СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе.»

Тема урока: М.Ю.Лермонтов. Стихотворения «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Предсказание», «Нищий», «Я жить хоть! Хочу печали…». Характер лирического героя лермонтовской поэзии.

Цели урока

Обучающие: продолжить знакомство с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова, определить взаимосвязь жизненного и творческого путей М.Ю. Лермонтова;

Развивающие: развивать образное и логическое мышление учащихся, формировать умение анализа и сравнения поэтических текстов, учить правильно выражать свои мысли/чувства;

Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, развивать чувство сопереживания и другие нравственные качества личности.

УУД

Познавательные: восприятие и обработка информации, полученной на занятии, умение самостоятельно делать выводы, осуществление анализа, сравнения, обобщения;

Коммуникативные: участие в диалоге; выражение и обоснование своей точки зрения; восприятие и корректная оценка противоположных точек зрения;

Регулятивные: организация самостоятельной работы, корректная оценка её результатов.

Планируемые результаты обучения

Личностные: развитие эмоциональной сферы учащихся, создание мотивации к обучению, усвоение и запоминание изученного материала, дальнейшее его использование;

Метапредметные: формирование умения самостоятельной работы с материалом, формирование умения ставить перед собой цели для работы на уроке, развитие умения планировать, корректировать и оценивать свою работу;

Предметные: знакомство с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова, получение представления об образе лирической героини в лирике поэта.

Тип урока: сообщение новых знаний

Стихотворения для изучения на уроке: «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Предсказание», «Нищий», «Я жить хоть! Хочу печали…».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: комбинированный, урок-беседа, мультимедиа-урок.

Оборудование и литература: учебник (под ред. В.Я. Коровина), компьютер, мультимедиа-проектор, презентация к уроку, доска.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих.


  1. Мотивация.

Составление таблицы «Лирический герой поэзии Лермонтова» (тезис и комментарии).



















































3. Актуализация знаний.

В лирике Лермонтова мы находим основные темы русской поэзии 19 века: поэта и поэзии, природы, любви. Но за ними скрывается другая тема – заветная, та, которую внушала Лермонтову его «идея-страсть»: тема смерти и тема «другого мира».

– Что в поэзии Лермонтова близко вам? В чем неповторимость поэтического голоса Лермонтова?










4. Основная часть урока.



Знакомство со стихотворениями.

Стихотворение «Нищий» написано летом 1830 года, когда Лермонтов с группой молодежи отправился пешком из Середникова в Троице-Сергиеву лавру. Около храма молодые люди подали милостыню слепому, который поведал им о том, что накануне ему кто-то положил в чашечку для пожертвований «камушки». Текст посвящен Е. А. Сушковой, которая написала об этом случае в своих воспоминаниях.

Какова композиция стихотворения? По какому принципу оно выстроено?

О чем это стихотворение? Каковы его ключевые образы?











Подыщите в первой части стихотворения старославянизмы. Какой характер они присваивают тексту?





В чем лирический герой укоряет свою возлюбленную? 





Жизненная обстановка, о которой Е. А. Сушкова пишет в воспоминаниях, становится в стихотворении вымышленной. Любовь для лирического «я» — необходимое условие жизни. Она необходима ему, как кусок хлеба голодному. «Хлеб» и «камень» — образы-знаки, обозначающие полярные понятия: тепло и холод, любовь и ненависть, добро и зло, жизнь и погибель.

Нет, не тебя так пылко я люблю...”

– Лермонтов, как вы знаете, был одинок, и он всегда искал близкую к себе душу. Вот еще одна история из его жизни. Однажды зашедший к Соллогубам Лермонтов сидел в гостиной и молча глядел на молодую хозяйку дома своими выразительными глазами, имевшими магнетическое влияние. Смущенная Софья Михайловна обращаясь к нему по-французски, укоризненно сказала: “Вы знаете, Лермонтов, что мой муж не любит вашу манеру пристально всматриваться, зачем же вы доставляете мне эту неприятность?” Ничего не ответив, Лермонтов встал и ушел. А на другой день принес Софье Михайловне листок со стихами, который Соллогуб тут же забрал у жены. Случилось это весной 1841 года, в последний приезд поэта в Петербург.

- Какое настроение владеет лирическим героем и как оно передается в стихотворении?
















- Софья Михайловна Соллогуб напомнила Лермонтову Варвару Александровну Лопухину, и именно с Лопухиной и вел разговор поэт.



– Какие чувства он испытывает к адресату “таинственного разговора”, “подруге юных дней”?








Какие средства художественной выразительности использованы в тексте?





Работа со стихотворением «Нет, я не Байрон…»

У Лермонтова были великие предшественники, чьим творчеством он восхищался: поэты-декабристы, Пушкин, Байрон. Жизнь английского поэта, принимавшего участие в освободительной борьбе у себя на родине, в Италии и Греции, кажется ему достойной подражания:

Я молод, но кипят на сердце звуки,

И Байрона достигнуть я б хотел:

У нас одна душа, одни и те же муки;

О, если б одинаков был удел…

Познавая поэтическое наследие талантливых учителей, Лермонтов настойчиво развивал своё мастерство. Восемнадцатилетний поэт осознаёт, что у него свой путь.

 Почему в этот период творчества М.Ю.Лермонтова часто сравнивали с Дж. Байроном?


Найдите в стихотворении слова, определяющие сущность лирического героя.


Чем наполнена душа поэта? 


Кто ещё, кроме поэта, может донести сокровенные думы толпе?
Почему поэт заявляет, что он «не Байрон», а «другой»? 





Почему поэзия, по Лермонтову, должна быть поэзией мысли?














Какова роль мирового океана? 

Сделайте вывод, в чем же заключается основная мысль этого стихотворения?



«Я жить хочу, хочу печали!»

(1832 г.) (Учащиеся слушают стихотворение в актерском исполнении.)

Вопросы для анализа стихотворения

  • Какие два мира противопоставлены в стихотворении?

  • Как понять слова «Я жить хочу!»?

  • Как характеризуется сложный и мучительный процесс поэтического творчества в стихотворении?


В стихотворении поэт рассуждает о тайнах творчества, о поиске источников поэтического вдохновения. В тексте противопоставлены мир быта, обывательского счастья, где царит «туман спокойствия», и мир поэзии, лирических «струн», которые «звучат» только в минуты страданья. Жизнь вне творчества для поэта немыслима, стихи – неотъемлемая часть его жизни. Процесс поэтического творчества сложен, порой мучителен. Труден и путь поэта к признанию, к славе, которая не достаётся даром. Чтобы услышать и донести людям «неба звуки», нужно «купить» их «ценою муки», «томительных забот». Поэтому поэт хочет печали, насмешек света. Стихотворение проникнуто драматическим пафосом, интонациями тревоги, потому что, по Лермонтову, только страдание – обязательное условие формирования настоящего поэта.



    1. Рефлексия.


Вспомните книгу М. Цветаевой «Мой Пушкин», в которой она рассказывает о первой встрече с творчеством поэта, о своих любимых стихах. Попробуйте написать эссе «Мой Лермонтов», в котором вы можете рассказать о своём личном отношении к поэту и о своих любимых стихотворениях.

6. Домашнее задание.

Молодцы, вы сегодня отлично поработали! Не забывайте про анализ стихотворения «Предсказание». И читать произведение М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Спасибо за урок! До свидания!




-Это романтический герой, отличающийся внутренней цельностью.

-Переходит из произведения в произведение, проходит через все творчество («Парус», «Воздушный корабль», «Пленный рыцарь», «Гусар»).

-Он одинок.

-От одиночества невозможно избавиться, герой противостоит миру, толпе, Богу.

-Свобода для него – абсолютная ценность.

-Идеал свободы недостижим, но он готов заплатить за нее даже жизнью («Мцыри»).

-Погружен в безысходное разочарование, необыкновенно близок к природе.

-«И скучно и грустно…» – мировая скорбь, вызванная неудовлетворительным устройством мира, где нет места могучей личности.

-В стихах – темы океана, гор, леса, плавания, одинокого странствия, туч, одинокого листа («Тучи», «Утес», «Парус», «Выхожу один я на дорогу…» и др.)

-Романтический герой всегда ярко представляет романтическое двоемирие.

-Чем хуже земная жизнь, тем сильнее устремление к небу, к потустороннему идеалу, к Богу.

-В реалистической лирике («Бородино», «Смерть Поэта» и др.) переживает враждебное отношение к власти.

-Власти дается точная социальная характеристика; лирический герой любуется русской природой; характеры перестают быть односторонне героическими.





Именно в лирике наиболее полно отразились основные творческие интересы писателя, его идейные и художественные искания, факты личной биографии и «биографии» его поколения. 

Важной чертой лермонтовской лирики является сочетание в ней гражданского, философского и личного содержания. Лирический герой Лермонтова – носитель индивидуального характера. Это поэт-мыслитель и гражданин, размышляющий о свободе и рабстве, о жизни и смерти, о судьбе своей Родины и, вместе с тем, человек, отдающийся впечатлениям личной жизни, и прежде всего любви.















Стихотворение состоит из двух частей, построенных по принципу развернутого сопоставления.


Это стихотворение о катастрофической, неразделенной любви. Ключевые образы — это Он и Она. Тип нищего, имеющий реальную основу, становится в стихотворении образом воображаемым. Образы хлеба и камня соотносят стихотворение с евангельскими сюжетами.


Старославянизмы у врат, от глада, являл наполняют слово торжественностью, исключительностью изображенной картины.


Он считает, что она обманула его «лучшие чувства», когда он «молил» ее «любви», что ее любовь была подобна камню, положенному в руку бедняку, просящему хлеба.








































Герой находится в своих думах и переживаниях. Мысленно он хоронит образ любимой женщины, однако сердцу не прикажешь. Именно по этой причине в облике другой он пытается отыскать такие знакомые и милые черты, надеясь увидеть в глазах своей собеседницы «огонь угаснувших очей».






В этом стихотворении используется прием противопоставления. Внешне собеседница напоминает поэту “подругу юных дней”, но таинственный разговор ведется с женщиной, оставшейся в прошлом, которая пробуждала пылкие чувства, сейчас же вспоминает лишь “прошлое страдание”, погибшую молодость. Это впечатление усиливается по контрасту с настоящей собеседницей, чья краса блистает, чьи глаза и уста живые.




1. Эпитет — "прошлое страданье", "таинственный" разговор, "долгий взор".

2. Метафора — "не с тобой я сердцем говорю", "красы твоей блистанье", "в устах живых уста давно немые".
























В этот период у М.Ю.Лермонтова то же романтическое мироощущение, что и у Байрона.

«Неведомый избранник», «гонимый миром странник».


Разбитыми надеждами.

«Я – или Бог – или никто!»

Он, как и Байрон, – «избранник» и «гонимый миром странник», но он «другой»: «с русскою душой», он «раньше начал» свой путь и предсказывает свою короткую жизнь.


Предрекая свою раннюю гибель, когда его ум «немного совершит», поэт подчёркивает, что совершит именно ум, а не чувства. В душе груз «надежд разбитых», поэтому в ней нельзя найти спасение. Оно в размышлениях, «думах», о которых толпа может никогда не узнать, так как их не расскажет ни сам поэт, ни даже Бог – «никто»!




Образ мирового океана сродни человеческой душе, полной дум и чувств, которые так же трудно разгадать, как и постичь тайны океана.

В утверждении поэта «с русской душой», что только он может «рассказать» свои «думы».





Варианты ответов.













































Выполняют задание.










До свидания!