поступки. Посмотрите и скажите, кто правильно поступил» (Показ слайдов «Кто правильно поступил?»
Фея подводит итог.
Фея: Верно, вежливые люди называют друг друга по имени, никому не грубят, никого не обижают, благодарят за помощь. С воспитанным и вежливым человеком приятно общаться. Всем людям приятно слышать слова «Пожалуйста», « С добрым утром», «Благодарю вас». К нам на урок должен зайти сказочный герой – Буратино.
Слышится чей – то плач. (За ширмой плачет Буратино).
Дидактическая игра « Как Буратино стал вежливым»
Фея : Ой, что за плач? Почему ты плачешь Буратино?
Буратино: Мальвина такая вредная, мне ничего не дает. Я у нее краски хотел взять, а она мне их не дает.
Фея: Буратино, а как ты думаешь, почему Мальвина не захотела тебе краски дать?
Буратино: Ой, ну что тут думать-то! Она наверно думает, что я носом буду рисовать. Но нет, не дождется, я-то теперь знаю, что носом рисовать нельзя.
Фея: Ах, Буратино, Буратино! Дело тут совсем в другом!
Скажи нам с ребятами, как ты краски у Мальвины просил?
Буратино: Как? Да очень просто! Я ей говорю: «Дай, я хочу рисовать»
Фея: Ребята, как вы думаете, правильно Буратино краски просил? (Нет, неправильно).
Буратино: Как это неправильно? Все я правильно просил. Я всегда так прошу. Да! А однажды я даже плакал и громко кричал: « Дайте мне краски! Я хочу»!
Фея: Да Буратино, что-то ты не то делаешь. Ребята, вы видите, в какой затруднительной ситуации оказался Буратино? Давайте ему поможем.
Разыгрывание ситуации «Как Буратино краски просил»
Рассказывает Фея, дети показывают: пришел Буратино к девочке Мальвине, увидел, что она красками рисует, и решил тоже порисовать. Но он был невоспитанный мальчик и говорит:
Буратино: Краски дай! Дай!
Мальвина: Нет, не дам!
Разозлился Буратино. Ушел.
Фея: Как надо было поступить?
Ответы детей.
Модель правильного поведения в этюде.
Фея: Дети, не только слова должны быть добрыми, но и поступки. Ведь у каждого поступка есть лучи, как у солнышка: от хороших поступков идут теплые, согревающие лучи, а от плохих поступков становится холодно и грустно. А я вам приготовила сюрприз. Теперь в вашем классе всегда будет тепло и светло, потому что на память о нашей встрече, я дарю вам солнышко. Если вы совершите плохой поступок или обидите кого-нибудь, то обязательно попросите друг у друга прощения, а когда приложите свои ладошки к солнышку, то сразу почувствуете тепло, и к вам вернется хорошее настроение.
Протяните ладошки к солнышку. Чувствуете, как от него исходит тепло.
Дети: Да.
(Звучит песня «Улыбка», Шаинский В., Пляцковский М.).
3 Рефлексия
Фея: Я вижу на ваших лицах улыбки. Вот так всегда улыбайтесь друг другу и говорите вежливые слова, и тогда всем окружающим людям будет приятно с вами общаться. Я очень рада, что пришла к вам в гости. До свидания! (До свидания!)